35ミリでさんの映画レビュー・感想・評価

35ミリで

35ミリで

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ヨーロッパ 4Kデジタル修復版(1991年製作の映画)

4.5

1991年制作というのは意味があります。そのあたりのヨーロッパの状況は理解を助けてくれるかもしれません。
ジャンルとしてスリラーとありますが、スリラー、サスペンスとしてのストーリーの立付けではありませ
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

-

虐殺器官もそうですが、伊藤計劃の原作に惚れてもいない人のアニメ化は無意味かつ伊藤計劃の大ファンからすると不愉快なだけです。

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.0

大昔に見た映画。観た当時は大好きだった(当時だったら☆5)。それから映画の見方もかなり変わってしまい、今では☆4という感じかなあ。でも当時、大感激したのは良く覚えている。
更に現在の目で観たらどういう
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ああ、また映画館で観たいなあ・・
これは映画館で観るべき作品だよ。

マタンゴ(1963年製作の映画)

4.0

子供のころ映画館で観た。映画館からの夜の帰り道、周囲の暗闇が怖くて怖くてしかたなかったのを鮮明に覚えている。
そんな思いをしたのはこの映画とエイリアンを観た帰りくらいだ。

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

5.0

マイベスト映画の一本。
大好きな、映画監督タルコフスキーと小説家レムを知るきっかけになった作品。
昔々、名画座で上映された際、何回か忘れるほど通ったけど、それ以降見る機会がない。映画館で再見したいなあ
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

5.0

マイベストムービーの中の一本。なのに再視聴の機会がなく、内容をほぼ覚えていませんw。全体のトーンをなんとなく覚えているだけ。
ケーブルテレビでの放映を録画しているのですが、長時間なので現在放置中。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ゴジラを政治映画にするという着眼は大変面白かったのだが、かといって政治映画的展開が初期段階で終わってしまった感じ。
これは続編に期待・・と思いたい。

シベールの日曜日(1962年製作の映画)

5.0

僕の中のベスト映画の1本。昔々名画座で観ました。安く観られるのを良い事に短期間に何回みたことやら・・
今でも静謐なシーンが時に浮かびます。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

制作時代を考えると、もう驚愕の想像力の爆発です。

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

4.0

良かったです。別に波瀾万丈のストーリーがあるわけではないのですが、見終わったあとも、何か物体がいつまでも胸につかえているような、妙な感覚が残っています。
室内シーンが多いのですが、各シーンの、なんとも
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

4.0

この作品は観るだけです。なにも書けません。僕を映画の魅力に引きずり込んだ作品の一つです。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.0

奇妙な映画です。
テロで爆破された発電所を脇に置いて、ほとんどのシーンは、テレビ局放送ルーム内の、密室的葛藤劇に終始する。
炎上する発電所はひたすら遠い遠景として描かれるだけで、現実なら一番のパニック
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

2.3

ひたすらベテラン俳優勢の存在感に圧倒される映画でした。ということは・・・   これは俳優さんのせいではありませんよね。
 僕は都会の生まれ育ちだけど、この映画レベルの田舎にそれなりの期間住んでいた者で
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

編集で意味・ストーリーを明示する作品ではないので、とてもヒト様にお薦め出来る作品ではない。
それでも現代アメリカ人の荒涼たる心象風景という印象も強く感じるので面白い作品ではある。僕はその映画がつまらな
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.0

脚本の敗北
メインストーリーは結局なんだったのだろう?

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作未読。
とにかく怖くない。例えば重要なポイントである家の間取り図の謎も、不可解ではあっても、何かゾワッとくる怖さを感じない。全編、そんな印象でした。若い女性の観客が多く、僕の席の周辺にも結構そんな
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

映画館やDVDで何回も観ましたが、久しぶりにケーブルテレビで。
改めて観て、やはり凄い。何回も観ていても、映像の質感だけで満腹感がありましたが、なぜかこれまで観たなかで、一番心に刺さりました。混乱しま
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

映画館からDVDと繰り返し見てきましたが、最近ケーブルテレビで再見。
やはり凄いです。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

原作が大好きだと映画としての点が辛くなるのですが、これは大好きな映画になりました。原作と比較するのではなく、一つの音楽映画として楽しみました。出演者も皆、原作のイメージとは微妙に異なりつつ、なお魅力的>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

好きなシリーズになりました。
が、前作導入部のような、エグいディスリが観たい。
ディスリ対象の地元民が七転八倒するような。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

なんか、憑かれたようにリピしてます。3回観ました。連れは今日4回目を観、私はさすがに違う作品を観ました。
何なのですかね?CG画面の質感かな?

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

-

僕はゴジラ映画を追っかけてきた人間ではない。が、それにしてもこれをどう評価すればよいのか?
2004年にこんなのを作っていたのか?ゴジラ映画を追っかけてきた人間しか分からない評価のポイントがあるのかも
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

まあ観てください、としか言えない作品があります。何が良かったか聞かれてなんと答えたら良いか言葉が出てこないので困る。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

冒頭から20分くらいは、これまでの喜劇になかったくらい笑った。
が、それ以降、ストーリー性を帯びるに従ってあまり笑えなくなってしまった。

虐殺器官(2015年製作の映画)

-

原作が大好きで何回読み直したか分からない。で、わざわざDVDを買って、ワクワクしながら見始めたが、単なる苦行だった。
この作品は伊藤計劃の小説「虐殺器官」を原作とする作品と名乗るのはやめて欲しい。原案
>>続きを読む