課長代理rickerさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

課長代理ricker

課長代理ricker

映画(610)
ドラマ(8)
アニメ(0)

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

面白くも(!?)怖くもなくまさかの百合もあり、、
いらん設定を盛りがちかなー
後半はCMのホームズ君が思い浮かんでしまって面白くなってしまう。
赤井英和かと思ったら萩原聖人かよっ
主人公の名前もマサト
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.2

そっかー('ω')て感じ
最初は寝落ちしたけど見直した。結構好きな流れ

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

3.4

再観
結構好きだった映画。足技のアクション映画では結構凄い動きの方だと思う。
個人的には内容も好き。
チョコレートなんとら系は女子が戦いがちで、正直動きがしょぼめ(といったら失礼だが)だが
この映画は
>>続きを読む

スーパー・ミー(2019年製作の映画)

3.0

ようするに('ω')よくわからんかったw
またいつか見よう。
時間軸のお話か?

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.2

( ゚Д゚)嫌い胸糞悪い
とりあえずいちゃついてないで落ち着けよ
ほぼ無音の中口論だけ聞かされてる感じでダルイ
視点は波に延々とゆられて見づらくてダルイ( ゚Д゚)

スーパー・アパートメント・ワイフ(2021年製作の映画)

1.5

なんか日本のくだらないB級を観たい気分になり、なんとなく流し見。
いい感じにしょぼかったです!
必要ないとこでもCG使うところが面白かったです!
まあB級あるあるですが音バランスが最悪で声小さいSEで
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.6

これは本当にゲーム画面を観てるような映画でした。そこは評価しますが、、
人の視点でずっと観ているのは目が疲れ死ぬw
逆にこれがゲームになりそうなクオリティ

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

4.0

香港映画にハマった発端の映画。久々観
123の中で一番好き、音楽も凄く良く切なくて良い。
内容もアクションラブストーリーで要所要所観ていられる。
色々な派閥のキャラも沢山出てきて共闘したりするのも好き
>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.8

ジャッキー好きだがちゃんと観たのは初めてかもしれん('ω')
爆破や背景がなんでもCGになる昨今
そんなものが無い時代に体張っている映画は良いですなー
圧倒的火薬量の爆破。カースタント。渋いBGM
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.4

ロボット(インド映画)のようなCGになってしまったな。。
コスト安そうだ('ω')

WELCOME TO JAPAN 日の丸ランチボックス(2019年製作の映画)

2.8

なるほど('ω')

結構ちゃんと観た。
終わった後も色々ネットで調べてしまった。
結構攻めてる内容ぽいけどなんだかんだで外国人さんにも見やすくなっている内容なのかな? 突っ込みどころは多いので突っ込
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.6

うーん
ゾっとする描写はちらほらあるけど、CGがたまに雑でB級ホラー観てるみたいな時がある。

へその尾の切り方よ('ω')

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

3.0

邦題ダサーイ(´Д`)
SF的スーパーヒーロー物か?て思って観てしまうとがっかりしてしまう感じです。
最初は良かったけど長いせいか段々失速していく。こんどもう一回観てみよう(´Д`)

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

3.0

まさかのロドリゲス姉さんと遭遇、良き('ω')

内容はわんわんパニック。

身近な生物故に、恐怖感が全くわかない

フロム・ザ・ダーク(2014年製作の映画)

1.9

暗くて音少なすぎやろ・・・
何してるかわかりづらー('ω')からのバーン

ヘイヴンハースト(2016年製作の映画)

2.9

総じてちょっと諸々浅いかなー
グロ度は高いけど少なめ(/ω\)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど想像以上によかったです\(^o^)/

マーベルキャラにしては特殊能力や特に長けてる部分は無い方の一応普通の人間なので、他の映画と比べたらさすがにスケールは劣るかなと思ったましたが
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

邦題とサムネにガッカリ( ゚Д゚)そんなふざけてる感じじゃない映画
なんだその武器人間みたいな感じは!
てことで
内容はそのとおり痛々しい映像が多い。
ストーリーも至ってシンプル。
例えるならsawよ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

ゴジラvsコングを見たのであえて視聴
何度か見てるので特に書くことない記録用('ω')
違うゴジラもみてみんとな

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.1

驚かしSEうっせー('ω')
出てきた割にそんなに襲ってくるわけでもない、ただのお化け屋敷やん

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

2.0

俳優のチョイスが面白いw
城田優イケメン( `ー´)ノ

思ってた感じの映画ではなかった
( ・∋・)

サイエンティスト 禁断の実験(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

評価低w( ゚Д゚)
個人的には結構好きでした。
思い返せば低い点つけるようなクオリティに感じるけど、内容を考えさせられましたわ。自分が科学者で環境もあり、最愛の人が死んでしまいそうならば、、いっそ自
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.5

昔観たことあったけど、久々に観れて良かった。
1の流れで2のリメイク
もはやただの感染者映画に。

これはこれで良いシチュエーションで怖くて良い。

4のレビューで書いたけど悪魔的映画てのはオリジナル
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

4.2

再見
好き\(^o^)/
POVのホラーでは一番怖くて好きかな、好きという割には今さら知ったことがあり、これは本家のリメイクなのね。

オリジナルとはほぼ一緒らしいからサラッと視聴。怯える演技が上手す
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.5

じゅじゅつかいせんやん(´Д`)

ちと長いかなっ

赤い靴(2005年製作の映画)

2.5

新しいかと思ったら相当古い映画だったw
題材は良いはずなんだが期待しすぎた( ・∋・)

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

1.2

赤丸にRECってしちゃったらもうRECの続編かと思っちゃうわな(?)
洋題はThe Dark Tapesってさ
私の好きなREC(どれだ)とは関係あるのかな?( ゚Д゚)。

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

初見
もはや1の面影がないというか、
ただのゾンビ(感染者)映画になってしまった('ω')
2の続編らしいが、続きってほどの内容でもない

recって悪魔的映画じゃなかったっけw2見直そう

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

2.4

IAMHEROの感覚で観てました('ω')
エンジンかかってから終わるの早w
ところで
「新感染 ファイナル・エクスプレス」と名前が似ていてめんどくさいですな

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

3.0

ホラーというよりせつねーファンタジーです('ω')
若干長いですね

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

おかじゅんパナイ\(^o^)/
今じゃ日本のアクション代表やな

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.2

そんなにゴジラもコングも詳しくなく視聴

純粋に映像が良いなーと思いました
(^O^)
ほぼCGでも作り込み感や見せ方が良いと思いました。

ラストへも綺麗に着陸に向かわせたと思いました
日本の特撮映
>>続きを読む