RIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RIHO

RIHO

映画(240)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

コメディタッチで面白かった。
トムハンクスの片言の英語が可愛い。
フォレストガンプにしろ、ターミナルにしろ、
トムハンクスはこういう役ハマりすぎだと思う。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自分に自信を持って、私は美しいと言えること。
自信がある人は魅力的であること。

コメディチックでありながら、最後のプレゼンのシーンでは思わず涙。
すべての女性たちが勇気づけられる、女性におすすめの作
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ありのままの君が好きだ〜〜😉😉
BGMがいいの。
昔観たときはハマらなかったけど、
アラサーでこれ観ると共感できる部分たくさんあるいい映画。
若い頃のコリンファースがかっこいいから、それだけでも観る価
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

2人の友情とあとは影で支える奥さんが素敵。
実話ってところもいい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

常に真っ直ぐで、純粋。
大人になるにつれて忘れていく大切なものを
思い出させてくれる作品でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

好きなことを極められる人が結果最強。
いい成績を取ることや世間からどう思われるかじゃなくて、自分の道を進むこと。
学生の頃に気付きたかったなぁ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

ずっと緊張感。
ワンカットだからなのか、
映像がよりリアルに感じた

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

うーんと思うところも多々あるし、
酷評なのもなんとなくわかるけど、
メモリーを聴くためだけの価値はあると思う。
ジェニファーハドソンの歌声、表情に心打たれました。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

主人公の歌が上手い。
個人的にはレットイットビーを最後まで聴きたかった。
和訳の歌詞が心に響く。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

ボヘミアンラプソディーを想像して観ると内容的に劣る。
ミュージカルちっく。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

映像と音楽がいい。
ところどころのイモムシが気持ち悪い(笑)

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.6

予告を観てからずっと観たかった映画。
「自分を産んだ罪で両親を訴える」って
子どもがそこまで思う、考えるって
どんな映画なんだろう?って思ってた。

冒頭の子どもがタバコを吸ってるシーンが、
まず衝撃
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ホールニューワールドが聴きたくて観に行ったようなもん。
ジーニー🧞‍♂️とアラジンのやりとりに笑わされる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

ピュアな恋心にキュンとする。
トムホランドがやっぱりかっこいい。
ロンドン行ったばっかだから
タワーブリッジ出てきた時はテンションあがった✌️

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーの始め、登場人物の名前と顔が一致しない。
おそらく漫画読んでないと始め話が読み込めないと思う。
けど、ストーリーわかってくるとかなり面白い。長澤まさみ美しすぎ。
続編が見たくなるし、漫画も読
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

男性社会に立ち向かっていく姿がとてもかっこよかった。
男性の女性を見下してる感が、観ててたまにイラッとした😂
だからこそ、最後の法廷シーンは感動。

ルースのファッションがおしゃれ。
すごく好き。