RIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RIHO

RIHO

映画(240)
ドラマ(92)
アニメ(0)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.4

マダム始め気弱すぎ
夫は妻をリスペクトしなさすぎ
子ども生意気すぎ

っていうところ以外はよかったです🗽
姪っ子が美人。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

いつものマーベルに比べるとストーリーに深みがなかった感じもするけど、やはりマーベルは引きがうまいなと思いました。
マーベル熱、再来。

チェイシング・コーラル -消えゆくサンゴ礁-(2017年製作の映画)

3.9

サンゴが死んでいく姿はなんかすごく悲しい気持ちになって思わず涙が溢れた。

美しいものを奪う権利なんてないのに、
私たちはそれを知らぬ間に奪ってしまっているということ。

地球上で一番不要な生き物は人
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

ガルガゴットがひたすら美しい。
ファッションも好き。

内容は前作の方が好きだったかな〜〜.

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

やっぱり日本の映画の笑いは面白くないな🙄
大泉さんが好きで観ました。

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

3.7

この人素晴らしすぎる。
芯があって、ユーモアもあって、温かさもある。
ミシェルさんが大統領になってほしい(笑)

健康って何?(2017年製作の映画)

3.5

お肉や卵、乳製品は人間には必要ないよっていうスタンスは前作と同様。
今回は健康面に着目していて、糖尿病やガンは動物性の食品が原因になっているという話。
ヴィーガンになることで本当に病気が治るかはわから
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.2

とてもわかりやすい。
畜産業がどのくらい地球に影響を及ぼしてるのかがわかる。
ハンバーガー1個にどのくらいのエネルギーが使われているのかなんて、今まで考えたことなかった。
消費するということにも責任が
>>続きを読む

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

3.8

人間の欲求のために、動物たちがむやみやたらに殺されることに疑問を持ちはじめたのがきっかけで観ました。

ここ最近ずっと控えてるけど、もうお肉は食べないかな。

なんだろう、世の中はいろんな情報がありす
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

クリスティーナアギレラの力強い歌声に圧感。
そしてスタイル良すぎる……🥺

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画〜と思ったらクリンとイーストウッド。
ネルソンマンデラ素晴らしい。