kurikoーtaiyakiさんの映画レビュー・感想・評価

kurikoーtaiyaki

kurikoーtaiyaki

Love Letter 4K リマスター(1995年製作の映画)

4.3

4K解像度になる前から観ていたんですが…
もうどっちにしろ泣けます。あの映像が古い感じも哀愁あって、僕は好きでした!
でもやはり年齢的に、映画館で見れるのは4Kしかないので最高だぜー!

片思い世界(2025年製作の映画)

5.0

初日の上映日、しかも上映時間も初回のときに観てしまった…
正直一番気になってた作品。
いや、人生ベスト更新です(TOT)
この映画を観るために生まれてきた、そう言っても過言ではない。
どんだけでも語れ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.2

おい、なんだよこの髪型w
神尾楓珠さんいくらイケメンでもこれら流石に変でしょ〜
あと、馬場ふみかさんてグラドルとかモデルの方向性の人かと思ってたけど、俳優もやってんのかー。いいね!
一見、あらすじはか
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

非常に難しい、見返す必要はないけどこれは見方によって…だと思う。
俺からは
「自然
    が人間
        を押さえつけた」
そう思った。
どういう意味かと気になったら観てみてね!

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.8

おひさしぶりです…
友達との出かけや集まりやなんやかんやで忙しくて…
でもこれだけはマジで観たかったやつなんで観に行きました!
少しネタバレ注意です。
掴みは怖すぎて、え、俺無理かもってなった。
それ
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.2

え!めちゃくちゃいいじゃん!
miletさんの演技はみんなが言うように、最高!そして美人すぎる!これからも女優として映画界に参戦して欲しいですわ〜!
歌も当たり前と言えますが、天使が歌ってるのかってぐ
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.5

いや〜泣かしていただきました!
感想を書こうと思った時に、内容に触れるというより、キャストさんたちの演技に惹かれたことを推したいと思った!
重岡大毅さんの感情が表面的(顔や身ぶり)に表される演技に心が
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

-

説明不足があるかもな〜
セリフもなんか痛いしw
最初マジでよくわからなくて、まぁ観てけばわかるでしょーだと思ったのにわからない。
こんなん誰に刺さると思って作ってんだろう。
とりあえず、思春期を弄びす
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

正直、難しいとは違って設定の理解に頭を使ってしまい、娯楽として映画を見ている人にはかなりのイライラポイントではあると思う。(心理描写もかなり映さない上に、一般論では理解しづらいまである)
しかしだね〜
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.7

期待していた作品!
一言でまとめれば、うーんびみょい!
広瀬すずさんはとてもお気に入りの女優さんなので観ないわけには…と思い鑑賞!
予告通りのネッチョリした恋愛もの?というわけでもないし、人間のクズさ
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.8

話題になってるんで見ました!
面白いし、泣ける!ドラマより断然こっちですね!あくまで僕の意見ですが。
病気関連の恋愛ものは全部つらい、、、
これも辛いけど引き込まれる。
この映画ですごいと思ったのが沖
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

もっと他とは違う味のするホラー映画かと思ったが…、それほどといったところ。
胸騒ぎとかキャビンみたいな、最後に命かけてるやつならもう少し強烈なシーンが欲しいところ…
ホラー映画結構好きだからこれからも
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.9

観てて恥ずかしい…
ごめんなさい!おもしろくもないし、インパクトあるセリフもないな〜。
北野監督は昔の雰囲気が好きだったな〜
帰ってこいー。

i ai(2022年製作の映画)

4.2

こういう世界観が好きだなー!
世界観をイマイチ掴めなかったけど何故か引き込まれる。最近そういう映画しか観てないなー
バンドってだけなのに痛烈な展開。最高最高。
タバコの火をこすりつけるシーンはなんか好
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.1

主題歌は好きだけど、なんかな〜
イマイチハッとさせられる場面がなく、目新しさがないかな!
普通にキラキラしてますね、あらすじとかだとちょっと重いのかな?とか思ったけどまぁ、そうでもないですねー。
恋愛
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.3

キュンキュン映画です。特にひねりはありません。
ドラマのほうが良かったし、原作は心情の揺らぎが面白いのにそれが表面に出されていないのが低評価の理由かな!
心情を見せるのは、実写では難しいよな〜
映画っ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

