モリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

アニメと実写をどっちも使うってあんまり見た事ないし新鮮すぎて良い👍🏻
歌が好き。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.6

あれれれれ、私的には今作の方が好きだった。どっちも面白いけど!!!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.7

半日でディセンダント1~3まで見たこの私のハマり具合よ

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.6

はあ〜大好き!みんながおすすめする理由が分かった‼️‼️

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.3

ディセンダントおすすめしてる人は多いもののあんまり期待せず見たけどすんごい面白かった。ハマった。続編も見るつもり👍🏻

犬部!(2021年製作の映画)

2.1

中川大志目当ての鑑賞。話の展開が無さすぎて途中で見るの辞めちゃいました。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ短いのに見入っちゃったし満足感やばい。ボーピープかっこよすぎて流石に惚れた。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

園児時代、飽きるまで何回も何回も繰り返し見てた作品。今では見たくないくらい見た記憶(笑)
嘘ついたらダメってことを学ばさせてくれた。小さい子に見せるといいかも。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.5

ディズニープリンセスだと思って見ない方がいい。個人的にかっこいい女性大好きだからかこの映画すんごい好き。剣に掘ってあった字の意味が響く。私もムーランみたいに素敵な親孝行がしたいな🥹
最初の方はつまらな
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

女の子のモチベになる映画。ボサボサで汚らしいのからキラキラ美人になる変身シーンが大好き。
あー私も突然おばあちゃんに「お前は実はプリンセスなんだ。今日からリムジンで送り迎えする。舞踏会行くぞ。」とか言
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.7

恥ずかしながらアニメ版は見ておらず実写版を先に視聴。わんわん可愛い。泣けた。
レディがうちのわんこに似てて1日中見つめるようになってしまった。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

これはディズニープリンセスの実写で1位2位を争うくらい好き。ドレスをデザインしたのが日本人って知った時は日本に生まれてよかったと思えた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

顔つきとかもアリエルっぽくなくて結構言われてたけど、そんなの気にならないくらい良かった。やっぱり歌が素敵だったしマジモンのアリエルって感じ。この女優さんにして正解だったと思う👍

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.3

近世ヨーロッパには前から興味があって最近この映画を知ったので鑑賞。
最初ロックな音楽が流れ出して私これ映画間違えたんじゃ?!とか思ってたけどちゃんとこの映画でした爆笑
うーんなんだか物足りない感があっ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ニクジュディ大好き。
こりゃあズートピア2も楽しみだ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

とっても感動する作品なんだけどほんとに映画やドラマで泣かないって人はまじで泣かない。
タイタニック、あの花が咲く丘で君とまた出会えたらもこの作品も泣かなかった私はもはや感情ないのかもしれない。
話は変
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.1

仮面被ったら死んじゃう的なやつ。
ホラー大嫌いだからよく覚えてないけど父に見させられた記憶。

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.2

最初っから怖い。
ホラー大の苦手だけどホラー好きの人は見るのおすすめ。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

昔は怖いなと思いながら見てたけど今は平気でみれる。
まだ小学校入ってない子だともしかしたら怖がるかも。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.4

昔めーちゃ大好きだった作品。
登場人物それぞれ悲しい過去を持っていて泣きそうになる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠監督の作品の中で1番好きかも。
声優さんも気持ちがこもってて素敵なのとキャラのビジュと設定も良き。それに、何よりも映像が綺麗。また見たいな〜と思える作品!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで複雑すぎて話についてけなかったけど最後はハピエンでよかった。
実際にありそうで無いようなストーリーで面白かった。
朱里のアメリカに行く話はどうなったんだろう。