りかさんの映画レビュー・感想・評価

りか

りか

いくえにも。(2022年製作の映画)

2.9

不思議で不気味。あの人たちは一体どこから来たの。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

深い。
ドラえもんにしては珍しく信仰、宗教っぽさがあってそれがかなり面白い。
洗脳されないのび太に絶対的な信頼と安心感がある☺️

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.0

あまりにも下品。
でもリリー・フランキーすごかったし終わり方もよかった。

そそがれ(2020年製作の映画)

3.9

忘れられない記憶って、どこかに罪の意識を感じているからかもしれない。

超能力だよ全員集合!!(1974年製作の映画)

3.0

昔は笑って観てたけど、今ではパワハラと呼ばれるようなことばかりしていて笑えない。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

北川景子さんと深田恭子さんが別人として存在していてほしかった。

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

1.7

ツッコミどころ満載だけど戦闘シーンだけなら観ていられる。
仮面ライダーいっぱい☺️って思ったけどそれ以外は色々だめだった。

エクステ(2007年製作の映画)

1.2

そもそも虐待無理なので見てられない。
園子温で納得。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.2

ガッチャマン好きだし、この映画のCGとかスーツも凄かったけど、なんかだめ。

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

3.0

実質少年2人が主人公。
どうして幼い少年アンドロイドを叩き潰せるのかわからない。人の心がない。皮肉みたい。
コウタとカナメ一生友達でいてほしい。

それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌(2010年製作の映画)

4.0

アンパンマンは義務教育。
カーナの声優さんは中谷美紀さんでびっくり!!

あんのこと(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんちゃんのこと抱きしめたい😭
あんな家庭環境なのに子どもにもお年寄りにも優しい。その上最後まで母親を傷つけなかった。薬も辞められていたのに報われなかったのがつらすぎる。
コロナがなければとか支援者が
>>続きを読む

ゼロの音(2023年製作の映画)

3.5

上国料さんズカズカちょっといや。
川谷絵音がかなりいい。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

小峰様ノリノリでコール受けてて可愛すぎた🤦
地元の友だちちょいと蛇足。

ガーデンパーティー(2017年製作の映画)

3.5

カエルかわいい〜!と思っていたら、、、
皮肉が効いてるね

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.3

志村けんならどうなるんだろうって、、でも沢田さんのゴウちゃんとっても良かった。
それと主題歌好き。

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

2.3

明るくて楽しい話期待してた。
家庭環境複雑はみていてしんどい。仲間とゲームに全振りしてればもう少し楽しめたかも。

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.0

こころちゃん自分勝手すぎて頭抱えた🤦
話に娘は必要なかったと思う。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

初めて池井戸潤さんの作品みた!
面白かった!!社会人になりたくない!