りなりおかさんの映画レビュー・感想・評価

りなりおか

りなりおか

映画(122)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9


沢山泣きました😭😭😭😭😭
ウォルトディズニーが大事にしてきた「夢」「願い」がどれだけ素敵なものか改めて感じた映画だった、、

「夢を求め続ける勇気さえあれば、すべての夢は必ず実現できる。いつだって忘
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画にしては面白かった!!
原作を読んでる人からすると少し内容が浅くなっているみたいで不評の声も聞いた。
私は読んでいなかったので面白くみれた!

特にホラー映画特有の腑に落ちない結果ではなく、
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

よくあるストーリーではあるけど、音楽とか描き方が上手で面白いなって思った!あと最後の八角さんの侍の例えを用いたお話に共感できて面白いなって思ったよ!総じて面白かった!他の池井戸さんの作品も見てみようか>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

内容というより、描写や世界観が魅了的な映画だった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間ってやっぱり思いやりがある生き物なんだなって思わせられる映画でした!
3人の背景があるからこそ根っからの悪の犯罪には見えなかったし、優しい気持ちがジーサンズにあったからこそ、小さい女の子の判断や、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

BLでも普通の恋愛だなぁと感じることができた!自分の中で、先入観が崩れていくのが嬉しい

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.1

世界観はただひたすらに奇妙でした。
話の展開が遅いなぁと思うものの、いいところで子供が成長したりと話が進んだので最後まで見れました。どうして、1人の子供を育てさせたのか。しかもその子供は、育ててもらっ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが斬新!!けど、姉のことがずっと好きだったことを打ち明けるシーンは泣いた!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.9

全ての人がいい人で心が浄化された😌
かっこいいし可愛いし見てて飽きないし、神奈川の名所も綺麗すぎて、わぁぁこんな青春送りたかったなって思った

(2020年製作の映画)

3.8

とても面白かったです。2人の恋愛がメインと思いきや様々な人の人生、一生が描かれていて、それでも時は進む。その中でみんな前を向き、頑張ってる姿が現代を生きる全人類へのエールのように感じられ、とても感動>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.3

久しぶりに、1900年代の戦争物の映画を鑑賞した。やはり、第一に思ったことは、映像の技術も今ほどは上がっていなかったため、本作は映像に味が出ていて良かった。私の世代から言うと、戦争は教科書の中の世界で>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.3

ホラー映画としてみるなら、良いと思いました!普段、私自身、内容重視で映画を鑑賞するので予想出来ちゃったって内容は意外性が無く、あまり評価が高くなることがないです。しかし、この映画は内容以上に演出上手>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.4

電話だけの映像がただ続くのに、こんなに飽きずみることができたのは初めてだった。
この映画を見ることで、いつもの映画がざわざわ余計なものが入っていたように感じるような思いがした。
電話だけなのに、展開が
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人には「公的な生活」「私的な生活」「秘密の生活」がある。という人間らしさを描いていた。
この映画は、短い時間で3つの生活を全て表現できていて素晴らしいと思った。
その上で、実は全てもし携帯をおいていた
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

2.4

内容を楽しむというより、俳優さんやその演技、迫力あるシーンを見る映画という感じだった。私は、内容がある映画だと思ってみていたので変わらない状況に退屈を感じてしまった。主人公のただがむしゃらに追いかけ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

途中何回も死ぬところが、面白い場面もあったが少し長く感じた!けど、最後のオチが面白かった!!あと、私の推してた人と上手くいく展開でとても満足した😎

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく!
けど、たまに出てくる深海の世界観とそれに合わせた音楽は幻想的で吸い込まれるものがあった!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私が見たサイコパス映画の中では、上位に入るくらい面白かった。まず、Fukaseのキャラクターがとても面白かった。サイコパス王道の狂ってるというキャラクターよりも、寧ろどこか温かさが欲しかった寂しげの>>続きを読む

>|