りくっとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.9

なんで警察署になっちゃったの

まずは、設定が面白かった。
なりすましただけなのに偉くなっちゃう笑
面白かった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

このシリーズは本当に好き

なんといっても、ベイリーだと気付く瞬間はたまんないね。
今回は女の子が主人公って感じだったけど、シンガーソングライターを目指している感じもすごい好感が持てる笑
ベイリーが人
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

vsサイコパス

答えに導く過程が面白かった。
見入ってしまいました。
少し悲しい部分はあったけど、トータルでよかった。

レオン(2018年製作の映画)

3.6

入れ替わっちゃった

ジヨンが可愛い。
ジヨンも竹中直人も入れ替わった後の演技がなかなか上手かった笑
何も考えずに見れる映画。
名前負けしてない!笑

大脱出2(2018年製作の映画)

3.4

2作目って感じ

もともとの設定は好き。
今回は前回に比べて、脱獄感がなかったように感じた。
もう少し、スタローンが活躍して欲しかったです。
前作の方が良かったかな

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

コメディヒーロー

親しみやすいヒーローって感じ。
コメディ満載で、中身が子供って感じも他になく、よかった。
家族愛もあっていい感じ。
ところどころっこみ所はあったかも。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

プギーマン

怒らせてはいけない男の一人。
なんか一人の力で、沢山の敵をなぎ倒す感じがジョン・ウィック
コンチネンタルホテルの設定とか、個人的に好きです

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.5

しぶといやつ

チャッキー運良すぎ笑
無駄に悪いことするじゃん
いかにも、悪いやつって感じ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

復習

手を出した相手がやばかったっていう設定がいい!
ところどころ出てくる味方役がいる感じも好きでした。御用達感。
見ていてスッキリした。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.8

恐怖の人形

子供にとってはトラウマ映画になりそう笑
相変わらず、しぶとかったな、、
カイルがいてくれてよかった。
何箇所かっこみどころはあった笑
チャッキーのあのパワーはどこから、、

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

5.0

「本当に死ぬのは、人に忘れられた時さ」

映画館で観に行った作品で一番最初に泣いた映画。
本当にいい話だと思う。
ヒルルクとチョッパーの友情に胸が熱くなります。
もう、パンとキノコのシーンのチョッパー
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

サメってあんなに飛ぶの

ハリケーンに巻き込まれてる時点でサメは死んでるんじゃないかな笑
今までにない斬新な設定で面白かった。
ザB級映画って感じでした。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

勘違いが起こす奇跡

ホラーコメディラブロマンス要素が入ってる作品だった。
大学生達がひたすらかわいそうだった笑
コメディ映画としては充分楽しめました。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

罪人

ちょっと重い内容だったのかな?
話の傍らで出てくる、国家がなんだとかいう内容が分かりづらかった。
二宮の早口はすごかった。
ちょっと胸糞が悪かった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

デスロード

終始アクションで疲れた笑
マックス以外ほとんど女性だったけど、車だから関係ない笑
そういったところがカーアクションの魅力。
この中の世界には行きたくない笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

ステイサムとサメ

サメ映画はホラーに近いからなぁ笑
ステイサムが出てると安心感がある。
ステイサムが出てることによってオシャレなサメ映画って感じ。
たまにはサメ映画もいいね

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

チャッキー強すぎ

まさか人形が、って普通思うよね笑
想像してたよりも面白かった。
あと、チャッキーしぶとすぎる

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

荒野のカーアクション

前作よりはストーリーが進むしっかりしていて見やすかった。
出てくるギャング達がいかにもギャングって感じ、野蛮そのもの
ガソリンを目当てで車を襲う映画はあまり無いから、荒野ならで
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

バイクvs車

敵を倒すシーンが短かった。でも、倒し方はスカッとしました。
最後は怒りって感じ。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

家族と友情とグラン・トリノ

クリントイーストウッドの渋さがかっこいい!作中に出てくる、会話や表現が面白い。そして、グラン・トリノがかっこいい。
戦争が背景にある作品が多いのかなぁ

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

激アツ

ルフィかっこよすぎるし、オールスターって感じだった。
ウソップは毎回なんかいいなぁ。
今作も良かったです。

2回目

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

隔たりない友情

トゥースがかわいかった。
種を超えた友情は現実ではなかなかないけど、こういった美しいものをアニメの世界で魅せられました。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

正義

キャスト陣が豪華だった
デンゼルワシントンはやっぱりかっこいい
イーサン・ホークは気づかなかった笑銃を引き抜く描写が多くて、かっこよかったです

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

切り札

見ていてスカッとした
壮絶な、票取り合戦は見ていて緊迫した

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.9

復讐

ユマサーマンがカッコいい
前作に比べ、アクション演出が少し低燃費になった気がしました。
敵を一人一人倒していくストーリー展開は見応えがあった。また、それぞれの敵にもストーリーがあってそれもよか
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.5

瞬きのごとく

アクションは素晴らしかった
肩甲骨めっちゃ柔らかい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

それぞれが犯した罪の物語

看守たちの優しさが際立っていた。
看守の涙には感動しました。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

ここにいないだけ

とてもハッピーな映画だった。
エミリーブラントがいい

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

4.1

毎日に夢中だから
息してることさえ忘れてるんだ。

伊藤凪に泣かされた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

誰だってヒーローになれる

黒いスパイダーマンがとてつもなくかっこいい。音楽とCGが最高。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

お客様は仮面を被っている

それぞれの人の物語があり、見ていて飽きなかった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

見た目と違い、ハートフルな内面

ティムバートンはジョニーデップ使い過ぎですね。
でもジョニーデップがいい

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

カッコいい

アクションに見応えがあって、2人の家庭事情も知れて、今後のワイルドスピードが楽しみ

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

年の功

クリントイーストウッドがかっこよかった。ストーリーも個人的には中だるみがなくて好きでした。
アメリカの道路を一度でいいから走ってみたいなぁ
現代に孤立した、お年寄りを描いているように感じまし
>>続きを読む