三下さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

ホラーの金字塔なだけはある

カメラワークが最高

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

おかしな大人たちと、純粋な子どもの心

ラシュモアの次に好き

クライングフリーセックス(2018年製作の映画)

-

クルマと男と女と銃があれば…

車はもはや実際に走らせなくても可

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.6

コンセプチュアルな殺人鬼のポートフォリオ

トリアー、センスが光る

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.1

勇敢なのか異常なのか、描き方が面白い

緊迫感のあるカメラワーク

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

こんな転落劇あるかい

最後は度肝抜かれるよね。エンディングも逆に良い。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

心の声が聞こえて、空飛べたら、街の見え方も変わるだろうな。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

レゴザムービーを見習え

この髪じゃないと水面から頭出した時映えないよね

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.6

アメリカのことわかんないとあまり響かない。ただ、みんな選挙にいきたくなるよね

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.5

集中力が続くわけがない。泥映画。
徹夜のたびに流していようか

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

キチガイトムクルーズいいね
前にも見たことあった

悪魔のしたたり/ブラッドサッキング・フリークス(1974年製作の映画)

3.1

フリークスもクソもない趣味の悪い映画
こういうの見ると食人族は凄かったんだなって