つんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つん

つん

映画(1236)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

完璧な家族の一員、娘ティンヤは、森の中で卵を見つけ、自分の部屋で育てるが…。
ママがヤバイ…いつも着飾って美しく、笑顔を絶やさない完璧なママ。中身は家族を理想に仕立てたいだけで主人公はいつも自分、かな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

現代版チャッキー。
両親を事故で亡くしたケイディに、開発中のAI人形を与えるが…。
面白いよね〜ミーガンがリアルすぎて本当に怖い。ミーガンが最高峰のプログラム組まれてるから知識も全てが最強。怖いだけじ
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.3

壁女と芸術家の男性との関係を描くダークファンタジー?
壁女の正体とか、真実とか、そーいうの考えたら負けなやつw素直に「壁女」と考えましょう。
いやーホラーというより奇妙なオハナシでした。壁女さんなんか
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.3

サンタ役のバイトをしながらモールの金庫を強盗する、横柄で横暴で素行さいあくなクズ主人公と、とある少年の話。
クリスマス気分は味わえたけど、思ったより。だったなぁ。ちょっと主人公がクズすぎたw

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.4

久しぶりの鑑賞。
「楽園」を目指し、辿り着くリチャード。
刺激、冒険、自由、愛、楽園、歪み、狂気、破滅
それが人間てもの。刺激を求める気持ち、日常とは違う冒険、なんだか全て伝わる映画。
楽園はあったの
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

ツッコミどころだけでできた70分。
アリどーなった?w
謎の儀式の3人組なんなん?w
神父様どーなった?w
マッチョ水着女子を盗撮した変態はなに?w
急に終わって笑い泣きw
全てがどーなったかわからん
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

古めかしい屋敷に引っ越してきた母子、引越し先はなんと亡霊屋敷でした!!
というあらすじはキャスパーみたいな感じだけど、クセの強い方々を集めてみんなで退治しようと企む。
ちゃんと悪役がいて、わかりやすい
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

動物に育てられた少年が人間界に行く話かと思ってたら違ったwそりゃターザンか。原作そういえば見たことないな。
でもジャングルの映像が文句なしなくらい綺麗で、たくさんの動物達も最高に魅力的で生命力に溢れて
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

エルム街に住む主人公達、鉤爪の男に襲われる夢を見るが、とうとう現実でも死に至る事態に…。
80年代のホラーは元祖っぽくてイイネ!主人公が解決に向けて頑張るティーンもの。夢の男、フレディの正体は…。
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンとジョン・シナのコンビが新鮮なアクション!
中東の石油強奪集団を倒す話なのだが、なるほど、二人は最初は敵対?してたのか!
序盤はシリアスな武装集団、砂嵐、誘拐、って感じなのだが、出会
>>続きを読む