三下さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

12モンキーズ。雰囲気も似てる
紙芝居形式が逆にドラマチックか?

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.2

リドリースコットのかと思ったら違った。
壮大さはない。王道。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

毛沢東と仏陀並べるのはおかしいよな。東洋人と西洋人のずれかな?

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

3.4

最初の方の奇怪っぷり、混沌っぷりは良かったけど

魔界都市<新宿>(1988年製作の映画)

3.3

話は面白くないが、作画は綺麗
妖獣都市はこれを越えてくるのか?

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

今の地球で最強の生物は車ってことか
恐竜と同じでデカくて動いていっぱいいるから。人食うし

ロープ(1948年製作の映画)

3.9

ジェームズ・スチュワートをヒーローに仕立てる、むかつく顔が

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.4

こんなん頭おかしくなるわ
映画館で見るもんじゃなかった。視覚バグった。寝た。

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.3

重厚なストーリーで、伏線回収というか、最後のシーンで完璧な蝶々夫人のオマージュになる

らしくは無いけど見てよかった

荒野の七人(1960年製作の映画)

2.8

いろいろ変えたら、最後の言葉パクっても重みが違う