みかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したドラマ
みかん

みかん

  • List view
  • Grid view

366日(2024年製作のドラマ)

3.0

366日の曲が好きなので見ることに。

先が読めてしまう展開に、
気持ちが入り込めませんでした。

最後まで見ようとは思っています。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5話、で号泣してしまいました。

「目に焼き付けておく」シーンで。

友人がお家に泊まってくれるところから、
物凄く"ぐっ"と、きてはいたけれど。

大役を任せられた友人と引き受けてくれる友人、
周り
>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

3.6

楽しく最後まで見させていただきました。

0

君と世界が終わる日に Season5(2024年製作のドラマ)

3.7

いろんな形で終わりを迎えたな、
という気持ち。

「え?そうなるの?」が多々あったけど、
最後までやりきったな、と、
終わり見届けられてよかった、が強いかな。

そして、一人一人のキャラは好きだったの
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

笑って笑って、時に泣いて。
大変楽しませていただきました。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.1

3話ぐらいまで鑑賞。いつか続きを見たい。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.3

好きな終わり方。
同世代なので最後の終わり方に共感できて、
なんやかんや見切ったドラマ。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

原作漫画もアニメも観たことがないけれど、
面白く観れた。

続編を作って欲しい。
その時は必ずみます。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

終わり方は、少し腑に落ちない、というか。
優しい終わり方、で、海や岳らしくなく見える、というか。
そういう気持ちもある。
勿論よかったね、という気持ちもあるけれど。

お疲れさまでした
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全て見ました。
5話、生前整理、沁みる。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

途中までしか見られていない記憶。
また改めて見たい。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

9話を見た。
安定して見ていられる、この感じ。
癒される。やはりよき。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夜々(よよ)ちゃん回、4話、沁みた。
両親と何かしら折り合いがつかないことがある、とか、うまくやれない時がある人は特に沁みるんだろうな、と。(私もその一人です。)
どうなっていくのか、恋愛に発展するの
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

菊池風磨さんの少しコメディちっくな、
オーバーリアクションや喜び、悲しみの表現が
憎めなくて応援したくなる。
原作とは違う雰囲気で、個人的にはかなり好き。
長濱ねるさんも、
八重らしさが溢れ出ていて、
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道?恋愛ドラマ。
恋愛面においては、
展開がわかっていても面白い。

ただ、毒舌のお友達や母親など
なかなかみんな厳しい環境下で暮らしていて
月9にしては重たいところもたまに。
辻褄合っていないこと
>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.8

リアルなところとフィクションと、
混ぜこぜすぎて面白い。

0