パーソナルスペースひろしさんの映画レビュー・感想・評価

パーソナルスペースひろし

パーソナルスペースひろし

映画(574)
ドラマ(137)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

ガンダムデビューでございます、すみません、これでデビューするなって感じですね?

大まかなプロットしかわかりませんでした
カタカナ多すぎ……地名なのか人名なのか事象なのかガンダムの名前なのか……

>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

今一番必要なのは、こういう対話だと思いますね

こういう映像を広く世間に見られる状態にしておくのは良いことだし、これからもそうでなければならない

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.8

だいぶ駆け足だったな
テレビアニメシリーズでシビュラシステムとはなんぞやというのを勉強したほうがよくわかりそう

背景デザインが好きなんですよ

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ドラムとギターの音がするのはなぜ?
室町時代の楽器の音色だけでやってほしかったですね。音楽に力入れてる割にはメロディがずっと同じで飽きる

観客が熱狂しているのを散々見せられて引いてしまった
観客はど
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

わりと予想通りの胸糞展開
この世の最悪詰め合わせみたいな

えっ、ここで終わりですかってなった

体調悪い時に見るもんじゃない

撮ってて楽しくないだろこんなん

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

半分時代劇でしたね

あの絵は良かった
宮﨑優さんという画家が提供したみたいですね

悪い奴が登場からいかにも怪しかったんで意外性欲しちゃった

いや〜でもよくルーヴル使わせてくれましたね

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

これは良い実写化ですなあ!

特にカオリと海坊主がアニメからそのまま出てきたみたい

トータルの肌面積はかなり広いです

え、リョウ役の人、監督もやってんの?!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

るろ剣てこんな話だったんだー

殺陣は早回ししてる?

同じ音楽使い回しすぎ
悪役わかりやすすぎ

斬る 4K版(1962年製作の映画)

3.2

若かりし頃の藤村志保

姉上が脱いでたのが謎すぎるのでマイナス0.3ポイント

ロケ地やカメラワークなど画作りは良かったです

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.3

原作読んでおりました

ホルモーの試合のところはよく映像化されてたと思います
でも人間ドラマが薄っぺらかったなー
時間の制約のせいかな

女性2人のキャラデザが私のイメージとは違った 特に早良さん
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

独特のリズム感といいますか
音楽のタイミングとか、急に入るモノローグとか、時系列前後させてたりとか、シーンの余韻を残さないような切り替わりとか
独特ですね
このリズム感が合わないって人もいそう
興行的
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

見やすかったけど………結局何がしたかったのかわからない

2人のあぶらぎったおじさん感は素晴らしいです。全く爽やかじゃない

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争をコメディで描けるのか?と気になってました。
決してふざけてるわけではない
ちゃんとしてた、すごくちゃんとしてた。

戦争をここまでポップなタッチで描けるのすごいな。

マルタの鷹(1941年製作の映画)

2.8

よくわかんなかったですね………

たぶん字幕が少なすぎるのが一つの要因だと思う

会ったばかりの人とすぐキスするし

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.3

ホラー映画だと思ってました。違いました
そしてジャケがしゃれてるのでこんな古い映画だと思わなかった

みなさんが言うような立派な感想は出てこない

曲が有名らしいけど、ピンと来ませんでした

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

トム・クルーズは完全にアクションの人になっちゃったけど

アクションしないのも良いじゃん

ロードムービー見たきゃこれを見ろって言うわ

言葉にするとどうしても野暮ったくなっちゃうので書けない 良かっ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.7

北朝鮮の強制収容所の話

まさに生き地獄
だけど自殺すると連帯責任でその周りの人も処刑される
あらゆる人権侵害が凝縮されている

能登地震で避難している人たちの人権が守られてほしい。日本政府何やってん
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

岸井ゆきのすばらしかった
佐藤緋美も良かった

でもそれだけだな
ちゃんと見られるけどおもしろくはない

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

何日かかったかわからないけどようやく観終わりました

言葉にならない

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

そうか!低予算の企画こそタイムループものを作ればいいのか!w
とてもコスパのいい映画だわ
ほぼワンシチュエーションで82分飽きさせないのすごい

部長の「サクッと飲み行く人、手ぇあげて👋」は何回でも見
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

筋肉指数高いね

ワイスピシリーズ順番ぐちゃぐちゃなうえに細切れで見てしまったから話がわかんね笑
でもちゃんと見てても大したストーリーなさそうw

まだ君を知らない(2022年製作の映画)

3.5

・いかに何にも興味がないかということについて聞いてほしい人
・異性と同居しながら恋愛せずに結婚したい人
・誕生日を誰かに祝ってもらいたい人
・かつての親友がいないまま自分は幸せになっていいのかと思い悩
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

いかにも始まりの物語って感じ

合成がかわいい

MJまだ正体気づかないのかよ!って何回もなる

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

思ってた数千倍はめちゃくちゃだったけど、我々の悩みは小さいもので、そんなものもうどうでもいいやと思えました
この映画はそう思わせられたら成功なんだろうな

例の曲が流れるのは前半だった

ロシアの機体
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

タイムスリップできる人の話

異性と恋愛して結婚して子供育てること、家族を愛し家族に愛されることこそ至上の幸せだっていうのがビンビンに伝わってきて、それを信じて疑わないのがゾッとする。それを達成するた
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何がおもしろいのかよくわからなかった

すぐにはわからなかったけど、要はジョンの高所恐怖症が、他殺を自殺に見せかけることに利用されたってことなのか
なんかもっと良い展開の仕方がありそうだけどな。ヒッチ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

やっぱブラピは坊主がいいよねっていう映画

モノローグが多いなと思うけど、終盤に理由がわかりますよ

勝手にボクシング映画だと思ってたら違った

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラーじゃないな、コメディだな
ジャケが怖そうすぎるのよ
怖いのはこのお面だけ

素晴らしき哉、人生!みたいでしたね(?)

主演の人が表情豊かで良かった

カッパ会って何なのよw何の集まりww

2
>>続きを読む

西銀座駅前(1958年製作の映画)

3.3

語り手のこの人はフランキー堺さんかなと思ったらフランク永井さんでした

フランク永井さんのヒット曲を映画にしたんだそうですがほとんど駅前じゃない


パブロン!!!!

サスペリア(2018年製作の映画)

3.9

エヴァンゲリオン並みのわからなさだったけどなぜか良かったですね

先にオリジナル版を見ようと思ってたのにAmazon Primeの見放題からなくなってたのでこっち見ちゃった

長さは気にならないです
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.2

長いのよ
見るのに何日かかったか

そして長いのに何もオチてないし

冒頭のナレーションで経緯を説明されるけど複雑すぎてわかんない

二頭女-映画の影(1977年製作の映画)

3.0

影だけ動いているのはどうやって撮ったんだろな

音楽が単調で寺山短編11本ノックのラストにはきついです笑

書見機(1977年製作の映画)

3.0

自転車を改造したような機械を漕いで本を読むってこと?

>|