リチャードさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リチャード

リチャード

映画(676)
ドラマ(5)
アニメ(0)

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人追跡、逮捕までの緊迫感がすごい
車盗られた人、逃げられて本当によかった😭
実話なのが恐ろしいけど映画としてはサスペンスフルでかなり面白かった

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.0

主人公は気の毒だけど彼女に対してクズすぎて引く
彼女は出来た人だなあと思う
主人公と家族の温度差がつらい
自分の脚がなくなった直後にダン中尉の話する主人公すげえなと思った

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

トレインスポッティングが好きなのでユアン・マクレガーとユエン・ブレムナーが一緒に出ているのにちょっとわくわく
トレインスポッティングとは違ってユアン・マクレガーは至極真っ当な人だったけども
ストーリー
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.4

主人公ストレスまみれでかわいそう
マイロ怖すぎるけど大人しいときは可愛いな
しかしあのサイズに出入りされる尻が心配
汚いけどなんか憎めない映画だった

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.3

主役の子が美少女すぎてビビる
最初の繊細な感じも可愛いし、後半の冷たい表情もぞっとするくらい美しい
ストーリーはまあ普通だけどこの子の可愛さでものすごいインパクトになっている
しかし彼女の周りはクソ野
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インドとラップの組み合わせ、あまり想像できなかったけどかっこよかった
ムラドの住む町の汚さに貧困、支配的な親、人生ハードモードすぎる
こういう背景があるからこそ詞に重みがあるのだろうなあ
彼女すごく可
>>続きを読む

ハリーとトント(1974年製作の映画)

3.8

ハリーは頑固で偏屈なジジイかと思ったけど意外と柔軟で優しくて誰とでも仲良くなるのが面白い
昔の恋人に会いに行くエピソードが好き、2人のダンスがなんか泣けたわ
トントが可愛すぎて画面に出てくるたびニッコ
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.4

最後の演奏めちゃくちゃ良かった
フィルの奥さん戻ってきてくれてよかったね…
炭鉱のおっさんたちの中に1人混ざって演奏する女子の度胸すごいなあ

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

面白いけど胸糞悪い映画
犯人は完全に異常だけど刑事たちもヤバい
犯人扱いされた人たち可哀想だった
女学生の絆創膏のシーンは胸にズッシリ重くのしかかってきた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ペニーワイズの口の中キモすぎ
リメイク版の方が断然面白いな
子どもたちのキャラや家庭環境がしっかり描かれていて感情移入しちゃう
これだけで綺麗にまとまっていて続編なくても良いような気もするけどちゃんと
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.2

猫がひたすらかわいい、娘もかわいい
パパ会社の人たちに嫌われすぎててウケるけど、家庭を全く顧みないのに息子と娘がパパ大好きなのが疑問ではある
猫になったことで自らの行いを反省して家族に寄り添おうとする
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見てもよくわからんけど謎の多い展開が面白かったし音楽が印象に残る
フレッドとピートが同一人物だったのはわかったけど、レネエとアリスも同じなのかよくわからん
アリスはエロくて良かった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

ヒロインがいろいろアレだけどそれを差し引いてもスパイダーマンは面白い
ビルとビルの間を蜘蛛の糸で移動するのが見ていて楽しくて好き
スパイダーマンが街の人たちに好かれているのが微笑ましいな

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

演出がオシャレ
あとみんな顔とキャラが良い
続編できそうな終わり方なので作ってほしいな〜
アリシア・ヴィキャンデル本当にかわいい、シックなネイビーもフレッシュなオレンジも似合う

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

ビキニコンテストのシーンめちゃくちゃ好き
多少ぽっちゃりでも明るくて面白い子はかわいい
最初は引き気味だったイーサンがどんどんレネーに夢中になっていくのわかる
自分に自信を持つって難しいこともあるけど
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていてとてもドキドキした
リンの緊張や焦りが伝わってくる、演技がすごい
パットがゴミクズでびっくり
バンクの品行方正なところ好きだったのに将来を潰された上に性格まで歪んでしまってかわいそう…
タイ映
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

スタイリッシュな悪人殺しにスッキリ
ホームセンター武器がたくさんで怖い、使用済みのハンマーを棚に戻すのはやめてくれーと思った
クロエちゃんはかわいい

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイクのモールスの方を先に見たんだけどこっちの方が北欧の景色と役者の顔が雰囲気あって好き
エリは可愛らしいけど野性味があって独特の雰囲気が良い
ネットで調べてエリが男の子だったって設定を知って、女の
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

