リッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界各地に突然現れた12の宇宙船。言語学者のルイーズはヘプタポッド(7つの脚)と名付けた宇宙人と文字で対話を試みて地球に来た目的を探る!

映像も音楽も雰囲気も重厚で良かった。宇宙人と対面し、少しずつ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キューバ難民の無一文から麻薬王まで成り上がり転落するマフィアを描く

チェンソーバトル、ヘリコプターから首吊り、豪邸での銃撃戦、ターミネーター風殺し屋などインパクトあるシーンが多いし、カメラワークも良
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中3のキラキラきゅんきゅんとした青春。もう高木さんにぞっこん。

女子3人の友情ストーリーもすごく良かった

二度とない中3の夏の描きかたが絶妙

あとやっぱりエンディングの歌が良い

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイスペックで感情もあるのに寿命が4年というレプリカントの苦悩を描く。

ずっと暗い世界観なのだが、暗すぎる…
未来の話なのにあまりワクワク感がなく、あまりささらなかった。

レプリカントのロイの苦し
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オシャレになる前も後もとにかくキュートなアンハサウェイが堪能できるとっても爽やかでオシャレなサクセスストーリー

メリルストリープはさすがの存在感で序盤はまさしく悪魔のように憎たらしいけど、成長してい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

乙骨憂太と祈本里香の純愛が切なく感動する。
キャラクターが魅力的だし、バトルがスピーディーで格好いい!

先にアニメを見ていたので乙骨も後の2年生たちも死なないの分かっていたので少しドキドキ感はなかっ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結婚式のおしまきドタバタコメディ。

2人の上司による爆笑スピーチがちゃんと聞けなかったのはかなり残念。
VTRも期待させた割には微妙だった…

元カレがいつ登場するかが楽しみだったけど、結局直接絡ま
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

50億ドルのマゼランの財宝を探すアドベンチャー
2つの鍵を使って謎を解いて進んでいくのはワクワクして良かったし、トムホのキャラとお宝探しの相性は良かった。

でもあんまり笑のツボが合わなかったし、スカ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

公開前のネガティブキャンペーンでどうかなと思ってたけど、見たかった山王戦が疾走感たっぷりに美しい作画で描かれていて数々の名シーンに興奮したし笑えたし感動しました。
ジャンプで読んでた当時の興奮がよみが
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファッションデザイナーの勉強しにロンドンのソーホー地区に来たちょっと亡霊見えちゃうエロイーズ。
アパートで一人暮らしを始めたが、その部屋で眠ると、60年代の歌手を目指す女性サンディの夢を見ることになる
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

陸は1週間、海は1日、空は1時間の時間軸で3つの視点から描くダンケルクの戦い。

グロいシーンはないけど戦争の悲惨さは存分に感じられる作品。特に陸からの撤退は何度も船が沈没して苦しくてストレスが半端な
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は食べ物が美味しそうで、トトロのパロディーが面白いけど何を見せられているんだろうと思った。年ごろの女子のあの感じは懐かしい気持ちになった。
でも夜の電話や、運動会のシャッターなど伏線回収する終盤は
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ風ウルトラマン!
あまりにも有名なウルトラマン。それぞれが思い描く現代版への期待があるだけに賛否両論あるのは分かるが、私はとても面白かった。

現代版なんだけどセリフ回しとか昭和感もあって、アン
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブータンの都会で教師をしているウゲンは辞めてオーストラリアで歌手になりたいが、ブータンの辺境の地ルナナに派遣される。最初はイヤイヤでやる気もなかったが、親切な村民と純粋な子供たちと触れ合い必要とされる>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

繰り上げ出場することになった7歳の娘のミスコンに出るために、個性豊かな一家がワーゲンバスでカリフォルニアを目指すロードムービー。
ほっこりして笑えて爽快でとても良かった

とにかく家族全員クセが強くて
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

7姉妹が1人の人格を生きるという設定が面白いバイオレンスアクション。グロあり。暗くて汚い未来の町。どんどん殺される姉妹たち。

1人7役の撮影は大変だったろうなと思う。

2073年、人口が増えすぎた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アドレナリン全開、歌にダンスにアクションに超エネルギッシュなインド映画!