病んでる人の話ということで重たい作品!
観るなら覚悟せよ!
とりあえず重たいのはわかるとしてストーリーとしての、欠陥を感じてしまった。
互いに付き合うことに、キッカケはあっても決断理由はない。こういう
>>続きを読む

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

3.4

まぁまぁかな!
千原さんのキャラはハマってていいから別の、ちゃんとした土台のある、Theヤクザ映画!にでていただければサイコーですね!
話の内容的には何も目新しくないけど、ここまで芸人さんが刺さってい
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

笑った上に泣くことができる…
こんな楽しい映画、日本にもあるんだな〜
陰鬱な映画は日本の特技ともいえるけど、やっぱり日本の映画自体、レベル高いと個人的には思うから、こういうのもやっぱりいい。
屋上のシ
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.0

グロすぎて何がなんだかw
マジで、Filmarksが3.7の理由がよくわからないけど、スプラッター映画としては💮

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

社会に触れるって大事なんだな〜
なんだかんだ食い入って見てしまったけど、鑑賞中はコイツ次は何で捕まんだよとか思ってしまったw
やらかし一個終えても、見てる方がまたあるのでは?ってなってしまう。
ラップ
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.7

う〜ん共感できるかどうかが重要!
17歳という年齢は人間不信。大人に対して難しい考えを持ってしまうのかもしれない。
だからこそ自分に対して優しさを向けられたら好きになってしまうのも無理ないな〜
性行為
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.7

正直に言えば、おもしろくなかったかな!
怖いというよりキモい、グロいというところが多かったかなと…。そこが思ってたのと違ってショック、、、!
インパクト少なかったんで、鑑賞後すぐ描きます!ちょいとネタ
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.0

グロより汚いが勝った!ww
スプラッターものとしてはそんなに好きではない
エグ描写はイカれてて好き!

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

2.5

頭の中で繰り広げられる"ただの妄想"
このぐらいの時間にした理由が分からないけど、まぁそういうのもあるよね!

(2025年製作の映画)

4.5

〜現実と夢〜
他人事ではなかった…
確かに"それ"は俺も怖いわ〜
難しい、中学生の語彙力じゃ表現出来ないがこれは奥深い。前半長いがしっかり意味がある。平凡な老人の生活が壊れていくさまをご照覧あれ!

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.5

おぉ〜!お?おー!
グロマシてるし、前回より出来がいい気がするけど顔変わりすぎて別作品。

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.8

互いに主人公である。それがゆえにどちらかに感情移入してしまう。
同じ立場だと思っていた人が突然離れていく、悪気はなくとも裏切られた気分。
そばにいすぎた、だからそう思ってしまった。
そんな難しさがあっ
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.3

実はガンダムシリーズはあまり知らなくてですね。恥ずかしながら水星の魔女しか見て無くて、、、
ロボットアニメってとっつきにくい感じだったんですけど、かなり内容濃くてやっぱり見ないとわからないもんだな〜と
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.6

グロもそうだけどクリーチャーがキモすぎ!
後半に面白さが加速する感じ好きですよ。

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

3.0

ヤクザの役も深みがあっていいけどねー
邦画ならではの人生どん底物語。
でもそれだけで終わらない、それに不器用なのは女の方。
色々普通とは違っていいと思ったけど、全体てきなストーリーは全て一緒。
つまり
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.3

後半別におもしろくは…
前半は強烈なSMプレイの連続、金◯に釘ぶち込むとか言う、一般ピーポーには到底理解できないプレイをしてくる。
だけど強烈なSMに負けないくらい人間模様が描かれていた。
そういう店
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

3.7

今の俺に共感と納得の嵐がまき起こった作品。
いや〜最高!でも実話だからなんか意見の言いづらい感じがある。
自分にとっては中盤でかなり色々と感じる部分があったけどそれがないとただの疑問の残るビミョーな作
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.9

こんな場所あったら普通に需要ありそうだけどなw
性行為を通して分かる人間模様。
ヤリに来ただけなのになんとなく感じる。
自己紹介のシーンでこの人がどんな人か何となくわかるし、自分の癖についてコンプレッ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

-

過去鑑賞
テネットと同様難しいがやはり噛みまくれば面白い。
最高。