rinorinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

rinorino

rinorino

映画(341)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ベンは真の紳士で身だしなみも身のこなしも格好よくてお茶目で愛しくて抱きつきたくなる☺️
観終わったあとに明日も頑張ろうと素直に思える素敵な映画。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ネタ映画だと思って期待度めちゃ低い状態で見たら意外と熱くて楽しめた笑
ここまででは無いにしろ、東京一極集中の現実はあるよなぁとしみじみおもった

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

ゆっくりゆっくり進む。
希望のある終わり方は好き。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

ンッンマニュファクチュアリングッッ!の場面がとてもユーモラスで微笑ましかった
イギリス的階級制に馴染みが薄いせいもあると思うけど、思っていたよりは心が動かされなかった、かも?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

舞台がホテルという時点でもうだいたい面白い確定
メイン2人が眼福で話にも合ってて、テンポもよく楽しめた!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.9

渋谷の景色を見て時代の流れを感じた
最初のイヤホン外すところすき
理解しようとしたけど、やっぱりこの映画の登場人物に共感はできない。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.8

暗号読めるお父さんにトカゲ退治できるじぃちゃんもめっちゃかっこいい
なんでみんなミツバチ操れるの?とか色々謎があってツッコミながら見るのにちょうどいい😊

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.9

前作を見ずに観賞。いきなり発掘シーンから始まって「え、こういう感じの映画なの?」とびっくりした笑
警備員と原始人の絡みが面白かった!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

家族という言葉の定義を捉え直す映画。
全体を通してなんかすごくリアル感があった

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

関ジュ目当てで観賞。この映画はまさにジャニーズ!、という感じでジャニオタ民からすれば楽しかった(ストーリーと劇中歌はまったく対応してないけど……笑)
デビューに向かうすのすと、人生を終えつつあるジャニ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

まさしくおとぎ話、シンデレラきれい
何か残るかといったら何も残らないかも…
ただこれだけみんなが知ってるお話を改めて実写映画化したのはすごい

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

東北大の友達の家に遊びに行った時のことを思い出した。仙台の街の雰囲気とか、「あー、こんな感じだったなぁ…」って。
琴美おっちょこ過ぎるだろとかも思ったけど、
心惹かれる言葉が多くて勢いよく見れた!
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。都市開発と自然破壊という重めな社会的テーマと狸の世界というほんわかテーマを融合させたお話。
狸の世界にもイケメンもいれば過激派もいて、人と同じように関係性の中で暮らしてたのが愛らしく(?
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

スパイダーマンシリーズ見たの初めてで、こんな話だったんだ、って思った。
ビルの間をすり抜けて飛んでいく所が勢いあって見所という感じ
けど1番良かったのは図書室のシーン!笑
主人公の高校生とおばさんとの
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

連ドラ見てた流れから観賞…
やっぱり映画の方がリアル感があるな
終始舞台が大阪で完結してたことと、ちょっとした細かーい笑える場面がいっぱいあったのがよかった!
あと、風間ぽんが出てるとは知らずに見たか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2人の相性がめっちゃ良いからどんどん魅力的に見えてくる、2人とも。
音楽もいいし、展開も違和感を感じるところが全くなく、映画の中で一緒に旅ができた!
特にケンタッキーの場面が最高!だとおもった

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

温泉湧いて喜ぶルシウスとローマ民衆が
ロケット飛んで喜ぶ佃社長と社員達に見えて関係ないけどちょっと面白かった笑
全編通して安定の面白さ!!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

運転上手い男の人は格好良く見える。
車!運転!格好良い!に尽きる映画。
意外と血ドロドロ系だった事にびっくり

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

ハラハラあり成長あり面白あり感動あり大自然あり家族愛とちょっぴりラブもありで、
スピルバーグ監督の映画はやっぱりエンタメ要素が詰まってるな~~
シリーズ物だしストーリーがすごく目新しい訳ではないけど、
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.8

さらっと児島さん出てきてるの面白かった。
ただ結末がなんとなく予想できちゃうのがちょっと……
でも大使は好きだし全体的には面白かった!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

圧倒的なインパクトの主題歌。
観終わり、結果的にこの曲のイメージが1番頭に残っている。
ラストの解釈が難しいのがずるい笑

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

大人になってからの青春って憧れる!!
し、見てて私も頑張ろうと思える
登場人物1人1人に愛着が持てるし、中華料理屋が良かった~~

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話題になっただけのことはあって、見ながらワクワクした!(゚∀゚*)(*゚∀゚)
実は前半を見てる時は独特の間が馴染まなくてあんまり面白いとは思えなかったけど、
後半で物語の4層の視点(本来のストーリー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

分析官ブラントの
ファン飛び込み前の準備体操からの、終了後の
この次は、僕が金持ちを誘惑する!
がめっちゃ好き
チームで任務を完了させるってのがいい。
やっぱりこのシリーズ面白いし車も格好いいから良い
>>続きを読む

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

3.9

おだやかであったかい。
おだやかな話は展開が無くて飽きちゃうものが多いけど、これはちゃんとストーリーがあって良い!帰化申請の軸があったのも私はよかったと思う。
この映画のお金かけてない感(??)的な雰
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

狂ってる。私はあんまり好きじゃないかもな~
けど、話を分かった上で全体をもう1回見返したい感はある。
ストーリー展開に若干のララランドみあるかも

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

緊張感のあるシーンが多くて見飽きなかった!
特に取り調べの迫力が凄い。
観てよかったです☺

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後まで、ずっと青春のキラキラと苦さが混在してたのが良い
千早は最後まで千早だったな~

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

機内で見てたのに涙が止まらなかった…
予想できる展開ではあるけど、それでも良いものはやっぱり良い!
エンディングまでずーっと泣かされた

*日本語版で2回目の観賞
2回目の分、構図とか細かいところの工
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

主人公の子供時代から大人になるまでの流れがきゅんときた
どの道を選ぶのが正しいかは分からないけど、周りにいる人は大切にしないといけないと思った。
メッセージ強かった!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

思ってたよりも結構集中して見てしまった…。
最初のオープニングも記者会見のシーンも、よくできていて非常に引き込まれた。
サイン会に来ていた人達のように、理解できない残忍な事件であるほど興味?好奇心?を
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

主人公以外の調査隊もハンター団の面々も行動が軽率すぎてそりゃ襲われるわ感があり面白い笑
島サバイバルで終わりかと思いきや都会上陸もあり、乗り物系シーンも沢山ありでさすがの仕上がりだった!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

長澤まさみかわいい…!
家は古いけど逆におしゃれで、ちゃんと生活感があったのが良かった
そしてただただ穏やかで、気付いたら終わってた

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

出てくる曲が全部良すぎて頭の中がくすぐったかった!
とにかく前に進もうというメッセージが力強くて、背中を押してもらえた気分。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

-

誕生の方に比べればまだ怖さレベルはましだった、けど怖い👻笑
悪魔登場し過ぎなような気も……。