ふーちんりんさんの映画レビュー・感想・評価

ふーちんりん

ふーちんりん

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

モンパニ映画の教科書
ホラー映画の1から100まで全部書いてある

「船が小さすぎる」

ブロディ署長のこの一言が全てを表してる

小さい頃に見たまんまの恐怖が、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

すごい映画を観た

なんだこれ、今まで感じたことが無い余韻と無情が観賞後渦巻いてる

映画は素人な方だが、見始めてすぐこの作品はすごいという直感

すごいしか出てこない、監督にボコボコに殴られて声が出
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズも色々佳境へ
今までの魔法の存在が役立つものとして描かれていたのに対し、今作は遂に魔法と魔法での争いが描かれる

【あらすじ】
マグルの世界で闇の帝王の復活でディメンターになぜか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリーポッターの折り返し作品ということで、
今まで1番面白かった!!

コメディあり、シリアスな展開ありの怒涛の2時間半で、全く退屈にならずに見れた

【あらすじ】
4回生になったハリー達
クディッチ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

一気にダークファンタジーに転換しつつあった3作目
伏線回収やハリーが本格的にマッチョになっていく

【あらすじ】
アズカバンという監獄からシリウスブラックという脱獄者が出た、というニュースからハリー
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.1

えこれ、めっちゃおもろいな!!
ディズニー作品でもあんまりメジャーな作品では無いからスルーしてたけど、名作ジャン!

小さい時は「わんわん物語」「101匹わんちゃん」
「おしゃれキャット」がごっちゃ
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

これは時系列的に本編の前に見た方がいい!絶対!

本編ってストーリーラインかなり難しくて、どういう条件で地上に行けるとかが中々掴めないこともあるけど、これ見ると概要は把握できるよね!?!?

【感想】
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

ダンブルドア役、リチャードハリスの遺作
あまり目立った登場は無かったものの、ゆっとりと落ち着いた雰囲気で猛者感を出していた

さて、賢者の石に続いて2作目の秘密の部屋
英語タイトルは「Room of
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

【ジョンウィリアムズ作曲の映画を見よう
Part5】

数年ぶりに全シリーズみようと言うことで、、
大人になって改めて見たら、やっぱりファンタジーで子供向けでツッコミどころはちょこまかあったけど、、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

お友達激推しで観に行きましたよ、
俳優さんだけみたら実質R指定のMARVEL映画かな🙄
・新ハルク役のマークラファロ
・アメイジング・スパイダーマングウェン役のエマストーン
・初代・スパイダーマングリ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.7

『ディズニーの作品全部見る Pt1』
大人のピクサー作品だって、、さ!
めっちゃ期待して見た

【あらすじ】
ピアノのジャズが好きなジョーは、やる気も根性もない学生相手に先生として音楽を教えていた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

最近は映画が公開されてサブスクに追加されるのが早くて助かっております、
出ました、人形系ホラー
今回は、殺人鬼が呪いをかけた人形や、屋敷に置いてある呪われた人形でもなく、全く新しいタイプの人形?という
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れた!
鬼のように批判されてるディズニー100周年記念作品『ウィッシュ』を鑑賞
自分はめっちゃ大好きやでーーーー🫶

【あらすじ】
ロサス王国を統治していたマグニフィコ王は、国民が献上した『願
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.4

アメリカのディズニーワールドにアバターのエリアが新しくできたのね!見るっきゃないね!
この映画2009年公開なのね、、圧巻。
ジェームズキャメロン監督の超大作、『アバター』を今頃レビュー

【あらすじ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.1

世間でクリスマスが近づいてきているみたいなので、話題のクリスマス映画をと…

思ったより普通だった??
シネマンションさんの「クリスマス最強映画決定戦!」で激推しだったバイオレント・ナイト、ハードルが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.4

やっと見れたよ!!
事前評価最悪で見に行った!もちろんネタバレも回避して口コミだけ。
そんな叩く?ってくらい叩かれて、さすがに可哀想
まぁ行ったら行ったで楽しめるでしょって思って視聴
ジブリ好きな人ご
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.2

今回のレビュー全般ネタバレ注意です⚠️

昔見た映画もう1回見ようぜのシリーズ
なんとなく音楽とかストーリーが良かった印象で、改めて視聴したけどまぁ面白い

邦画ってほとんど見ないし毛嫌いしてた部分は
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

すっげぇシンプル!王道!!
でもめめめめっっちゃおもしろ!
圧巻の映像と音で魅せてきたし、
グランツーリスモのゲームやったことない(それ以前に名前すら知らない)人でも引き込まれる

