りんかさんの映画レビュー・感想・評価

りんか

りんか

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

うーんwwww
ギャグとしてみるべき??
言われているほど良くない、キュンキュンしない
片想い中観たらもっと変わりそう

余命10年(2022年製作の映画)

-

これはスコアつけられない
真鍋はあそこで「やっぱり結婚して欲しい」と言って欲しいと思ってしまったし
まつりがあまりにもいい子すぎるし
うーんて思ったけど、そんなの余命言われなきゃ分からないよなと
不器
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

前作とは別物なのか( ; ; )
前作大ファンからしたら色々「??」となるが別物だと思えば楽しめる
夢に溢れる映画だった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

吉沢亮なの!!?うま
もっとみんなの活躍を見たかったけどとっても良かった。ヒロアカ映画は小さい子供守りがち。
また会いに来るから。でデクに推し変しかけた。飯田くん全然出なかったのだけ残念。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.2

「しんちゃん、しんのすけ」の回想シーンがまさかのしんのすけの回想で泣いた。みさえかひろしの回想かと思った。
ネタと悪役が弱いのが少し残念。
予告では大人向けかと思ったけど子供向けだったな。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

-

しんちゃんがいい子すぎた。
みちると「仲間」になった経緯も分かりづらい。
高評価が多いけど私はあまりだったな(т-т)
エンディングと次回作の予告が1番沸いた。
やっぱしんちゃんは赤黄の衣装が1番合う
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

ラスト全く違うけど、歌が良すぎて1最高だった
歌ってるときオールに乗って出てくるシーンめっちゃ笑ってた(劇場で1人のみ)

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.3

5回目。
これこそ愛だとおもう
ロボとーちゃん、戦国の次に鬱映画。
にせななこを「ななこ」と呼ぶシーンで、にせなはこは幸せだったなと思えた。
監督、脚本のともクレしん関わってきた方ではないからこその色
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

5.0

辛くて悲しくて愛おしい
フーシがかっこよかったらこんなことにはならなかったのかな
そして男女関係なく精神状態が不安定な人は人を傷つける

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

若葉竜也さん最高でした。

ちひろさんは孤独が好きなのか、壊れるかもしれない幸せが怖くて自ら孤独になるのか。うーん。

風俗嬢だったのにあんなに男性に大して嫌悪感なく接することできる??とは思った。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.1

27歳になったらもう一度みたい

選択肢が増えすぎて生きるの難しい。自由の代わりに孤独になっちゃうような、そんな感じ(語彙力)。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

爆豪がカッコよすぎる。
ヒロアカにここまで泣かされるとは思わなかった。笑

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

-

ピッチパーフェクトに似てると思ったら同じような感想の人多いな
上手くなっていくシーンが見たかった

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.6

良い意味でベタすぎるクリスマス映画。
娘さんがディズニープリンセス感あふれてて可愛かった。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーも??だし、曲もうーんだし、フェミニストっぽいのにすぐ寝るしで主役2人好きになれなかったし、賢いわんこのみしか見所がない

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.0

醜いせいで卑屈になって中身も醜くなる悪循環にはまった主人公に共感しすぎて、歌で号泣してしまった

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.8

適当に選んだけど良かった(・▽・)
誰かを演じなきゃ入れない大学に入るべきではない←全就活生耳が痛い

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高校生だからって恋愛関係にはしない店長。そこが良くて更に好きになるやつ。大泉洋が良すぎた🙂

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

あそこで別れられるのすごい私だったら絶対無理
別れ話のシーンとオダギリジョーが良かった
これくらい好きな人に出会いたいと思った

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.7

シリリ今まで見たことなかったことに気づいて急いで鑑賞
終わり方まじ?

>|