RICHさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エビータ(1996年製作の映画)

3.0

伝記ミュージカル

ミュージカルってこーいうことよねってやつ
何度かみてるはずだけどスコアのためにみた

いくつか代表的な曲があるけど
ロックオペラはあまり私にヒットしなかった

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.0

ファミリーコメディ

同居することになったおじいちゃんと孫が部屋争奪戦をする

子どもたち可愛すぎるし
デ・ニーロはホント素敵、やばいね

ほっこりして笑えて癒やされた

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

ホラー?
プチパニックムービー?

死という見えない恐怖をどう受け入れて生きるかみたいな解釈でいいのかな

汚染されて人体に及ぶものから逃げる
ロックダウン的なものがあったりと
この時代に作られたのが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

ホラー

こんなレストランは嫌だシリーズ?
お仕置きレストラン

色々突っ込みたいところあるけどな
今まで島に行った人たちは良かったってこと?
アシスタントたちはそこまでこだわる必要ある?
エゴの塊ム
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.3

ミステリー

コレは結末が胸糞
だけど作りはおもろかった
まずあり得ない設定だから、ツッコミポイント多すぎたけど、さてどっち?どうなる?っていう推理はしながら見れたのはよかった。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.5

サスペンスドラマ

どうして強盗したのかわかんなくて
そのまま終わった
ロードムービー的な感じだった
にげてにげてにげてた。

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.1

青春映画
リメイク

田舎に引っ越してきた青年が、街の条約を変えるべく奮闘する

ダンスのステップのカットが良かった!
車に音楽に青春、三拍子揃ってるから間違い無しでしょ。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.1

ホイットニー・ヒューストン伝記映画

ホイットニー好きです。
私はこの少し前の時代が好きだったから
もうやらされてる感たっぷりの時代の話でした。
ホイットニーを演じたナオミアッキーはうまかったと思うけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.1

MARVEL

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーだけ観てなくてみた。

あんまり好きじゃないけど、
グルートを観たくてみた。

シャフト(2019年製作の映画)

3.0

アクションコメディ

疎遠だった父親と一緒に悪人を捕まえる
家業は闇探偵みたいな感じ?

アクションだけど、かなりコメディ色強くて楽しかった。
さすがサミュエルLジャクソンだった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.2

ラブストーリー

有名シンガーと数学教師が勢いで結婚する
原作があるっぽい

ジェニファー・ロペスの歌が最高だし
父親役やらせたらNO1なんじゃないかっていう
オーウェン・ウィルソンのナイスコンビだっ
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

3.1

ラブコメ
ロミジュリモチーフにしてる
ジュリエットのいとこ、ロザラインが主人公

時代はかわらないけど、ロザラインが現代っぽい女のコで良かった

思ったより面白かったし、ケイトリンがとてもハマっててよ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

バットマン シリーズ完結編

終わり方好きだった
けど、ちょっと中弛みしてしまった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

バットマン シリーズ

過去最高と言われてるのが納得
様々な方がジョーカーを演じてるけど
ヒース・レジャーは別格だった
不気味さもキャラクターも圧巻

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

ミュージカルの映画化

有名児童書のミュージカル
チャーリーとチョコレート工場と同じ作者ってことで、ファンタジックになってる
ヴァイオレットちゃんに似てるキャラ出てきた

意地悪な両親、意地悪な校長に
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.5

ディズニー

冒険家の父、農夫の主人公と息子の家族のお話

よくわからないまま終わっちゃった。
メッセージ性は高いと思うし、色んな要素含んでるから凄いなーって思うけど、残るものがなかった。

もっと純
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

ナイブズアウト続編

キャストが豪華!
しかも作りがうますぎるー!
しっかり弄ばれた感があって楽しかった

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.2

CG、ストップモーションアニメ
星の王子さまをモチーフにしたお話

分刻みにスケジュールが決められている女のコと隣に住むおじいさんとの交流

とても可愛くてほっこりしてメッセージが伝わる作品だった
>>続きを読む

TINA ティナ(1993年製作の映画)

3.0

ティナ・ターナー自伝映画
アイク&ティナの時代が描かれている

80年代のティナは知ってるけど
アイク時代は詳しくなくて、見ていて辛かった。時代だからかなかなか逃げ出せなかったんだろうな。

映画とし
>>続きを読む

フリーキー・フライデー(2018年製作の映画)

2.2

リメイク版ミュージカル

音楽以外は日本語字幕でなくて必死に観たけど
曲が全て同じ感じで単調だった。

フォーチュンクッキーが一番好きだったな

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.1

バットマンシリーズ

バットマンの誕生秘話
なかなか理にかなった誕生だったし
人間臭さが良かった

フリーキー・フライデー(1976年製作の映画)

2.5

ファンタジーコメディ

フォーチュンクッキーの元になったやつってことで観たけど、70年代って感じが面白かった!

ってか、ジョディ・フォスターの子役時代の作品初めて観たけど、出来上がってるのがすごい

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.2

青春ドラマ

総合失調症の高校生が病気と向き合う

多重人格ではないけど、頭の中でいろんな人格が闇から守ってるっていうのはとてもわかり易く描かれていた。

この病気の原因はわからないけど、精神的に不安
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

マーベル

白黒の世界観と人狼のストーリーがマッチしてた
TEDのキャラクターが良かったけど
ハンターは割りとあっさりしてたかなぁ
ガエル・ガルシア・ベルナルが最高

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

クライムアクション

お金に困った弟が裏稼業で稼いでいる兄にお金を借りに行き、代わりに銀行強盗させられ、逃げまくる。

久々にここまでど派手アクション見た
カメラワークがものすごくて
どっから見てんだ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.1

ラブコメ

愛人たちと一緒に浮気性の夫に復讐する
時代を感じさせる内容だったw

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.0

法廷ドラマ
実話の映画化

黒人初の最高裁判所の判事になった
サーグッド・マーシャル弁護士を描いている

人種差別が残る時代、地域で白人弁護士のパートナーと共に裁判を闘う。
当時の判事は差別主義でもい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

ワンダウーマン2作目

前作よりドラマ要素が高かった。
なかなかメッセージ性のある作りだった

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.6

青春映画
群像オムニバス

夏のお泊まり会の様子が淡々と描かれる
お泊まり会だから夜だしずっと暗いし、
なにがなんだかな~って感じ
際立った音楽や効果音的なのもなくて、見どころもわからなかった
もしか
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.4

ストップモーションアニメ

ベースはピノキオだけど、社会風刺描写があって、ミュージカル調になってた

ギレルモ・デル・トロってことで、かなりダークなのを期待しすぎてしまった

結構メッセージ性が強いの
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

2.7

ドラマ

信仰心の強い村の家庭で起こった奇跡の真実

ストーリー・テラー風に描かれていたのはおもしろかったけど、ずーっと暗くて淡々としてる
だからか、主人公ナースのブルーの衣服が印象的だったし、最後あ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

サイコスリラー

娘の事を必死に育てる母親の本当の姿は?

想像以上にひねくれた映画だった
途中までの展開は予測できたけど、
そっからですか?ってなって
更に最後で、おぬしやりよるなーってなって
恐ろ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

ボス・ベイビー続編

大人になって疎遠になった兄弟の絆を取り戻す

専業主夫の兄と大企業の社長の弟
妻と子供に恵まれる兄と独身の弟
それぞれの思いのすれ違いとかうまく描かれてたし、現代を象徴する子供た
>>続きを読む