いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いち

いち

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

なんかもうちょいやりようがあったでしょ〜と思ったけど言いたいことはわかった

マトリックス(1999年製作の映画)

-

驚くことに一回も見ていなかったっぽい。面白かった

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

クレしん映画の中ではあんまり面白く無い方かな?新しい作画に慣れてなくて違和感があった。序盤は感動的だったね…
かなりゾンビ映画っぽさがあり、ワールドウォーZのオマージュっぽいシーンも多々あった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

酒は自分の気持ちを変えるのに役に立つが、本当に変えられるかは結局自分次第だよ、酒は美味い!!!!!!!!って映画だった

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.7

まじでとっととくたばったほうがいい奴らばっかり
すごいスピード感だったけど一室で綺麗にまとめてて良かった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!公開が延期延期になって一生観れないかと思ってたから余計に嬉しかったな
映画自体は予告である通りNPCが頑張る話なんだけど、そのメタ感も良いしキャラ設定も良いしとにかくめちゃくち
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

最悪&最悪だなあ 旦那が最後までずっと何にもしないのが最悪

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.4

コメディ映画ってわかってるけどあんまりノリが合わなかったな。面白いなーのその先がなかった

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

派手さとかはなくBGMがかかっているわけでもなく、ただ淡々と進んでいく映画だけどすごくよかった。
なんか映画としてすごく良いなと思った。上映時間も2時間で良かったし、スマホとかない世界の話なのも良かっ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

一人でこれを作ったのは本当にすごいし、滑らかすぎてストップモーションと思えなかった。舞台もディストピアで良かったな〜

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

しっとりとした映画でよかったけどかなりストレスも感じた。家族〜!!って感じだ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

シンジくん14年経っても大人にちゃんと説明してもらえなくてかわいそうだったし、優しくしてくれた人のことすぐ好きになっちゃうからかわいそうだった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ちゃんと説明しない大人が悪い。シンジくんこんなところにいるのやめな〜

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

地下室のインテリアとやり取りが残念だった
ラストシーンなんだから拳銃持って突っ立ってないで〜!!ってなっちゃった
話としては面白かったけど伊藤英明たちはお咎めなしなのか…?

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった!知らなかったけれど太賀さんっていう俳優さんがとても良かった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

オタクの妄想を金をかけて映像化しました!って感じの映画で良かった!難しいこと考えずに見れるので良いねえ

アス(2019年製作の映画)

3.7

前半ドキドキしてかなり引き込まれたしかなり怖かった、後半はなんで?って思う部分もあったかな。コメディぽさもあったからホラー調が苦手な人も楽しめると思った。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

-

漫画の総集編がやりたいの?って感じで全然ダメだった。あと殺し屋なのに敵キャラが大声で叫んでるし叫んでるだけのシーンが長すぎてかなりキツかった

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

なんだかねえとなった 一匹救ってもどうしようもないからつらいね

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

映画になっても良い出来だった〜 手記人形だけじゃなくて配達員にもスポットライトが当たってよかったですね

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

最初は置いてきぼりで何?どういうこと?ってなったんだけど話が進むごとに自然と全てがわかっていく感じ、めちゃ良かった…!!そして終わり方よ……
ここはこうつながるんだろうな、と予想した部分があったけどあ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜ドンソクさんかっこ良い
熱血刑事みたいなドラマをあんまり観ないので新鮮でよかった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

お父さんがエリオに言った言葉がすごく良かった。人は立ち直ろうとして自分を削り〜心も体も一度しか手に出来ない〜のあたり。いいお父さん
エリオにとっては忘れられない恋だったけどオリヴァーにとっては…ってと
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

ゴジラに詳しくない状態で鑑賞。怪獣映画ではなく政治劇の映画だった。ゴジラという未曾有の出来事に対してどこまで柔軟に対応するのか?というのがゴジラを未知のウイルスと置き換えると途端に今っぽくなるな〜と思>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

刑務所を出所した狂人が、途端に見境のない行動に出る映画

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

わたしもアップグレードされてえなあ
目新しいわけでも意外性があるわけでもなく個人的にはまあまあって感じの話だった