りっくんさんの映画レビュー・感想・評価

りっくん

りっくん

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

毎回毎回、アダムがなんとか、リリスが何とかと訳わからず、ググっては最低限の事柄を調べ、人のブログとか観て理解する作業をしてます。
そして、今回もそれをこれからする訳ですが、Qのときは正直訳がわからない
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

なんの気無しに観たらメチャクチャ面白くてすぐに漫画を全巻読破しました。
岡田君のアクションは毎度毎度只者ではない!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

漫画どおり。煉獄さん、安らかに眠ってください。
まぁ、騒ぐ程でも無い映画だと思う。

ただ、漫画好き爺としては、アニメーターがあの漫画をここまでレベルを上げたことに感嘆した。
北斗の拳とかスラムダンク
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

なんか酷く評判悪かったから期待値低めで観たら結構楽しめました。
まぁストーリーは想像通りです。
でも、もうこの続編は厳しいね。
出演者のみなさんにお疲れ様でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ジワジワと映画に入っていき、ラストはハラハラ・ドキドキで妙にスカッとして。
でも、マーゴット・ロビー、必要だったかな?^^; もうちょっとマーゴット・ロビーの見せ場が欲しかった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうので良いんだよ。こういうので。
と思った人も多かったはず。
しかし、取ってつけたような恋愛要素が急にね。。前の2作できっちり伏線やっとけばもっと良かったのにね。
あと、カイロ・レンが急に反省し
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.4

ひでーひでー映画だ。
ストーリーから設定まで何から何まで、まぁ酷い。
ちなみに漫画は好きで読んでるから余計に死んでしまえと思う。

ぶったまけた酷さだった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

ガクトと二階堂ふみが頑張ってただけの映画だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

時計じかけのオレンジをJOKERに焼き直したらこうなるのかな?
私のJOKER像は「頭良すぎて狂った男」なので、こんな可哀想な描かれ方に、最後まで馴染めなかった。
あと、人を殺す行為に感情移入も遮断さ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.9

松岡ちゃんの演技力のおかげで中々面白かったけど、カワイイから説得力にちょっと欠けたかな。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学園モノ+アベンジャーズという感じで、期待以上に面白かった。
ヒロインの子も可愛くて、この手の映画が苦手な女子も楽しんで観れる仕上がりです。
ただ一晩経って冷静になると、あの戦いがドローンの仕業?とい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンロス…
おれ、これからどうやって生きて行こう…
あぁアイアンマン、トニースターク…

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待値が高すぎた。。あとストーリーにつじつまと言うか、違和感と言うかモヤモヤしたものがありました。
バンブルビーとチャーリーの別れのシーンはもう少し演出と時間をかけてほしかったなぁ。
記憶が戻るところ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

ワンパンマンとスーパーマンが合体して女になったらこうなるんだろう。
サノスを倒すにはこれくらいじゃないと無理か。ハルクと戦ったら?
あー早く次が観たい!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

次いつやるの?以外の感想が実に難しい。
あとマーベルファン以外の人が観るにはちょっと辛くなってきたと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

良い映画でした。ラストは世界中がどんでん返しを期待したんだろうね。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.3

正直つまらなかった。
ストーリーも浅いし、どこかで観た設定ばかり。
アクションもVFX使えばいい?って感じで驚きも何もない。
残念、金返せ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.9

リリー・フランキー良すぎでしょ。
福山もそれを、引き出してて良い映画だった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

無敵のX-MENが、まさかの哀愁帯びる展開。
感動した。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

普通。
スターウォーズの看板がなければ、きっとつまらない映画。

>|