つんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つん

つん

映画(1237)
ドラマ(72)
アニメ(0)

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンとジョン・シナのコンビが新鮮なアクション!
中東の石油強奪集団を倒す話なのだが、なるほど、二人は最初は敵対?してたのか!
序盤はシリアスな武装集団、砂嵐、誘拐、って感じなのだが、出会
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

トーキョーがデンバーに復讐する話。ペーパー・ハウス見たばかりだったのでこの二人はなんかなぁw
主人公は死んだ親友の為に復讐を誓う。男が変態クズすぎてガンバレーガンバレー‼と応援してしまう。最後
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

ハロウィン×殺人鬼×タイムトラベル!
殺人鬼から逃れるために35年前にタイムトリップ、自分の母親と会うことに!
80年代の感じめっちゃ面白いw犯人の血よ!え、DNA検査知らないの!?!?w昔の差別っぽ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。
感動!!!さすがディズニー。
音楽が大好きな少年ミゲルの死者の世界への冒険。メキシコの雰囲気、世界観がとっても素敵で映像もすごく綺麗!
死者の国が入国出国審査とかやってて面白いwパー
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。
1作目に引き続き面白い。
今度の敵は女たち!!
大麻の計算、ミニオン、ガレージ脱出、「ダンスで気を引く、その間に盗め」「俺は知っている…エアバッグだ!」笑いが止まらんwザックのセクシ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

亡命を決意した妊婦の主人公、旦那と離れ離れになったあげく他のみんなは殺され、コンテナは船に乗るが嵐で投げ出され大海原で孤立してしまう。
妊婦は強い、母は強い。我が子の命預かってたら気合で生きるしかない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

3作目で生き延びたジョン・ウィックはまたしても色んな殺し屋に狙われる話。もうあらすじとかなんでもいいw
友人を訪ねて大阪コンチネンタルに行くがそこの真田さんとリナサワヤマが最高に良かった。
と思ったら
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.6

女性を見下し、ナンパしまくり、独身貴族のチャラい男ダミアンが頭を打つ。気付くと男女が逆転した世界にいた!?
この世界では男は家事育児、バレエを習いマフィンを焼く。
女は仕事をし、ポーカーをしてスーツを
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

素敵な車に素敵な家、最高の旦那様と可愛い奥様。「ビクトリー計画」とされた砂漠の中で完璧な生活を送っているが、違和感を感じ出し…。
バービーのような華やかな世界だけど、ここから先は立ち入り禁止、本部には
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.6

何者かに襲われ失明してしまったバイオリニストのもとに介護士の男性がやってくる。
目の見えない人って「想像」が「現実」なのよね。目に見えるものが真実だとしたらじゃぁ盲目の人は?感じたもの、触れたものが真
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

3.5

旅先で田舎のギャングに夫を殺された妻が超☆リベンジする話。
実は元レンジャーで超絶強い美人な奥様、ゲス野郎共を切れのいいアクションでぶっ殺していきます。つおい!しっかりラスボスもいます。
うん、このく
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.8

サメものならぬA級ライオンもの。
イドリス・エルバVSモンスターライオン!
妻の故郷アフリカをを訪れた父と娘達。
密猟者に狙われた凶暴化したライオンが襲ってくるのですが、超コワイ!!!
大自然の映像も
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.6

近未来、寿命を移植できる時代。
寿命を売り充実した人生を手に入れる、寿命を買い若さを手に入れる富豪たち。
火事がきっかけで担保に入れていた妻の寿命40年を売らなくなってはいけなくなった話。
アイディア
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4

記念日に湖のお屋敷に行った夫婦、朝起きたら夫と手錠で繋がれ頭をぶち抜き自殺され、死体を引きずったままてんやわんやする美人奥様の話。
サクッとサスペンスで強盗とのハラハラは面白かったけど、結局夫の行動が
>>続きを読む

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.5

若いカップル、たまたま車に乗せた男が殺人鬼でしたの巻!
んもう、超ーーしつこい。主人公カップル可哀想になるくらいしつこいwサイコパスの考えることはわからん…。
激突のような、逃げても逃げても追われるシ
>>続きを読む