モリーさんの映画レビュー・感想・評価

モリー

モリー

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

やっと観れました😭劇場で見れてよかった…。ちっちゃいスクリーンだったけど。
続編もお願いしたいけどなさそうな感じ…?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画!楽しくなるような曲がいっぱい!
見世物小屋がテーマの映画。ちょいと昔に見世物小屋が本当にあった事を知ってて観たけど色々考えさせられる。
実際こんなに楽しくやれてたのかな??
途中の曲
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

いい!面白い!!!
本当にゲームのモブキャラ達が自我持ってるのかもとか考えちゃってワクワクする!
個人的にこの映画は凄く刺さった!
上手く言葉に出来ないから、どんな風に捉えたのか察して欲しい笑

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

5.0

ロマンチックすぎるだろっっっ
子供達でかした!!って感じで泣きそう。
とにかく可愛い

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やっとLEONを観れて嬉しい。
最後はまさかの結末で悲しすぎる。愛ってすごい。

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

4.3

果たして私は毎日毎日スマホ触ってゴロゴロする。こんな生き方でいいのか。と考えさせられた。
最後の会いに行くところ。もう少し早く行ってれば会えてたのかなぁ😢
悲しい…。でも終わり方がとても素敵だった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

良き。ただ、エスメラルダがあっちとくっつくのは悔しい。ずっとカジモドとくっつくのかと思ってた😭

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

5.0

あぁぁもう我らのナルニア国物語は終わっちゃったのか。
アスラン王が出てきた時の安心感半端ないよね笑
私も部屋のクローゼットの奥にナルニアがあるとか、家の階段に飾ってあるパズルが動き出すとか(絵画は家に
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.4

半年以内の過去に見たけど内容全く覚えてない。あまり印象に残らない映画かな〜

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.4

ハートの女王って子供の頃から頭大きい訳じゃなくて可愛かったのね笑
時間の大切さ、家族の大切さなど色々学べる映画。過去は変えれない。だから毎秒、毎分、毎時間を大切に生きていこうと思う。いいお話だった!

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.2

やっぱり1章と同じように前半はストレス溜まる笑
だけどストーリーがしっかりしてて良いし成長も感じられておばさんHappy
ピーター達は3章に出演しないってことかな?結構悲しい。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.6

開始1時間はマッジで子供達にイライラしてた笑
後半は良かった👍🏻
教授は昔ナルニアを救ったことがあるのだろうか…?教授の正体が気になる💭👀✨

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

過去に親と視聴しました。もう感動😭ティム・バートン監督の作品だとは思えないくらい不気味さがなかった(笑)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き‼️満点!刺さった!!!
ティム・バートン監督の作品漁ってきます!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

小さい頃1回観て以来見てなかったけどこんなに面白かったんだ🥹続編公開してるんだよね?絶対見に行く!!

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

5.0

もうめっちゃめっちゃ寂しい。もっと時間かけて見ればよかった。まじで寂しい。続きないのーーー?泣
みんなこれ面白いよ見て欲しい。ナイトミュージアム3やばかった‼️なんて言ったらいいのか分かんないけどとに
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

友達に勧められて見たけど何これ!くそ面白い!最高!だいすき!

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

もっと緊張感欲しかった〜!ドラえもんチーム圧勝すぎてうーーんって感じ。面白いんだけどね。しずかちゃんの楽器が意外すぎるww

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.7

小さい頃何度も何度も繰り返し見てた。少なくとも私の中では名作。最近は見れてないけど本当に大好きな作品。暇がある時にまた見よ👀

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

エマストーンがほんとにクルエラすぎた。
ディズニーヴィランズの映画大好きでクルエラも期待裏切らないくらい面白くて良かった!!まさかの結末でびっくりだった🫢

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

最初は作画好きじゃないな〜とか思ってたけどそんなの気にならないくらい見入ってしまった。
コウモリ悪者側なはずだけど凄く可愛く見えるこの現象に名前をつけたい。わんさんも好き。お腹ポヨンと垂れてる一緒にロ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.8

評価思ってたより高い……。自分的には……って感じ。多分好みの問題。でも最初から最後までぶっ通しで見れたし、つまんねえーってならん!最初の方なんか分かんないけどストレス溜まる!!!
最後はハッピーエンド
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

アニメと実写をどっちも使うってあんまり見た事ないし新鮮すぎて良い👍🏻
歌が好き。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.6

あれれれれ、私的には今作の方が好きだった。どっちも面白いけど!!!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.7

半日でディセンダント1~3まで見たこの私のハマり具合よ

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.6

はあ〜大好き!みんながおすすめする理由が分かった‼️‼️

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.3

ディセンダントおすすめしてる人は多いもののあんまり期待せず見たけどすんごい面白かった。ハマった。続編も見るつもり👍🏻

犬部!(2021年製作の映画)

2.1

中川大志目当ての鑑賞。話の展開が無さすぎて途中で見るの辞めちゃいました。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ短いのに見入っちゃったし満足感やばい。ボーピープかっこよすぎて流石に惚れた。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

園児時代、飽きるまで何回も何回も繰り返し見てた作品。今では見たくないくらい見た記憶(笑)
嘘ついたらダメってことを学ばさせてくれた。小さい子に見せるといいかも。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスだと思って見ない方がいい。個人的にかっこいい女性大好きだからかこの映画すんごい好き。剣に掘ってあった字の意味が響く。私もムーランみたいに素敵な親孝行がしたいな🥹
最初の方はつまらな
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

女の子のモチベになる映画。ボサボサで汚らしいのからキラキラ美人になる変身シーンが大好き。
あー私も突然おばあちゃんに「お前は実はプリンセスなんだ。今日からリムジンで送り迎えする。舞踏会行くぞ。」とか言
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.7

恥ずかしながらアニメ版は見ておらず実写版を先に視聴。わんわん可愛い。泣けた。
レディがうちのわんこに似てて1日中見つめるようになってしまった。

>|