死霊館のシスターよりは面白かったけどこれも他の死霊館シリーズに比べたら微妙
屋根裏の攻防は見応えあったけども十字架ってそうやって使うものなのか

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

映像の迫力が凄かった
冷静で皆を励まし助けようとするマイクかっこよすぎる、でも助かった後に床に崩れ落ちている姿が痛々しくて泣いた
亡くなった人のことを思うとやるせない

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネズミの騙し合い、面白かった
マット・デイモンは人が良さそうな顔してるから悪い役をやるとそのギャップが良い
ジャック・ニコルソンは見るからに悪人顔だから悪い役が似合うし怖い
ディカプリオは死なないでほ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.5

インターナショナル版には入っていなかったバーフバリとバラーラデーヴァが調査に行くシーン、酒盛りのダンスが楽しい
バーフバリは女の子3人と遊んでいるのにバラーラデーヴァは真面目に仕事してて、バラーラデー
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.2

最初のキリン可哀想すぎるけど笑ってしまう
アランのヤバさは相変わらずだけどちょっと大人になったみたいで良かった
完結っぽいけど続編ほしいです

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死霊館で有名なウォーレン夫妻が調査した事件らしいので興味が出てきて見た
こんな家に住んでたら何が出てもおかしくないなと納得した
死体のビジュアルが普通じゃなくて怖いんだけどあれだけ大量に積み重なってい
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6

タイトルとあらすじでしょーもないB級映画かなと冷やかし気分で見たけど面白かった
こういう勢いのあるスプラッター大好き
ソウ後半の監督らしいけどソウ後半より面白いのでは
逆光の中犬2匹従えて現れる犯人め
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

静かな映画でところどころ眠くなった
月面でのカーチェイスやドンパチが斬新でおおっと思ったけどすぐ終わっちゃって残念
父親だいぶ酷くて主人公が可哀想になった
生涯をかけて取り組んだ仕事だけれど成果はなく
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

あの手この手で驚かしてくる
びっくりするけどそこまで怖くなくて、死霊館シリーズのような謎解きなんかもなく、賑やかで楽しい
目の上にコイン乗せてる人、幽霊なんだけど絵面が面白くて笑う
本物のロレインさん
>>続きを読む

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.4

出オチ感がすごいけどちゃんと最後まで面白かった
トレーシーを訓練するところ微笑ましくて好き
主人公の卑屈なところが性格悪いなーと思うけど、許した彼女と子どもたちは心が広い
子どもたちは可愛くていい子で
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドントブリーズのようなジジイ無双を期待していたのに普通のいいおじいちゃんだった
なかなか胸糞である

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始5分で泣いた
マックスベイリーの「犬のいない人間は不幸だ」ってセリフ好き
自分がCJを幸せにするってわかっているんだね😂
もうイーサンも死んじゃったことだし、イーサンとベイリーは天国でずっと一緒に
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

面白かった
みんな影の演技上手くて不気味だった、特にお姉ちゃんの笑顔が怖い
あとオープニングの音楽が独特で怖い
最後のオチはそんなアホな…と思ったけどまあ面白かったのでヨシ

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.6

ハロルドのキレ方に笑う
コメディにしてはテンション低い映画だけど、ところどころシュールな面白さがある
雪ばっかりで北欧の映画だなーって感じ
IKEA社長のキャラがなかなかぶっ飛んでいて好き

大脱走(1963年製作の映画)

3.4

トンネルのシーン、スリリングだった
脱走の緊張感も良いけど男たちの友情も良い
みんな元気に逃げおおせてほしかった

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

2.0

メインキャラ全員頭悪くて見ているのがしんどい
個人的にクライムものにはスマートさか圧倒的な勢いがほしいと思っているのでこのグダグダぶりがつらい
兄貴の奥さんの甲高い声が終始鬱陶しいけど、あの中では一番
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やってることは前回と一緒なんだけど、ハリウッドの人文字はずるい
お馴染みのキャラクターが勢揃いで懐かしくなった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.6

じんわりと心に染み入る
トトとアルフレードの友情が素敵
映画見に来ている人たちうるさすぎて笑った