RikiyaSasakiさんの映画レビュー・感想・評価

RikiyaSasaki

RikiyaSasaki

映画(156)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

実は初めて劇場で観たMCU映画がこれ。
エンドゲーム観てからもう一度観るとまた別物になるね〜

エイジオブウルトロンは単独作の無いナターシャ、クリント、(バナー)にかなりフォーカスをあててくれていて、
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.5

これある意味前日譚でもあるよね🤔
猿の服の色分けはここから始まってる考えると面白いよなぁ
シーザーがめっちゃいいね
マクドナルドさんの動悸なんて別に語らなくて良かったんじゃないかな〜
今の映画とは引き
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

途中から何の謎解いてんねんで、めちゃアドベンチャーだけど良かった!
俺の函館旅行と同じルートすぎた!

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

前二作とは全く変えてきたが、現在まで猿の惑星が作られ続けてきているのはこの映画のおかげではないだろうか、それだけ今作は喋る猿の映画はいくらでも面白く作れるという可能性を広げた作品である気がする。 >>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

作中で多重構造です‼️って言うのダサくない???
設定は面白かったですよ、撮り方も良かったし!演技の違和感もオチのためですよね???

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.5

人間の愚かさが題材という意味では1作目と変わらないのだが、原爆を扱うのであれば正統な続編として作らなくて良かったのではないだろうか。
テイラーは出るが主人公ではないし、そもそも前作と今作では猿の目的が
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

日曜洋画劇場の録画を何度も見直した少年時代に僕は本気で海賊になりたいと思っていました。
小学2年生の頃にはザリガニにジャックと名前をつけていた。
(カタカナに弱くてジャクになってたけど🤣)

思い出が
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0

最新作に備えて初めて鑑賞🍿
進化が正しいかなんてわからねーよな。
それでも人間は努力できるはず…
オールタイムベスト入りです‼️

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

恥ずかしながら初めてなんだが、こんな切ないって聞いてなかったぞ…
さて、そろそろ俺も目覚めないとな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

決して過去を掘り返した映画などとではなく、新たに世界を繋ぎこの映画が抑止力のように捉えられて欲しいと願います。
起きたことは変えられないのだから、この映画を観るべきです。

当たり前のようにたくさんの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

ポール・ラッドのツナギ姿を見ることができて、テーマソングを映画館で聴くことが出来たから良し。
敵があっさりだったからイマイチだけど、ファイヤーマスターとかいうネーミングセンスが最高にダサくて好き‼️

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

広島編は原作未読だったので楽しみにしていた!ドラマも何となく観てはいたんだけど整くんはやっぱり良いこと言うね〜
松下洸平、町田啓太の演技良きでした‼️

正直舐めてたけど、令和の名探偵、代表格になって
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スポットめっちゃ良いヴィランだったなぁ
アメスパのエレクトロ感があったね
運命なんてぶっ壊せが凄く良いコピーだと思ったし、お母さんの台詞も凄く良かった!パンクも最高にパンクだったね現状に疑問を持つみた
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

「いつも怒ってる」だけで満点上げれちゃうからレビュー書くのは嫌だったんよなぁ
今まで地上波の録画を繰り返し観てたからあまり見なかったハルクの落下シーンにハリーディーンスタントンが出てた!
キャップ被っ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

初めて見たときはもっと面白かった記憶あるんだけどなぁ🤔
この頃からシールドが当然のように出てきてMCU感強いね、これだけ観た人はあんまり楽しめないかも

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

少しずつ人肉を求めていくようになるの怖かったなぁ〜
理想の女性を作りたかった連続殺人犯の話狂いすぎてて気になりすぎる…
すっごく面白かった!

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

ごめんなさい。開始早々ウトウトしてしまって💦映画は悪くないんです。僕が眠たくて…
2/3くらいは見たと思います。好きなタイプの映画だと思ったけどレビューすることが出来ない😭

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

人間はみんな哀れだ…

ダンカンの支配欲に変わる様子はリアルすぎた。マーク・ラファロじゃなければすごーく嫌なキャラクターだったと思う。
良識ある社会において汚い、下品と言われることにとことん向き合った
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフはグランドイリュージョンの役と同じですか?🤣🤣🤣
すごくキャラが被ってる!ホグワーツ卒業してこういう悪役俳優になったのか?
ブラビがツボでした。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

監督から笑える映画と聞いてはいたけど、まさかここまで笑っちゃうとは思っていなかった!
松村北斗の顔つきほんとに変わりすぎ!
俺が教師だったら生徒に観せる

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

3作目予告公開記念‼️
ドミノとケーブルが良い!まあ普通に面白い続編!ケツ出しすぎ🤣グリーンランタンを完全に無かったことにするための映画。

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.5

今作のビーンは少しおバカすぎるんだよね
その手があったか〜っていう逆転の発想みたいなものは少なくて少し寂しいけど。ロードムービーとして非常に面白い!そして映画的な撮り方も凄く良いので大好きです‼️

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

原作知らずに鑑賞!
ゴールデンカムイめっちゃおもしれぇな‼️漫画も読むと決意した。アニメも観ると決意した。
画面に小樽!ってテロップ出た時なんか嬉しすぎて泣きそうだったというかよくわからない感情だった
>>続きを読む

モガンボ(1953年製作の映画)

3.5

三宅唱イベントにて
いやぁ不倫ものだなんて思わなかった💦
人間をまっすぐ見つめた作品。

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.0

三宅唱監督のイベントにてはじめてのバスターキートンを完全サイレント版で鑑賞。
キートンって綺麗なお顔なんだなぁ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

やっぱり楽しい映画‼️
1作目は超えられないね!セリフにもあったけどオームがロキすぎるのよ

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃ楽しいんだけど!!!
てか海溝王国のトレンチ、デモゴルゴンの海版みたいなの良いな。
赤い光持って沈んでいくところ超良かった!ブラックマンタも良いですね〜
あとメラみたいな可愛くて強い女性キャラ
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

カットが美しすぎる仰天ニュースって感じで俺は好きです!
実際こういう風に壊れていく人はいるんだろうな〜

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

フュリオサに備えて初めて見た。
決めました今年こそ運転免許取ります。
ひきのカットかっこいい〜
ニュークスが好きです。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

思ってたんと違う!
疲れた。なんだこれ笑
誰がゴーしたんだすげーな!お父さん優しい☺️

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

匂いまで感じ取ってしまうようなそんな映像の力を100%引き出した感じの作品。
毎日が愛おしくなる。誰が欠けてもいけないんだな、やる気のない人間も輝かない場所にいる人も誰かのサイクルにはまってる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キャラ可愛い!
全部見たことあっても可愛ければなんでもいい‼️
ヘイホーの顔って結構怖い(0.0;)

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

グリンチってモフモフのスボン履いてんの🤣
悪い顔してるなーって思ってたけど悪いやつなんかい!
乗り物乗ってるみたいで楽しかった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

最高のクリスマス映画🎄
やっぱり可愛いマコーレ・カルキン!
大人になってから見るといい話すぎるんだな😭

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

やっぱりレトロフューチャーが好きだ‼️
ジュード・ロウがハマり過ぎてる。
全員美しくて遺伝子操作じゃないと説明つかない…

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

ほぼ前作と同じで面白さは少し減る。けど友情は更に増してて好き‼️
エリック可哀想