この映画は本当に映
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

1.7

まっっっったく理解できない
情報の処理が追いつかない
でもこんなヘンテコな作品に出会えたから感謝

【あらすじ】
(ストーリーもわけわからんすぎたので、感覚で書きます…)
漫画家志望の西は意気地無しで
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

1.5

怖かったあぁああああ
どんなホラー映画より怖い

あんまりマークしたくないけど、記録はしないと

レビューできなくてごめんなさい
ほんとにチャッキー無理なんす

【評価基準 ★1.0満点】
・ストーリ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

likeマルチバースのような何してもOKなテーマの映画ってどうしてこんなに満足度が高い作品に仕上がるのだろうか
遠回しに言わずストレートに言うと、
すっげぇおもしろかった!贅沢も贅沢だよなあ!良いの?
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

1.6

レインマン!
これも親からのオススメで視聴
80年代の映画って名作多いよお、良かったすごく

【あらすじ】
主人公クリスチャン(トム・クルーズ)は自動車のディーラーを勤めていた
ある日父をなくし、その
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

圧倒的自分の中でNo.1の作品
子供の時何回も何回も見て、何回見てもいい
フィルマークス始めてから初めて鑑賞したけどやっぱり素晴らしい
でも他の人のレビューが著しくなくて、
あ、そうなんだって思った
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

恋も仕事もしてない人間が見ても楽しめた!
プラダほんとに大好き!思い出のシーンが多すぎて語り尽くせない…
小さい頃何回も見た、フィルマークス始めて久しぶりに鑑賞

【あらすじ】
ファションに全く興味が
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

1.4

トム・ハンクス × メグ・ライアン
の恋愛三部作の内1つ(らしい)
シアトル好きだから聖地巡りしたい😽

【あらすじ】
妻を亡くしたサム(トム・ハンクス)は残された子供のジョナと環境を変えるためシアト
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.8

今作初登場の長靴をはいた猫プフがもう超可愛くて、声渋いのに時たまニャーとか言うから反則
1おもろすぎたので連続で視聴

【あらすじ】
シュレックはフィオナ姫と結婚し、フィオナは両親に会って欲しいと言う
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

4.3

ディズニーのお偉いさんが会社を辞めて作った会社「ドリームワークス」
なんとあのスティーブンスピルバーグも創設者の1人なんだとか
シュレックはドリームワークスが手がけた5作目の作品、ディズニーを揶揄した
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

東京ディズニーランドにあるアトラクション「ホーンテッドマンション」を体験したことがあるかないかで楽しさが変わってくる作品
体験したことある人は高評価つけるはず
ほとんどアトラクションだったこの作品
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.4

新作ホーンテッドマンション予習の為、視聴

【あらすじ】
夫婦で不動産を営むジム(エディ・マーフィ)は家族より仕事を優先してしまいガチだった。
ある日、妻のサラに豪邸を売りたいから1人で見に来てくれと
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.6

いいよおおお!ミュージカル映画はやっぱり好き!らぶ!
しかも超有名なメリーポピンズの続編?この時代に生きててよかった!
めっっっちゃ期待してハードル上げて観たけどしっかり超えてきた!全部良かったすき
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

普段邦画あまり見ない自分が唯一好きな邦画2本の中の一つ
小さい時みて久しぶりに鑑賞した

【あらすじ】
貧乏で、不器用な男桜井はお金も底を尽き、仕事も役不足で、自殺を考えていた。
一方、お金持ちで器用
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

王道のスパイ映画!
ミッションインポッシブルにコメディ要素を含ませた感じの作品

【あらすじ】 23/9/1 D+
主人公のエグジーの父は謎のスパイ組織「キングスマン」に所属していたが、殉職してしまう
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

1.6

「至高のサスペンス映画」と聞いたので視聴

あらすじ↓↓↓
「The Usual(=いつもの) Suspects(容疑者たち)」タイトル通り、何か事件があれがすぐ容疑かけられてしまう5人。
そんな中容
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

【ジョンウィリアムズ作曲の映画を見よう
Part4】

インディジョーンズ2作目!

【あらすじ】
あらすじはなんてのは無い
博士が村のために石を取り返しに行くだけ!
アジア系の子供と超有名シンガー
>>続きを読む

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

3.0

【ジョンウィリアムズ作曲の映画を見よう
Part3】

前作のインディ、フックに引き続き音楽でチョイス。
全部映像が古すぎる!でも全部面白い!
ネタバレありの感想↓↓↓

「最後のパイロット」
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.2

【ジョンウィリアムズ作曲の映画を見よう
Part2】

【あらすじ】
ビジネスマンで毎日多忙なピーターは、2児の父。子供との向き合いに難ありなピーターは実は若い頃はピーターパンだった。
昔のことが思
>>続きを読む

>|