りくっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

過程の話

欲を言えば、ジェイソンボーンに出てきて欲しかったかなぁー
ジェレミーレナーもカッコよかったけど
こういう回も大切

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

大切なこと

普通に楽しめる作品。
もはや、ホラー感はなかったけどね笑
愛がテーマになってる作品なんだね。
面白かった!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

お前はそいつが何をしたか知ってるか

アクション頑張ります凄まじくカッコいい!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

インテリジェンスアクション

マットデイモンの知的な側面に、あのアクションが加わればもう無敵。
あの女の子は少しかわいそうな気がしたけど笑
面白かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ロングアデイ

面白かった!
あーいう感じで終わるホラーは良いね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

アール イズ ウェル

ランチョーという1人の自由な学生にかき回される大学そして学長。そして、刺激を受ける友達。
なんやかんや、最後は上手くまとまって良かった!笑
歌って踊ってるシーンは好きでした。
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

アイルビーバック

サラコナー、ジョンコナー、カイル
ターミネーターはやっぱりしぶとすぎる。
若い頃のシュワちゃんの肉体が凄い。
サングラスとバイクと銃。
ターミネーターもカッコいい!
サラコナーのシ
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.4

ステイサムが物足りない

もう少しアクションシーンが見たかったです。でも、ステイサムはやっぱり最強だなぁ。
シスターとステイサムは異色すぎ笑
シスター美人だった。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.9

電車での人探し

単純なストーリー展開だったけど、中だるみなく見れました!
乗客の人達も人間味があって良かったです。
カメラワークとかも個人的には好きだった!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

生き残るにはルールを守れ

遊園地のシーンのフロリダがいいね!かっこよかった。 入念にゾンビを倒すあたりが好き。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

脱出しやすさレベル1

マクマーフィーさんの人間味がとても伝わってきた!
ジャックニコルソンは狂人の演技が上手いなぁ。ってか、こーゆー役のしか見たことない笑
カッコーの巣の上の意味が最後まで分からなか
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

バカでなにが悪い!

この先も進んでいこう。嵐が来るが大丈夫さ。
色々問題を抱える2人。何やかんや色々あったね。
少しはかない感じがしたけど、これもこれで良かったです。
小松菜奈さん合うなぁ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

音楽と車とグリーンブック

この映画の背景には差別の問題があるけど、映画として素直に楽しめた。っていうのもトニーの人柄。
トニーの内面の変化というのも綺麗に描かれていた思いました。
車の中の描写は好き
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.9

見えちゃう家系

ルームロンダリング。発想が面白いと思いました。
前々から気になっていた作品だったけど、良かった!
ほんわか観れる映画だった。なんか、ドラマっぽかった笑
結構、伏線回収もされてた。
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

父親の戦い

娘を守る父親としてステイサムがめちゃくちゃカッコ良かった!
なんだろう、ピンチの時にでも余裕があるステイサムは。

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

プラシーボ効果

松坂桃李の不気味な演技はすごくいいと思いました。
パイセン地味に出てきてたねぇ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

最強の2人+

因縁の2人がコンビを組むのは最高。
2人とも最強感が出ていてカッコ良かった!
そして、所々ユーモアある場面や展開が挿入されている感じも良い!
ファッション、街並み、乗り物、その他の美術
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.8

組織間紛争の間に入った男。

ストーリーはどうあれ、ステイサムのアクションはかっこいい!
1人で組織や警察手のひらで転がす様も爽快だった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

嫉妬を超えた、何か。

めっちゃグロいし。狂ってる。
救われなかったな。

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

親子のキャッチボール

個人的には、イーストウッドの作品は好きです。
スカウトっていう設定も良かった。それも、親子そろって、選手を見る目があるっていう

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

アルゴ、クソ食らえ

実話に基づく話だから凄い。
最後の方は、ハラハラした!
ハラハラの中にある、ベンアフレックの冷静さもカッコ良かった。
異国間の協調も描かれていて素敵な作品でした。
個人的には、全
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

追悼会のはずが、、

キャストがいい!
5人だけの密室で繰り広げられる波乱万丈な展開が面白かったです。
最初の展開からはラストが想像できなかった!笑
香川照之のキャラ名よ笑
あと、みんな演技が上手い!
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

レザボアってどう言うこと?

タラティーノ監督感がすごい。
ユーモアな会話をめっちゃ入れてくるよね。
ストーリー的には次がどんどん気になる感じではないけど、ずっと見続けられる。
最後はなんか虚しかった
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.6

大切な用事があっただけ

人生経験を積んで、戦争まで体験したお年寄りの話は深すぎて僕ではよく理解できませんでし。
きっと色々なことが詰まった作品なんだと思う!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

12人、、

想像していた内容とは違ってたけど、これはこれで楽しめました。
現代の社会に訴え掛けている一面もあるのかな。
やっぱりミステリーは好きだなぁ。
杉咲花は切れ味が違ってた!
高杉真宙も良かっ
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.4

集い人

結果をどーやって捉えていいのか分からないけど、結果的にはよかったのかな?
もうちょっと登場人物がいた方がよかったかも。
ストーリー構成がキルビルと似てた。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

七つの大罪

ストーリー的にはすごく上手く作られていました。
最後はなんか凄いね
ただ、後味が悪い。

来る(2018年製作の映画)

3.4

何回か来た

ちゃんとストーリーが入ってきました。
今まで見てきたホラー映画の中では内容が理解できた方。
最後はちょっとよく分からなかった。
演技派揃い。
それぞれの人生が描かれていて見応えはありまし
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.1

神々しい

セトウツミみたい笑
個人的にはもっと緩急があった方がいいと思ったかな。
ほのぼのしてたね。
Tシャツは可愛かった。

ギャングース(2018年製作の映画)

3.6

割と喧嘩が強い3人組

なんも考えずに見れた。
もう少し山本舞香が出て欲しかった!
良いことと悪いことの境界はどこから?

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

家系の歴史

想像とは違ってたかな笑
個人的にはひいおじいちゃんとの話が好きだった。カッコ良かったね。あのバイクめっちゃフォルムカッコいい。

何者(2016年製作の映画)

3.6

後でよかった。

結構観入ることができた。
後半が結構重かったね笑
個人的には、山田孝之の役柄と雰囲気が結構好きだった笑

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

正しいことを

なんか色々詰まってた感じがしました。
少年との絆は違和感がなくて、よかった!
最後はとても感情が入った状態で観ちゃいました。
クリントイーストウッドの映画は好きです。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

上に行ってやる

そういう話だったんだ。
何のために、誰のために戦うのか。
続編が気になりました。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

犯人やべーな

落としちゃいけないね笑
犯人は少し分かりやすかったかも。
中だるみなく、最後まで楽しめた。