RikiyaSasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RikiyaSasaki

RikiyaSasaki

映画(156)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

これがワイスピで1番好き〜!

ファイヤーブーストでこの映画の大好きな🚗𓂃⬛︎のシーンを映画館で初めて観ることができてよかった☺️

ハンの登場シーンも超かっこいい〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう!ガーディアンズ!

テーマがありのままだから、マスクのスターロードが見られなかったのかな🤔
それとも何か大人の事情なのか…

そこだけ残念だったけど最高でした。

今はもうクイルと同じ星に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

ひたすらにジン何してんねん笑
来てから完全に戦況悪くなってる🤣
予習しといて良かった‼️

最初のテンポ感最高でした😭👏✨

100億イッケェーーー!!!って感じでした‼️

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

2に備えて、今更ながら観てみました😊

全編パソコンの画面上に映し出されるという新しい手法。
これは映画なのかという疑問が残るけど、めちゃくちゃ面白い‼️

実はマイルームにはプロジェクターがあって、
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

劇場版コナンにしては盛り上がりが少ないかな💦

今回は蘭とコナンの方から事件に首を突っ込みに行ってた

哀ちゃんそんなかんじ???
めちゃくちゃジェラってた😳

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

今のスポーツ界に大きな影響を与えた話。
僕はカリーモデルのバッシュを使ってたけど、選手のブランドってここから始まってるんだなー
代理人との電話のシーンが良かった‼️

エアジョーダン誕生の話だけど、他
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

途中少しウトウトしてしまったので、偉そうにレビューするのは申し訳ない💦
セイディーシンク良かった!!!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

ファーストキル???

中盤から前作と同じ話にならないように予想外の展開になっていくが、エスターの前日譚がみたい僕にははっきり言うとあまり面白くなかった。

⚠️エスター1作目のネタバレを含む
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ファーストキルに備えて初鑑賞🍿
全コマ怖いわ
キッチンのシーンと公園のシーンが特に良いなぁ
エロ×ホラーってめちゃくちゃ見入るかも…
見ちゃいけないけど見たい×見たくないけど見たい
つまり見たいのです
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

信頼。
シン・ゴジラはとても楽しんで、シン・ウルトラマンを観てガッカリ、、、
正直信頼ゼロで観に行ったが、冒頭のバイクからのボコボコ最高👍

孤高。
佑さんの2号がめちゃくちゃカッコイイな
バイクは孤
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

吹き替えでしか観たことなかったので、初めて字幕で観た‼️

ウンパルンパの歌が面白ポイントだけど、吹き替えと違って歌詞が文字での楽しみだったから、それほどノれなかったな〜

大きくなってからだと観ると
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

A24にしてはエンタメ感強めで、でもテーマもしっかりしてて、最高過ぎた‼️

最初の会話が全然成立しないところで、これからマルチバースに触れていくのに大丈夫?🤔
と正直ついていけるかめっちゃ不安だった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

目の前にいる人を見れば間違いない。
今泉力哉監督っぽさは少なかった気がするな〜
有村架純さんはこんな役が似合うんですね‼️

人の体は浮くように出来てる。もがくからダメ
今より素敵な人にはなってないん
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

最初の5分くらいで超グローーい!!!
退席しようかと思っちゃったけど…

そこからかなりロードムービーで安心!
と思ったら食べる🤢
ティモシー‼️ってなったと思ったら、また食べる

もしかしたらティモ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

脚本の素晴らしさ✨

相手役無し(実態)でのホアキンの演技力の高さ、スカヨハの特徴のある声、その他のキャストもとにかく良い‼️
セオドアの視点でのカットがちょいちょいあってキャサリンとかデートした女の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはネタバレありでしか書けません‼️

最後のスッキリしてないスコットからのカーンたちの集会を見せて観客を絶望させるってのがやりたくてこの映画を作ったんだと思うけど、事前にアベ4.5のタイトルを聞い
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

グロホームアローン

サンタのビジュアル完璧だった!
衣装とかすごい素敵〜
難しいことは全部クリスマスマジックなの!
無双シーンも良かったけど、苦戦してるのも良かった〜
クリスマスの新定番を狙ってるっ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞
やはり成田凌の幅がすごい。

宮本さんみたいな具体がない人すげーわかるー

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ジョージが可愛かった!

ロック様は霊長類学者
と思ったら元特殊部隊で強い

ここまではわかる

人類最強の男という設定はないが、ロック様だからそうだよねって納得出来てしまう強さの面白さ
(結束バンド
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

一緒に声出しする文化なに?

2回目はいらない。観るとしても90年後

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れたー!

城戸さんが少しずつ、谷口(原)さんの人生を知り自分と重ねていく様子がわかりやすいです。予告でかなり複雑そうな話と思ってたけど全く置いてけぼりにならなかった!

おすすめできる映画
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピカピカ可愛い🥰
短くて見やすかった〜

ずっとこの人黒幕なんじゃないかなーと思ってたらそうで、なんか似たような展開見たことあるなーっておもってたけど、、、

これズートピアっぽくないかい?

てかほ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

「助けないならわたし達も人間じゃない」ってセリフがとても良かった!

2時間めちゃくちゃ起承転結がしっかりしてて、不思議な生き物が出て来てるのに超わかりやすいストーリー

バランスが凄くいい、色味も好
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

「心も体も一度しか手にできない」
出てくる人、物、場所、全部芸術だ

綺麗な映画〜

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

お馬さんに乗りたい‼️
ラストレース前のドリームの準備が最高にかっこいい!
超好きだった〜!!
障害のレース怖いよぉ

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高です!!!

ゴーストバスターズの世界にポールラッドって物凄くハマるだろうなって思ってたけど、鍵の神枠で笑った🤣

チビマシュマロ可愛すぎる、自分で焼かれるの可愛すぎるし、オリジナルのゴー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元祖とは完全別世界のリブート版
個人的には比較せずに楽しむものだと思います!
僕はこっちのゴーストバスターズどハマりでした。アメイジングスパイダーマン観てる感覚だった〜

性別を変更しての作り直しくら
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

ウィンストンが下水道で引っ張られて落ちた時に何も言わずに顔だけ合わせて、覚悟決めて飛び込める2人が2作目の関係性で、時間の経過が伝わるしほんと好き!

ルイスとジャニーンはこんな感じになると思わなくて
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

わかんないわかんない、わかんないよ💦

難解すぎるけど、それだけ宇宙が未知の世界なんだよってこと?

モノリスはエターナルズってことですか?
知恵を与えて進化してるってことなのかな?さっぱりわからん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.2

取り憑かれたディナがセクシーすぎるのに、しっかり追い出そうとするベンクマンがイケメン過ぎたよ

楽しかったし、面白かった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さん最初ボストン嫌がってたけど、レッドソックスのキャップじゃない!?笑

進路決めないとなー今観て良かった

もう映画館で観とけば良かった〜って後悔したくないから、今年は頑張っちゃう💪🏻

ルビー
>>続きを読む