Lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

-

得点を付けるような内容じゃないので、つけない。
しかし、全人類みなが見たほうが良い。
需要があるからこういった事件が広がるわけで、決して当事者だけのせいではない。

見ていて辛かった。

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.9

好きだけど、あまり覚えてなかった作品で見直した。ちょくちょくわんわん物語のキャラが出てきた!

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.0

物足りなさが。。。

ここで終わりっ!?!?!となってしまった。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ミュージカルの王道!

初めて見たけれど、知ってる曲ばかりでした。
サイレント映画から、トーキー映画に変わる時代を描くこの作品は、この境界での問題点にも触れていて、あぁそういう問題もあったのかと勉強に
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

結局そっちかいってなりました。

馬車の上での最後の間違えちゃったその答えを知りたい。

ティモシーほど、どんより雲が似合う男性はいない。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.1

この世界観、当時の不安定さ、女性の地位問題、貧富の差、諸々と、どんよりした天気や、暗いテイストで描かれている。もちろん、昔のこういう題材をもとにした作品は、明るいものもある。でもわ私が見る限り、いつも>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

好きです。

普段だったらきっと、脇役になるだろう、悪役がギャツビー。でも、彼自身、根っこは優しいし、純粋。だからこそ、壊れていってしまう。

最後は涙が止まらなかった。

デイジーは好きにはなれない
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.1

ヒッチコック作品で、一番好きかもしれません。
彼の頭の中を探れるような気になった。

グレイスケリーが美しかった。
ジェームズスチュワートは、ずっと怪我してて、家の中にいるし、ほとんどセット内での撮影
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

こんなにスカッと2時間で見られる作品、ひっさしぶりだった。無駄がない作りだった。

クリスマスじゃなくて、本当はハロウィン公開だったよね、、?でも、クリスマス公開にして本当に良かった!作品だと思う。
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好き!
ヴァネッサがついに3人に!!!❤︎

内容も最高に面白かったけれど、いとこのフィオナ、どうにかならなかったのかと。。。

最初のステイシーの今までの流れの中でサラッとマーガレット
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.8

もっとファッション系のことなのかと思ったら、まさかの父の美術品を盗むという、、。

2人の出会い方も笑ったし、さらにオードリーがモノを盗むなんて、、、

話題は小さいんだけど、覇気があって、勢いよく見
>>続きを読む

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

3.9

自然の多い場所で、2人の小さな愛がどんどん静かに大きくなっていく様子が、素敵でした。

ジウォンちゃんが、ジウォンちゃんらしい性格の役でした!ほんとにかわいい。ほぼ素肌みたいなメイクなのに美しいってな
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

好き。

特にダンス経験者からしたら、見どころ満載。

夢に向かって進んでいく彼女は暗くキラキラしてなくても輝いていた。

1983年公開だから、可能性としてはあるだろう、黒人のダンサー役の方がバナナ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

韓国映画「Always ただ君だけ」のリメイク版。

ハンヒョジュちゃんを吉高由里子さんが、ソジソプさんを横浜流星くんが演じると知り、え?どうなるんだろうと少し不安でしたが、日本版も素敵な作品になって
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

「おジャ魔女どれみ」の最新作!といっても、主人公はどれみちゃんたちに憧れている女の子3人。

なんだか私たち一般のファン目線で書かれているため、とても共感できたり、いわゆるオタクという活動している方々
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

子供、練習生、そしてデビューその険しい道のりを歩んできた彼女たちだから、ここまで大きくこれからも成長していくのだなと大きく理解できた素敵なドキュメンタリーだった。

あまりKpopを知らないからこそ、
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.9

前情報なしで鑑賞。
やはり、ヒッチコック風で、後半になっていくにつれて、どんどん引き込まれていくのが面白かった。

最初は明るい恋愛からの、ドロドロ沼に落ちていくような異様な雰囲気が、何ともソワッとそ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

爽快!

おっちょこちょいな部分もあるけれど、正義感満載で、元気になれる作品。

日本のドラマよりも、キュッとしてるし、やっぱりこっちの方が好きかな。また映画の方が扱う事件も卑劣で、辛い。

何でこの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

「影が潜む奇妙な世界」

スコセッシ監督がメイキング映像でこう言っている。

まさにそうだった。

暗黒映画、、。静かで優雅な音楽が流れる中で、どんどんこころの動きが激しくなっていく主人公トラヴィス。
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.1

大号泣!!!!
したかったけど電車で見ていたため、堪えるのに必死でした😭

思いっきりファンタジーですが、そう感じさせない、2人の演技。

切ない、、、。

序盤の始まり方から、落ち着いたパステルカラ
>>続きを読む

戦争と平和(1956年製作の映画)

3.7

3時間超で、長い作品ですが、戦争、愛を扱いながらも少し軽く感じる。

オードリーや街の人が着ている服にも注目。かわいいんだ。

内容は、、申し訳ないが、あまり理解できなかった、、、。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

セリフがなくても表情で愛が伝わってくるソンジュンギの演技が素晴らしい。

トワイライトのようなオオカミ!って感じのオオカミ出てくるのかと思っていたけれど、そんなことはなかった。あまりファンタジー感を感
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2

新形態の映画って感じがしました。
ネトフリオリジナル作品ですし、大画面というより、近くで見るテレビや携帯で観るように作られている気がしました。小さい画面からエノーラの世界に吸い込まれるようでした。
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.2

Netflixにあったはずだったけれど、なくなっていて、AmebaTVで無料で視聴。(期間限定)

なんとなく内容はわかっていましたが、素敵な純愛物語でした!

ソジソプさん演じる夢を諦めたボクサーと
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

元気が欲しいときに必ず見る映画。
何度見ても楽しい、勇気をくれる!!