つんさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

つん

つん

映画(1242)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

アメリカに来たはいいが母国で戦争が始まりパスポートが無効になり、国に帰れない上にアメリカにも入国できないため空港で足止めをくらう、っていう話。
言葉も通じないって怖いなぁ…冒頭の色々説明されるけど何言
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.1

ドラッグディーラーがメキシコから麻薬の運び屋をすることになり、1人だと怪しいので同じアパートに住むストリッパー、童貞少年、家出少女を巻き込み家族旅行のフリをしながら麻薬を運ぶというお話。
声に出して笑
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.2

久々に鑑賞。
この3バカの大ファンですw
声に出して笑いました。前作もまた見たくなった!安定のコメディ、続編やらないかなー
にしても脇役達がやたら豪華キャスト。
クリスパインがいい味出してますw
あと
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

面白かった〜。騙されたー!序盤の集団スリは拍手したくなる鮮やかで華麗な技。皆さん手つきが器用で。私も学びたい(ダメか)。
後半からは3年後の話。心理戦というか、騙したり、騙されたり、嘘だったり、その中
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

久しぶりの鑑賞。
一作目に続き最高に面白かった!!!
沢山驚かされ伏線も散りばめられ…そんなうまくいくんかいと思うところもあるけどそれは彼らなら可能だ!チップを盗むシーンはすごかったな〜本当にみんなカ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.4

「周到な準備が勝利を招く」
ですね。何回見ても面白い。
殺し屋アーサー。息子様の変化も素晴らしかったです。渋すぎるオチ。ステイさんは大好きですが更に映画としてストーリーもとっても楽しめます。あー面白か
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.5

ステイサムが好きすぎる!!!
1作目2作目よりストーリー的には1番好きかも?アクションもお約束の華麗なキレ技で惚れ惚れ。今回は脱ぎ技が目立ってました(いろんな場面で)。BGMといいカメラアングル?見せ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.4

ステイサムが好きすぎる!!
何回見ても面白い。前作の良かったところを更に上乗せしまくった感じ。ちょっと笑っちゃうアクションも満載です。ココナッツパンチ、悪人ゴミ箱シュート、消防用ホースの縄術!ついでに
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.4

ステイサムが好きすぎる。。。
安定のステイサム映画。2002年、16年前ってステイさん35歳!?
自分ルールをきっちり守る几帳面すぎる元軍人運び屋ステイさん。うっかり請け負った運んだ荷物がアジア人女子
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.3

まさにCollateral(巻き添え)な1日。トムクルーズも渋いしジェイミーフォックスもピッタリな役でした。
普通のタクシー運転手があんなことに巻き込まれるなんて。お人好しマックスの後半戦、たくましく
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.8

うーん。チャニングていたんも好きだしマーロンウェイアンズも好きなんだけどなぁ、なんだかなぁ…
派手な感じだけどなんか色々忙しくて、ガチャガチャした感じ。アクションもヒーロー物も好きだけど…
SF苦手な
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.8

筋トレ!誘拐しちゃおう!財産奪っちゃおう!こんなカッコいい筋肉の俺だもの!いいじゃん!あ、やべ、バレたから殺すか、、、
みんな本当に大バカでした。でも3人それぞれ色んなバカ。素人が犯罪企むとうまくいく
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ステイサム、どうしてあなたはそんなに最強なの?とりあえずアクションでスリラーなサメ映画と思ってたけど大きな間違い、もはやSFでパニックでモンスター映画で最強ステイさんでした!
深海の映像はもうスケール
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

マリファナ好きの冴えないコンビニで働く青年が謎の合言葉によって覚醒、実はCIAの実験により作られたエージェントだった!って話。
けっこう面白かった〜ジェシーアイゼンバーグのアクションがレア。冴えない青
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

こーいうの好き!1時間半でサクッと気軽に見れる殺し屋コメディ。マーサがだんだん馴染んできて笑えました。楽しかったー!

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

とりあえずステイさん強すぎ。ステイさん好きには必見。思う存分ステイさんアクション見れます。天才少女がいい味出してました。

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

4.0

笑った!!田舎の心優しい青年が会社経営大金持ちの伯父さんの遺産を相続することになりNYへ…からのお話。
ディーズがいい人すぎて自分まで心が綺麗になれそう。ディーズもアダムサンドラーも大好き!!
しかし
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.1

面白かったーー!!!金塊強奪大作戦。みんなそれぞれキャラがあって最高!盗みの天才、金庫開けの天才、ハッキングの天才、運転の天才、そんな奴らが集まったら最強!カーチェイスも迫力あって爽快アクション!最初>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!設定はショッピングモールの警備員てなんだかつまらなそうな感じだったけどとにかくエディがタフで強い。アクションもすごい!ジェイミーも勇敢で根性あって子供とは思えないほどとても賢い。他の警備員>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.4

ドウェインジョンソン!!!ガチムチ筋肉アクション!てわけでもなく、淡々と復讐していく主人公だけど、悪い人ではない。ドウェインジョンソンだもの。オチもあり普通に面白かった。でもパワーのあるアクションがあ>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

ゆるっと見れるコメディ。
ダメダメ探偵ライアン・ゴズリングがいい感じ。ラッセルクロウのコンビ割と好きです。シビアなシーンもアホ探偵さんのお陰でゆるっと見れました。
ホリーが勇敢で可愛くていい子でなお良
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

ニキータのキャラクターがとてもいい◎乱暴にキレたり子供みたいに無邪気になったり。にしても彼氏がいい人すぎ。泣けるくらい良い彼氏。
ラストはもうちょっと見せ方あるのにーと思ったが、フランス映画あるあるか
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.2

予想よりアクション自体は少なめの刑事モノ。横暴で暴力的な警官という役だけど人の物食べて酒飲んで金は払わねぇ!ってどんだけハードボイルドな方なのwステイサムだから許せます。色々親身になったり優しい一面も>>続きを読む