RNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RN

RN

映画(882)
ドラマ(1)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽メインの話しと思ってたから、そっちね、みたいな。
ジャニーズがチラつく。
演奏シーン迫力あった。

映画の視点ではターに強制的な部分はないし、そんなターを上手に利用する人もいるわけで。
浮気や不倫
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

裏切られることなく、ちゃんとマリオの世界でワクワクする。
ピチピチ歌ってるクッパはかわいい

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.1

派手さはないけど、今でも全然ありそうな人種格差差別。80年代の時代遅れを今だに継承してる。

ジェシカ・チャステインでてきて棚ぼた気分。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

可愛すぎて、かっこよすぎた。
ただそれだけと言えばそれだけだけど、それだけでも観る価値が十分ある。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

ユルさがいい。
ただタイムループする理由があんまり腑に落ちなかった。

タイムループといえばの、
サマータイムマシンブルースやカメ止めは、
越えてこなかったかな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

サイレント映画にはサイレント映画にしかない美しさがある。
良い悪いじゃない。時代が変わっただけ。
バカげた派手さは良し。ちょっと長く、ちょっと下品なのが残念。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

結果が出たからいいお父さん、いい話しになったって気もしなくもない。

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.5

何も起こらない質素で美しい暮らし。
ファザードとの友情。
心を一切掻き乱さない優しい映画。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

昔の雰囲気がいい。
同じ内容を現代の映像で撮っても、あの雰囲気は出ない。
ブラピが美しい。後半の服装シンプルでおしゃれ。

ヒート(1995年製作の映画)

3.6

路上での銃撃戦激し。
イケオジ炸裂。
ナタリー・ポートマン可愛すぎ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

あり得ない偶然の重なりにシラケた。
就職した途端、急に性格変わる。微塵も結婚したくないぞ。

五年の出来事詰め込むために心情は雑。
分かりやすい"コト"でみせようとしすぎ。
もう少し繊細に心の動きを描
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

その後はどうなったんだろうか。
任務のために命を落とすと元も子もない気もするが、命懸けで闘う人達の一番の願いなんだろうな。

血の通ってなさそうな隊長が、実は一番人間たらしかった。

子供が街を再建す
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

終始緊張感。
危険なエリアにいるのであれば、お国はもっとリスク管理をするべきではないか?一刻を争う状態で権限だのなんだの言い始める。

幸せを置いて危険な場所に戻る人。
帰り方や戻り方を知らない人。
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

どの立場からみても、強姦は強姦だった。
ル・グリの想いが、一度の強姦で満足したのは謎だった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

いい話しなんだけど、生き別れのシーンとか安っぽくてなんだか…
北川景子は良かった。