こばりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こばりな

こばりな

映画(396)
ドラマ(24)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

ノーランさすがの一言。設定、構成、疾走感、緊迫感、愛、信頼、現実と夢。そしてキャスト陣の力!影響されすぎて正夢みたいなの沢山観るようになった。現実なのか夢なのかわからない日々を過ごしてる。最後の最後が>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

待ってやばい面白すぎた!!!!
とりあえず興奮している。笑
これは絶対に映画館で見るべきだし、色んな人と話して考えてからもう一度観たい!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

久しぶりにグッときた。泣いた。人生は自分で作る物語。

※2020年60本目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

OPのアニメーションが最高にかっこよかった。ディカプリオは勿論なんだけど、たぶんこの映画の良さはトム・ハンクス。。良すぎた

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

パパ・・パパの言うことちゃんと聞いたから、1000点とって優勝できた!本物の戦車にも乗れたね。ママにも会えたね。。
ユダヤ収容所をこんなにもユーモアだらけで描くなんて凄いなと思いつつも、なにかと出来す
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

やべえ胸糞!!・・とか言いつつめちゃくちゃ笑ったんだけども。。多分ずっと昼なのが不気味なのかな?色がとにかく綺麗で描写もこだわりが見えて良かった途中写真撮っちゃった。笑 話は先読めちゃって後半長かった>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

大胆ファンタジーかつラブコメって感じだけど、メッセージ性の強い映画だった。《過去》ではなく《現在》を見ようってね。もう出逢ってるかもしれないね。。嗚呼、レア・セドゥ美しいな〜。大好きなダリが短尺で出て>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

やっと見れた!シン・ゴズィラ🦕
ずり這いで登場したゴジラのビジュアルが衝撃すぎて脳裏に焼き付いた。こういうのすごいよなぁ。身近な蒲田や品川から破壊されていく模様に、フィクションなのに涙がでそうになった
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

将来の夢は海の見える街に住むことだったけど、この映画を見て決まった。鎌倉に住みたい。(もはや映画のレビューではない笑)
これは今後何度も見返す映画の一つだなぁ。一人一人の表情や出てくる言葉に本当に愛が
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

大泉洋さん、素晴らしい。高畑充希さんの芝居をちゃんと見たのは初めてかな?なんでこんなに存在がナチュラルなんだろうって不思議に思うくらい全てが"人"だった。お涙頂戴ストーリーなんだけどそれを全て笑いに変>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ怖かったけどめっちゃ面白かった〜!もう一回観るのは気が引けるけど、奥深くもっと知りたくなる。エンディングすきだわ〜。あと母(赤)の動きがトリッキーすぎてめっちゃ好き!!!笑

※2020年51
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

終始、リアルすぎる《間》がすごすぎた。あの空白の時間にたくさんのことを考えて思って巡った。途中ドキュメンタリーを見てるきもちになった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

爆泣いた。我等友情永久不滅系女子としては観ておきたい1本です!笑

劇場(2020年製作の映画)

3.9

最後鳥肌とまらんかった。沢山自分と重ね合わせてしまった。創る人は孤独だなぁ。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ポンさん作品4作目
こんな後味悪いんだビックリした。
最後のカットなにあれ?頭痛い。笑
去年この映画を3回みた真犯人が自主したらしい。でもだとしたらポンさんの思うつぼ?だね。
吐くまで暴力振るう警察よ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

映画としての盛り上がりは無いんだけど、イーストウッドの役者力?演出力?のおかげでスルッと見れた。最後自ら『有罪だ』と言い出すところは、運び屋としての罪を認めると共に、後ろにいる家族に向けての償いの気持>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

こんな設定日本じゃありえない!と見終わってすぐに思ったけど、昨今の問題を思い返してみると似たようなことしてるよなぁ。そう考えるとトゥルーマンが家から抜け出した気持ちもすごく理解できた。し、前を向いて新>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

黒人、薬、虐待、イジメ、LGBTQ、、、自分の世界からは遠いようで身近な問題なんだなって、最近は思うようになった。人は身体を鍛えてしっかり働けばお金は稼げて不自由なくなるけど、心を満たすには色んな要素>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

折れた鼻戻すときは本当に気絶するかと思った。見る前に色々覚悟が必要な映画かも、、。終わり方に沢山の解釈があると思う。それがより奥深いなぁ〜

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

めっちゃいいいいいいい!
終わり方最高なの久しぶり!!!
とにかく終始マッドデイモンの筋肉がかっこよすぎた笑
ショーンに心開いた瞬間の腕の血管と来たらもう。。。じゃなくて!笑
出てくる小噺一つ一つが洒
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

初めてのインド映画鑑賞。ミュージカル好きとしては楽しいテンポのいい展開にワクワクした!意外と重めのテーマに焦点を当てていることがびっくり。良い合言葉だなぁ。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

お洒落なノッティングヒルの街並み。散らかってるけど可愛い間取りのお家。全てのキャラクターに愛が溢れていて、全ての台詞にユーモアが溢れてる。ハッピーすぎるエンドに夢オチとか来るかと冷や冷やしたけど、やっ>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.1

超お気軽ヴァンパイア映画!って感じ。(なんじゃそりゃ)設定がまじツッコミどころ満載すぎて、友だちと観たらめっちゃ楽しいと思う!自分の八重歯ももしかして・・と思ってきた。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.8

色んな人にすすめられて観ました。正直、話についていけなさすぎて、生理的に無理な描写が多くて?🤭途中から絵や音楽を楽しんでいたごめんなさい。笑
ドラゴンボールみ、ジブリみはとても好きだったんだけど、ちょ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

なにこれ!90分と短尺ながら、、はちゃめちゃかっこよかった!最初のカフェでの長ったらしいチップ払えよのくだりからずっとかっこいい。笑
全員ずっとファックしか言ってないのに。サングラスかけてスーツで撃ち
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え!しんど!こんなの。嗚咽した。ここ最近で一番泣いた。
最後のクリスマスプレゼントのシーンまでは、笑うシーンのほうが多いくらい、"ハッピーマート"な映画!そこがまたいい。

最初のイェスンが課長のこと
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.1

ラスト爆泣いた。男の子にとっての『父』という存在の大きさと言ったら、計り知れないよね。あぁ、最後の一言が聞きたかったなぁ。。。悔しい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

宇宙とか惑星とか生理的に無理であまり見てこなかったのだけど、案の定何回か酔ったけど、思ってたより数倍面白かった!もう話してる事の次元が意味わからなすぎて、は?って何度もなったけど、それすら丸め込まれて>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.3

空気、色、台詞、音もすきだった。皆かっこよくて愛おしかった。けど、ちょっと平凡すぎたのかなぁ。ありふれてる感じ。ずっとずっとリアルだったからこそ、最後のあれはなんだか頂けなかった。。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.1

設定が設定なだけに、何もびっくりする展開もなく、大きな感動もなく。ただバイクに乗るブラピがかっこよくて、とにかく人がどんどん死ぬ。とにかく死ぬ。でもファンタジーなのにすごくリアルに感じた。

セブン(1995年製作の映画)

3.7

やっと見た〜!ブラピとモーガン・フリーマンのコンビなんて贅沢やなぁ。思ったよりもグロ描写はなくてじわじわ一緒に謎解きって感じ。最後はそうか、そうなるか、そうだよね、って感じで思う壷🏺"怠惰"のシーンで>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

過去と現在の編み込みはとても上手くて飽きなかった!けど、小栗旬が教員を辞めたい経緯?があまり描かれていなかったから、話がちょっと唐突すぎた。咲良に教員向いてると言われてなったんだったら、もっと自信もっ>>続きを読む