りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ななせぇぇぇぇえ、、、、泣

刑事さんが七瀬の肩をポンってしたところに大きな疑問を感じて、そゆことかーと。
伏線にしては少しやりすぎ感あったけどそれぐらいしないと繋がり見えへんもんね、、

ドラマの長
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

安定に騙された笑
おもろすぎた

全部マルタじゃないところも騙された、、😂

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋、愛、大切な人、好きな人、
儚い、、、切ない、、、

秋彦と春樹と雨月の関係がぐるぐるして、ぐちゃぐちゃになって、切なすぎる。

春樹に見合う男になるために色々頑張ってる秋彦と、変わっていく秋彦に驚
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

会社の先輩のおすすめで1に続き2も見ました。

誰も味方になってくれないサラコナーは辛かっただろうな、
あんな刑務所?でいたらおかしくなるし、出てくる警察官というか先生というかみんなキモすぎて無理すぎ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

会社の上司のおすすめで見たけど、
グロくて怖くてヒヤヒヤしました、、、

死に恐怖がないターミネーターがどんどん人を殺していく感じとか
私がまだ生まれてない時にクローンって言うのか、コピーというのかさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同じ価値観を持ったふたりが出会って恋をするお話。

価値観が同じだからこそ変わっていく相手を受け入れられなかったり、変わらない相手を受け入れられなかったり。


同じものを読んだり見たりして、感想を言
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10年って言う時間軸をあっという間に終えて、その前後の話をしてるお話。


10年前に勇気をもらった人
10年前の誰かと同じ境遇に立つ人
10年付き合ったからといって未来はわからない
10年間って長い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も驚いた!

え、死んだ?、、、今回で終わるんだ、、、
って思ったけど、そんなわけなかった笑


でもなんやろ、うわーーー騙されたーーーってより、いいお話やんってなってしまった。

前作が好きだっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

騙された!
あ、そこも?そこも?それもなん!みたいな感じでこんなに声出した映画初めて
ツッコミまくってしまった。
誰か説明して〜って言ってたけどちゃんと全部説明してくれた笑


早くプリンセス編みたい
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

あ、完結しないんだ!次もみる!

見てて、
すご、わぁ、まじ?、でかっ、やば、、、
って言う語彙力ないワードしか出てこんかった笑

とりあえず、
山崎賢人イケメンやし普通の人やったはずやのにめちゃ強い
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

なんかすごいお話やった!笑

マイムマイムとかみんな知ってるもんなん?知らんかったわ😂

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

シングストリートから見たけど、たしかにはじまりのうたの方がストーリーとか展開が綺麗だった。

何より歌が最高!めちゃ好き

不可能とか考えずにやりたい気持ちとかがあれば可能性は無限大やなって思った

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

すてきなお話でした!
お勧めされててやっとみれた映画!

みんなそれぞれ見えるコンプレックスや見えないコンプレックスを抱えてる。
ひとりひとりのお話の中で、愛とか友情とか勇気とかを深く見れた気がした。
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人も坂口健太郎もイケメンすぎて、、、
桐谷美玲の変顔?というかなんというか、おもろすぎた


「余計なこと考えなくていい、傷つかなくていい、ただ俺だけを見てればいいから」
イケメン〜
イケメンだ
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.3

キュンキュンするというより先に笑いが来て笑っちゃった😂😂

恋愛知らないのにあそこまでできたら小悪魔!笑

なんも考えなくても理解できる優しい映画

最後2人ともキャラ変わりすぎて笑った😂

しぐれく
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

山崎賢人ってかっこいいよね。
こーゆー何かにまっすぐな役大きいがするのは私だけ?

上白石萌音ちゃん、ピアノこんなに弾けるの!?歌も演技もできて、多才すぎませんか…!!!しかも妹役の子本当の妹だし、び
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやってたから見た

キムタクがイケメン
警察だけどホテルマンとしてフロントに立ってるキムタクがカッコよくて目の保養だった笑

「ホテルではみんな仮面をかぶってるんです」

この台詞にはホテルで
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

娘と母のラブストーリーの中に他の息子と父のストーリーも入ってて、出会うのかと思ったら出会わんのかーいってなった笑

途中まで、これ感動する系なのかな?と思ったけど、最後はやっぱ母は偉大やなぁと、娘の手
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォーキーの出番がそこまでなかった、やっぱりウッディーが主役なんかな!

女の子のおもちゃと男の子のおもちゃ怖かったから悪者かと思ってたけど、愛されたことないから愛されたいっていう純粋な気持ちでウッデ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ベイビー社とワンワン社の対決。

ワンワン社は元ベイビー社のトップ?の人がやっててベイビー社を潰すために?作った会社やった。
赤ちゃんもわんちゃんも可愛いし癒しやけど確かに手がかかるのはあかちゃんやな
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

とりあえずよく笑った笑

斎藤飛鳥が出てるっていうので乃木坂オタクとして見たけど、主人公ばりにあしゅ出てきたし可愛いしオタクからしたらもう最高の映画。

男子5人、女子2人っていうグループやけどみんな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーホラーってゆわれてたから
構えていったけど
痛々しい感じだけで
そんなにホラー感はなかったかな。

ある家族が描く嘘偽りに
騙されていく家族

家に雇われてるのに
家を借りていた人

貧富の差が
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと泣けると思ってた…

誘拐されたけど
愛情をたっぷり与えてくれた人

本当の親のもとに帰ってきても
幸せと感じない本人

一番可愛い時期に一緒にいれなくて
憎く苦しさと葛藤していた本当の親の
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌がすごい好き!!!

途中で、
めちゃいいやん!ええ感じやん!
って思ったらそれは夢?妄想?で
騙された感やばくて叫んだ笑

いじめられっ子がバンドを組んで
いじめてた子も手下?につけて
成長するん
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めはどうなることかと…笑
1時間付近ではふーんって感じで何も特には感じなかったけど
その後の後半でグッときて泣けました

元気付けたいけどやり方がわからない
愛してるけど伝え方がわからない
という妻
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとつのパンであれだけ重い罰を与えられる
その後脱出し、新しく生き変わりとてもいい人になる
人に優しく人を助け人に仕事を与えていた
だがあの男に見つかり
逃げ続ける運命となる

だが彼が一生でしてきた
>>続きを読む