冬さんの映画レビュー・感想・評価

冬

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

セスが可哀想すぎる。
たまたま昼寝から起きた息子が最後の方のシーンを見てしまい、鑑賞後「なんかこわいエビのおばけだったね」と…。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

5.0

たまたま警察音楽隊の演奏を耳にする機会があり、警察音楽隊ってどんなところだろうと関心を持ったのがきっかけで視聴。駆け足ながら、綺麗に収まっててよかったです。疲れた時に見たい映画。色んな世界が知れて、お>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

変人のじいさんが問題だと思わせて若者が異常者であるパターンかとも思ったのですが、そういうオチだったか、という感じ。低予算で作られたんだろうなぁという感じが見て取れて嫌いじゃない。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伝染、井戸とリング感が否めない。

夜陰に消えて(2024年製作の映画)

3.0

この映画のリカルドさん髪型が好みだった。最後ヒャーッてなった。コンパクトだけど美しい景色の多い映画。

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

デビット・ダストマルチャンの何とも形容し難い雰囲気が大好き。ポルカドットマンの時は哀愁漂う被虐待児の雰囲気が似合っていたし、今回は上昇志向の男前司会者でしたが特に違和感なく。70sの世界観がマッチして>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

色々と問題を抱えた青年なんだなという描写で、だからこそ実際の事件でも認知の歪みからこんなことに発展してしまったのかなぁと想像しました。
マーティンが全然好きになれなかった。生きづらさを感じていただろう
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

あの兄貴ですら信心深い。Non, je ne regrette rienがマッチしてとても良かった。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

「この脚本を書いたのは日本人だ。彼らはゾンビに詳しい」

カメラを止めるなのリメイク!でもリメイクなんだけど、「日本版カメラを止めるな」が存在する世界で面白い。竹原さんいい感じ。成田さんフランス語うま
>>続きを読む

キラーヒート 殺意の交差(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

双子の片割れが死んだらまあ大体オチはそうなるよね。でも狭い島で狭いコミュニティで起こった事件を探偵が解決するストーリーは大体好きです。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

話題だったので期待しすぎたかも。スヌープ役のワンちゃんがすごかった。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

最初にイタリアリメイクから入ってしまったからか、どちらかというとイタリア版の方が良かった。でも描写が凝ってたのは本家のこちらかな?

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後鳥肌が立ちました。後からリメイクと知り、しかも大好きな「神が描くは曲線で」の監督。スペイン映画は当たりが多い。

それにしてもお母さん…雰囲気変わりすぎ!すごい!!あの弁護士に扮してる時のキツそう
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

太って禿げてるクリスチャンベイルが見れる稀有な映画。
あんなにひっかきまわされたのにラストではロザリンの事を「相変わらずおもしれー女…」と思えるアーヴィンがかわいい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.3

雰囲気はいいのだけど、男性性女性性に意味を置く話があまり好きじゃない。私にとってはひたすらブリティッシュイングリッシュを楽しめるという点しかいいところがなかった。

イントゥ・ザ・ファイヤー: 失われた娘を探して パート1(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実母の愛がすごい。養父は人間ではないが、養母は異常である。

セクター36(2024年製作の映画)

3.0

インド映画は英語とヒンドゥー語が入り混じるので面白い。踊らないインド映画。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

Searchの監督だったのでやっぱり面白かった!!ラストが良かった。
SearchでFish'n chipsのアイコンに使われてたモデルさんが、この映画の中のYouTubeサムネに出てましたね。こうい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
警察が息子さんの偽募金について庇ったエピソードを話した時に「ええ…」と思ったけど、この過保護さが伏線だったのですね。めっちゃ良かったです。

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

2.8

海外作品で君が代が聞ける貴重な映画。

ラストがちょっとテンポ悪い。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キースなんだったん?

バーバリアン…それはマザーではなく、フランク、AJ、警察官(恐らくキースも…?)という男達であった…ということなんでしょうか。
三脚カメラとベッドとバケツしかないどう見ても不穏
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想不可能!ダンカンさんがだんだん哀れで愛しさすら感じました。ダンスフロアで奇怪な踊りを始めるベラにすぐアシストに入ったダンカンを見直しました(彼の保身からではあろうけど)。色調はウェス・アンダーソン>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

一途に愛を貫き通したハッピーエンドでしたが、個人的にはパリーさんめっちゃいい人だなっておもいました。いいタッグだったのになぁ。