rinさんの映画レビュー・感想・評価

rin

rin

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あの有名な事件の真相はこうだったのかも、と思わせてくれる説得力があり、面白かった。ただ、伝えたいことをぜんぶ説明してしまってやや説教くさくなっている印象も。あと、生島親子は、あの事件がなくても父親が変>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

ダークサイドに堕ちたキムタクを楽しめる作品。全体のシリアスな雰囲気は好きでした。ただ、わたしの理解力が低いためか、いまいち最上と丹野のストーリーの絡み合いがしっくり来なかった…

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やたらと豪華キャストでびっくり。いろいろと気になる部分はあったけれど、料理シーンはきれいでした。個人的には幸の人生をもう少し丁寧に描いてほしかった…ストーリーを進めるためのコマ感が強かったかなと。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像はすごかったけど、なんかよくあるSFアクションだなという印象。スミスが共通の敵になったからマシーンシティがザイオンへの攻撃を止めるって、なんの解決にもなっていないような気が…?そもそもなんで攻撃し>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

新年初観賞。アメリカの現状を痛烈に皮肉った作品。現実はここまでひどくないと思いたいけれど、とてもリアルに感じてしまうことが悲しいような。でも、これだけの豪華キャストでこんな映画を作れるのもまたアメリカ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

とにかくテンポがいい!飽きる間もなく一気にラストまで突き進んでいくのが爽快でした。半地下と超高級住宅という空間のコントラストが映像からはっきりと伝わってくるのがすごい。これが映画の力なのかと感じました>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ジェシーがとにかく美しい。それなのにだめだめ詐欺師感もしっかり出ていて、三浦春馬すごいなあとしみじみ思った記憶があります。もっともっと観たかったな。ドラマも含め、どんでん返しまでのはらはら感は本作がピ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

これまでに比べて、成長物語という色が強くなっていた印象。相変わらずの痛快さもあり、観終わった後なんだか爽やかな気分になれる映画でした。関水渚ちゃんがかわいい!

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

前作よりもさらに世界が広がったけど、そのぶんややこしくて理解するのに時間がかかりました…その割にアクションシーン長くないか。スミスが大量に出てくるのはもはやコメディ。

個人的に、ザイオンのロック司令
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

新作公開のタイミングで初鑑賞。いやー、面白かった!今となってはよくある話という感じもするけど、当時はすごいインパクトだったんだろうな。映像革命といわれたのも納得。赤いカプセルと青いカプセルのどちらを選>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

観たい観たいと思いつつ、ようやく鑑賞。これは静かな夜に一人で観て大正解な映画でした。
パターソンの淡々とした日常に比べてローラの自由な行動が目立ってしまうけど、きっとパターソンも子どものようなピュアな
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.0

マンガは序盤のほうを読んだことがあったくらいで、あまり予備知識なく鑑賞。いかにも少年マンガ的なお色気シーンがちょいちょいあってうんざりしたものの、豚丼に関するストーリーはとてもリアリティがあってよかっ>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.0

今更ながら初鑑賞。2003年の作品ということである程度仕方がないのかもしれないけれど、出てくる女性陣がみんな男性にとって都合よすぎて、全体的に男性のためのおとぎ話って感じがしてしまった。サムはドラム頑>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

4姉妹っていいなあ。
小さい頃読んだうろ覚えのストーリーと、大人になってからの彼女たちの姿が交差することで、子ども時代の宝物感が引き立っていました。
ラストシーン、ジョーは結局どちらを選んだの?とちょ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

もふもふのわるいうさぎたちがかわいすぎる…とにかく笑えて元気が出る映画でした!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

夫婦って、難しいですね。一緒にいることが自分の居場所ではない、と感じてしまうと、もうどうしようもないんだろう。でも、それまでの愛し合った時間が消えるわけではない。だからこそ、きっちりこれまでの関係を清>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

すずさんの、北條家の「ふつう」の生活。それは戦争が始まったからといって簡単に変わるものでもないし、だからこそ「ふつう」が奪われていく過程がいっそう辛かった。あの時代は、決してフィクションではなく確かに>>続きを読む