凛@淀川長治になりたいさんの映画レビュー・感想・評価

凛@淀川長治になりたい

凛@淀川長治になりたい

映画(767)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

特に怖いとは思わなかった。生きてる人間が一番怖いので。
後で書きます。

マイ・ボディガード(1980年製作の映画)

4.0

完全にマット・ディロンさん目当てで再鑑賞。すっかり忘れてる私の脳みそ。

・マット・ディロンさん好きなら観てね。
・男同士の友情物語が好きなら観てね。
・ジェニファー・ビールスもちらりと出てます。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

本当に対局で羽生さん泣いたのかな、と思ってYouTubeみたら泣いてないじゃないか。

・松ケン好きなら観てね。
・実話好きなら観てね。
・音楽もなかなかいいです。
・心に響く台詞がいっぱいあります。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

・ブリジットが可愛い。女子は多分共感出来るはず。
・コリン・ファースのすぐ顔に出る演技が面白い。
・ブリジットが聴く音楽が古くてまたいい。
・コメディー好きなら観てね。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。

・黒人さんのスラングは本当に聞きとりづらい。

・しかもラップになったらますます聞きとれない。

後で書きます←虫歯を発見してやさぐれ運転中

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.0

レビューし忘れてた。

惰性で観てる。どこまで行くんでしょうかね。もはやどうでもいいwww

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

4.5

んあ!!もっかい観たい!

・ベネネの演技が素晴らしい。

・久しぶりに映画で泣いた。
後で書きます←虫歯を発見してやさぐれ運転中

セカンドバージン(2011年製作の映画)

3.5

本編好きで5回位観てます。こっちも5回位。
やっぱりドラマの方が面白いですね。

・鈴木京香ちゃんが可愛い

・倖田來未の歌がいい。

後で書きます←虫歯を発見してやさぐれ運転中

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.0

・姉ちゃんがいちいちうるさい。
・突っ込み所満載
・下らなすぎて笑えるwww
・霊感ある人は多分あちこちに幽霊が見えます。

後で書きます←虫歯を発見してやさぐれ運転中

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

-

測定不能。何故なら途中で私の耳がポンコツになってきたから。
オードリーが訛ってるのか役柄が訛ってるのかわかりません。
私には全員訛っているように聞こえます。
途中から観てませんwww←虫歯を発見してや
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

4.0

メチャメチャ面白くて3回観ちゃった。

・邦題の付け方がいい。原題は確かHacker.

・実話が基

・アレックス役の子が可愛い。

・多分英語は訛ってないと思われる。

後で書きます←虫歯を発
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

別に、大した、苦手な黒沢清監督だし。
何でみちゃったんだろう。←今現在虫歯発生中でやさぐれています。

・西島秀俊がかっこいい。
・香川照之の変なおっさんぶりがいい。

以上。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.0

・全員訛ってるので英語の出来る方はご注意を、耳がポンコツになります。
・別に大した…。
・クロックワークスだし、クロックワークスだし、クロックワークスだし…。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

・オードリーが超絶可愛い❤️
・「ムーン・リバー」の曲もいい。
何回観てもいいな。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

5.0

完全にマット・ディロンさん目当てで鑑賞。

・おじいちゃんが可愛い
・ちょい役だけどマット・ディロンさんがカッコいい
・俳優陣が豪華
・コメディとマット・ディロンさんが好きなら観とけ

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

jazzシンガーエイミー・ワインハウスのドキュメンタリー映画。
・歌が好きなら観てね。
・エイミーが訛ってるけど字幕で耐えてね。
・だいたい観てたら落ちがわかるよ。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

今観るとそんなに怖くないけど、ピエロ恐怖症になったトラウマ作品。
リメイクされるのでちょっと前勉強。

・やっぱりピエロがこわい。
・トラウマ作品のせいかリメイクよりこっちの方がこわい。
・何故か私の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに劇場で。
リメイク前の作品でピエロ恐怖症になったトラウマ作品ですが、今回のピエロさんの方が怖くなかったのは大人になったせいかしら。

・前作観てから観てね。
・ピエロ恐怖症の人は覚悟してね。
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

何か観たけど忘れたなぁ、★3つ位かなぁ、忘れるってことは私の好みでは無かったんだろうか。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

5.0

テレビシリーズの方が好きだけど、スパイクが格好いい。

格好良くて、悲しいお話。

「それは、聖者のような悪魔だった…」

大分前に買いました。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

すんごい久しぶりにみなおした。
面白かった。
自分がカワサキのNinja250GPX乗ってたから食いついた。
・カワサキのバイクかっこいいの。
・トム・クルーズもかっこいいの。
・でも、トム・クルーズ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

あらすじも演技も良かったのだけれど、何か二枚煎じ感が否めない。
主人公アル中なの?
ミステリー好きならお薦め。

ウィズイン/恐怖が潜む家(2016年製作の映画)

4.0

壁の中から恐怖がやってくる。
ホラー好きならおすすめ。
買うか借りるかどうしようかな?

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

5.0

ロバート・デニーロ目当てで観賞。
上質なコメディ。
ロバート・デニーロがかっこよくて可愛い。
ザック・エフロンの演技もいい。
ロバート・デニーロと、ザック・エフロンのファンなら観とけ。
コメディ好きな
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.0

GyaO!にて。面白かったです。何が怖いかって言うと生きてる人間が一番怖いってパターン。

>|