りかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りか

りか

映画(821)
ドラマ(318)
アニメ(0)

46億年の恋(2005年製作の映画)

3.0

2020年(247本目)

松田龍平が妖しい魅力で演じきっていた。
安藤政信のタトゥー姿はズルい💓
金森穣さんのダンスシーンは圧巻です🕺

営業中のボーリング場の地下で撮影されたという監獄のセットも必
>>続きを読む

Colors of Life/ カラーズオブライフ(2014年製作の映画)

-

2020年(243本目)

植物の数だけ色がある。
つまり、いのちの数だけ色があるのだ。

ふたりは織る。いのちの色を織る。
草木のいのちから取り出した色を織る。
そして、いのちは着物となって、またよ
>>続きを読む

サイキッカーZ(2016年製作の映画)

3.3

2020年(242本目)

登場人物紹介するだけ⁉️
人じゃないのもいたけど😅

くだらなすぎて笑える😁

…グ…グ…グ… モンスター

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

3.6

2020年(241本目)

『お金をもらうのは悪いことじゃない。
悪いのは何もしないでお金をもらうこと』

鯖の味噌煮食べたくなります🐟

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.8

2020年(240本目)

ドタバタなドライブ🚗

次から次へとトラブルが降りかかるので、退屈せずに観られた😁

BMWの人イカれてたな😝

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

4.0

2020年(239本目)

蒼井優ちゃんの鹿児島弁

美味しそうなケーキ🍰
観てるだけで幸せな気分でした😁

家族の風景(2013年製作の映画)

-

2020年(238本目)

母がケガをしたという知らせを聞いて、久しぶりに郷里に戻ることになった主人公(池松壮亮)を取り巻く、家族の風景を描いた作品

サムライゾンビ・フラジャイル(2013年製作の映画)

-

2020年(237本目)

ゾンビ×納豆×ファブリーズ
じいちゃんの水鉄砲🔫 笑

くじらの湯(2019年製作の映画)

-

2020年(236本目)

お母さんでもなく
ママでもなく
オカンってかんじやね😁

楽しい学校生活(2016年製作の映画)

-

2020年(235本目)

一人の女の子の視線で、当たり前の時間を生きることの居心地の悪さを描くアニメーション。

ありふれたはずの光景が見たことない景色に変わる。

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.5

2020年(233本目)

大都会×無人島
富×貧困
光×暗闇

『ジャージャー麺は希望』🍜

こちら放送室よりトム少佐へ(2020年製作の映画)

3.0

2020年(232本目)

ぴあフィルムフェスティバル
エンタテインメント賞(ホリプロ賞)

星くんの声がいい🎵

追憶と槌(2020年製作の映画)

1.5

2020年(231本目)

ぴあフィルムフェスティバル

雪に体当たり😁

LUGINSKY(2020年製作の映画)

2.0

2020年(230本目)

ぴあフィルムフェスティバル
映画ファン賞(ぴあニスト賞)

コラージュ×鹿男🦌

ニースについて(1930年製作の映画)

-

2020年(228本目)

無声/モノクロと音楽のみの映像🎬

踊っている人を下からのアングルで撮ってるのが印象的
ワキ毛が...😳

靴磨き、足も磨くのね😁

競泳選手ジャン・タリス(1931年製作の映画)

-

2020年(227本目)

モノクロドキュメンタリー

いろいろな泳ぎ方が見れる🏊

あの海パンは、パンツか⁉️😁

無無眠(2015年製作の映画)

-

2020年(226本目)

安藤政信を見るためだけの映画😆

R246 STORY 「弁当夫婦」(2008年製作の映画)

4.5

2020年(225本目)

毎朝手の込んだお弁当を作る永作さんと、同棲しているユースケと一緒に昼休みお弁当を食べる話。

ムロツヨシと浜野謙太がいい味出してた😁

ハンコ持ち歩いてる理由がいい💓

>>続きを読む

お兄チャンは戦場に行った!?(2013年製作の映画)

-

2020年(224本目)

都会で女優を目指している妹に会いに来た兄。
兄は4年間引き籠っていた末、カメラマンになると言う夢を見つけて部屋を出たのだった。

しょっぱなから衝撃的‼️
お兄さんイカれて
>>続きを読む

カタラズのまちで(2012年製作の映画)

-

2020年(223本目)

セリフが一切ない。

津田さんも少し出演してた。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

-

2020年(222本目)

映像が美しい。
男性目線の恋愛映画。

話の展開はシンプルでした。
ゆる~く観れてクスッと笑える😁

トイレット(2010年製作の映画)

3.5

2020年(221本目)

モーリーのピアノ演奏に感動🎶

餃子が食べたくなる😁

人差し指(2019年製作の映画)

-

2020年(220本目)

最後までドキドキしたけど、最後はホッとした☺️

エンドロールの波の音…
その後どうなったのか気になる

イラクのアニメ姉妹(2019年製作の映画)

-

2020年(217本目)

アニメとアートが大好きなイラク人姉妹の話

カシミールの娘(2019年製作の映画)

-

2020年(216本目)

インド統治下のカシミールでは8万人を越える孤児が武力紛争の犠牲となっているらしい