Rinkoさんの映画レビュー・感想・評価

Rinko

Rinko

スティング(1973年製作の映画)

4.0


いやぁ〜面白かった👏

ポール•ニューマン渋すぎないか!!
ロバート•レッドフォード男前すぎないか‼︎‼︎

2転3転するストーリー展開もテンポ良いですし、あの名曲もシーンにマッチしていて良き✨
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

期待を越えて面白かった

団地、閉鎖的な空間
子供、無垢な遊びが時に残虐的

派手なアクションじゃないところも
日常に溶け込んでいる感じがして
「次にどうなるのか」が読めない分
ヒヤヒヤも最高潮に!
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0


ラストシーン🎬が気になるっ!

人によって捉え方が変わるのでは…。
バッドエンドかハッピーエンドか…。

アート君の鋭いコメントが刺さる
大人は生きることを諦めているのに
彼は違い結末を望んでいると
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

無理無理無理無理!!
主役級のキャストが多すぎて
カロリー過多です💦

史実とフィクションが混じってるので
ポケーっと見惚れてると置いてけぼりに。

主役お二人の殴り合いのシーンや
目配せでお互いの立
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.5

前半のスピード感!!
キャストが主役級の豪華さもあって
見惚れてる間に進む進む💦

関係性がわからず
置いてかれないように必死でしたが…

誰がユリョンか探りながらの
バディ物になる流れが秀逸✨

>>続きを読む

震える家族(2022年製作の映画)

2.5

色々な意味で中途半端な感じが…
ホラー?サスペンス?主教モノ?
掴めない感じが良いのかな…😮‍💨

ジメッとした感じや
水の使い方は嫌いじゃない
前半のホラー要素で突き進んで欲しかった

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.5

過去の罪に向かい合う元軍人のお話🪖

予想に反してゲームシーンは少なく
回想と現実が行ったり来たり…

キャストのセリフも少なく進行
やや残虐シーンはあるものの
フラッシュバック程度

ハードボイルド
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

前半は良かった!
入りと中盤までゾクゾク感あったのに…
後半へ向けて失速

ドキュメンタリー風(フェイクなんだけど)
で突き進んで欲しかったところ

「ん?今は誰視点だ??カメラ位置!?」
って冷めて
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

🐇🐇 🐇🌱

開始10秒で凍りついた💦

けど、そこが頂点…(早っ)

転がり落ちることはないけど
終盤に向けて面白さは
ゆっくり下降する感じ

ちゃんとオチがある分助かった😮‍💨

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.0

激渋✨

スローテンポかと思いきや
ギャングとのやり取りは緊張感

後半のたたみかけが
大変、好みでした😌

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

至高の映画体験
前作よりグッとギアが入った今作✨

大きいスクリーンで
良い音響で
堪能出来て幸せでした😊

キャストの豪華さもですが
ポールの成長という面でも見応えあり

映画を観てるのに
どこか美
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0


ー教会修復してる場合じゃなくない?ー

おかあさーん!
子どもたちが大変なことになってます💦

エクソシスト作品としては
新鮮味はさほど無い中
人間の業や弱さを突く悪魔

うん、嫌いじゃない!

>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

2.5

ホラーで振り切って欲しかったー💦

途中ダレてしまい睡魔と格闘!
ラスト10分で息吹き返したけどもー💦

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マ・ドンソク兄貴を愛でる作品🥰
今回も大きなスクリーンで浴びてきました

登場シーン
兄貴の大きい背中からのショットは前作、前前作同様「きたきたきたぁー!」とテンション上がる👏

今作はルノワール少な
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.5


もっと🏠家に何かあると思ったら…
そうでもなく、むむむ🤔💦

やや既視感あるシーンも多くて🫠困
(シックスセンスっぽい?)

こういう作品もあるってことですね!

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.5


切ないぃぃ…

序盤「ん?ファンタジー?🤔」
と思いながらも鑑賞

過去、現在、未来
事実と幻覚がハッキリしないまま進むので積極的にミスリードしてくる💦

ただラストへ進むにつれて
ちゃんと分かって
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


チェ・ミンシク〜🥹

ジウに息子を重ねている部分もあったけど
“大切な友人と出会った”って言うシーンは胸が熱くなった!

πソング🎹の流れるタイミングも良き〜
ラストカットも好きでした😍

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.0

前半少し退屈だったものの
中盤からの伏線回収が気持ちいい。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0


村怖のガンニバル風?と思ったら
180度の変化球🤣

でも嫌いじゃない!笑

エンドロールまで楽しんだ✨

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0


予想通りに泣いたぁーっ

開始5分で胸鷲掴みにされ
「コレ、サントラ買うやつやん!」と
思いながら没入。上映時間は体感90分

目を塞ぎたくなるシーンもある中、
女性のパワフルさ、歌唱力に感動🥲
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

オープンニングからぶっ飛ばしてるっ
そしてタイトルコールかっこよっ!!

イタイ、グロい、🩸血プッシャーッ

中盤からラストへのたたみかけ
「いけいけーっ!やっちまえー」
と思う反面、いやまだ終わらん
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


マブリーが✨💪ラブリーで💕最高でした👏


冒頭
「ん??あのマンションは…」からの
「コンクリート・ユートピア🏢」と同じ世界線!8年後?!!驚き🫢

前作観ていなくてもキャストが違うので楽しめます
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

サラッと流し見のつもりが面白かった

姉妹の演技力も良く、怖い!

妹がキャッキャと“何か”と遊ぶシーンが
一番ゾワっとした😱

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

こわい
不気味
えぇ…健太郎さん?!

切ないやん…

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5


ホッコリしたなぁ
とにかく二人が可愛いかった👏

「犯罪都市」からの振り幅がえぐい
オラオラ系から毒素を抜いた
ソン・ソック

お相手のチョン・ジョンソさん!
今作アクションなし笑
ナチュラルな演技
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5


タイムリーで…息が詰まるシーンあり😞

謎の天変地異は怖すぎる

イ•ビョンホンの怪演
パク•ソジュンは抑えた役もしっかり存在感ありでした。

ラストへ向け少し尻つぼみが残念

>|