インド人のビームが、英国人に連れ去られた妹を助けに向かった町でラーマと出会い親友になるが、ラーマは英国人側の警察であり、敵対
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

両親と兄と暮らす高校生のルビーは家族の中で1人だけ耳が聞こえるため、幼い頃から家族の通訳となり家業の漁業手伝っていた。新学期に歌が大好きなルビーは合唱クラブに入部し、顧問に才能を見いだされ都会の名門音>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天才的な操縦技術を持ちながら、生きて帰ることに執着し、仲間から「臆病者」と言われた祖父・宮部久蔵はなぜ特攻という道を選んだのか!?当時の戦友たちに話を聞いて回る孫の話。

戦争映画なんだけど、人間ドラ
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ぶっさんが死んで3年後、木更津キャッアイのメンバーはバラバラになり疎遠になるが、バンビがぶっさんの天の声を聞いて再集結し、復活を信じて野球場を作ることに!?

フィールドオブドリームスのパロディを軸に
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おバカで小ネタ満載の青春コメディ!

今作品は、ドラマ版で死ぬはずだったぶっさんは余命半年追加され、韓国パブで出会ったユッケと恋仲に、一方死んだはずのオジーが現れニセ札製造騒動に発展、そして美礼先生が
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

作画は綺麗だし、サザンクロス隊のザクもかっこよかった。

でもククルスドアンの1話に、肉付け、後付けするんだったら
ドアンの過去をもっと深掘りしてほしかった。
そこが足りないので当時と同じ感情移入が足
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「レインボーブリッジ封鎖できません」「どうして現場に血が流れるんだ」

正直いろいろむちゃくちゃだけど、ポリスコメディとして面白いし、所轄vs警視庁の対立が魅力的な作品。

真矢ミキの「事件は会議室で
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夏×文化祭×映画部×青春

映画部所属の時代劇愛あふれる女子高生"ハダシ"は、「好き」ばっかり言ってる恋愛映画を撮っている映画部に納得いかない。ある日、理想の主役顔の青年を映画館で発見したことで無理矢
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼カーネイジにエディが噛まれてシンビオートが寄生してしまい、カーネイジは脱走し、奇声が武器の元カノを助けだし、ヴェノム&エディと対決する!

前作でヴェノムの身体能力がすごいのは分かっていたけど、
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供の時に見た大好きなファンタジー。
80年代の特撮は手作り感とか味があって良い。
バスチアンもアトレーユも女王様も可愛い!
ファルコンをはじめファンタージェンのキャラクターたちが魅力的。

愛馬アル
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もっとホラーかと思っていたら、けっこうポップで面白い。
特にエディとヴェノムの会話は笑える。

ヴェノムは何でもありなのでカーアクションもバトルも爽快!宿主の怪我も治っちゃうなんてかなりチート
でも音
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かつて付き合っていたテルオと葉。テルオの誕生日の1日を切り取り、出会いまでの6年間を遡りちょっとだけ(いやかなり…)思い出す。

最初の30分は何気ない会話とやりとりが多くて退屈だけど、現在から遡るこ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い台湾ラブファンタジーだけど、ちょっとストーカー
ワンテンポ早い彼女シャオチーとワンテンポ遅い彼グアタイ。その時間は蓄積されていき、閏年のようにバレンタインデーに1日失う彼女と1日多い彼。
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメオタクの水泳部の女子高生は、同じアニメが好きな書道部のもじくんの協力で、小さい頃に両親が離婚してから会っていない実の父を探して、数日間一緒に過ごすことになり心を通わせる

実の父が新興宗教の教祖
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンネルが活躍するモビルスーツ戦はかっこいい
サザビーもヤクトドーガもかっこいい!

地球連邦軍もネオジオン軍もどっちも悪くて共感できない
応援できるのはロンドベルのブライトとアムロたちだけ
シャア
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画家夫婦。夫が担当編集者の女性と不倫。その不倫を題材にリアルな漫画のネームを描くがそれを夫が見てしまい焦る夫。その漫画では妻は教習所の先生と不倫していて、それはフィクションなのかどうか気になる夫…>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛しているが不倫している妻に、ある日帰ったら話があると言われてびびって遅く帰ったら急死していたという後悔がある演出家の男。
水商売している母の送迎のために中学の頃から運転しこまれ運転上手くなったが、あ
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

津軽弁×メイドカフェ!
舞台は青森でも田舎の板柳町。三味線の腕前はすごいけど、クラスでも特に強い訛りがコンプレックスで内気で友達もいない女子高生いと、自分を変えるため思いきって青森市内のメイドカフェで
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャストにミスリードもあって最後まで犯人が分からず楽しめた。
通常営業したいホテル側と、とにかく犯人捕まえたい警察側の対立が面白い

ミスリードもあるけど、無駄な登場人物が少なくてけっこう繋がっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーランの唯一無二の世界。映像美だけでも見る価値あり。
この夢の多層構造のアイデアを映像化する技術がすごいし、さすが時間を操るのが上手い!
音楽と映像の質感が重厚で作品がとても格上感があ
>>続きを読む