りさんの映画レビュー・感想・評価

り

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.8

実話が元になってるのがすごい
後半ちょっとややこしかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりステイサムいいな
フフッて笑えるところ多くて面白かった

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

何も知らずに見てサスペンス?ホラー?かと思ってたけど最後泣いちゃった

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

2.5

ウマ娘も競馬も関係性とかわからないけど誘われて見に行ったけど良かった。

フレックスサウンド初めて体験したけど本当に馬が走ってるみたいな感じで楽しかった。

個人的にはタキオンをもっと見たかった。
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

トラとの友情ストーリーだと思ってたけど最後まで見たら全然違くていい意味で裏切られた

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.0

誘われて鑑賞したけど好きじゃないとしんどい…
クソデカ感情語られても響かなかった…

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

前作に引き続き警部がいい味出してる
飛行機落ちても無傷で歩いてるの流石に強すぎ笑
あと敵の女終わりがあっさりだったな

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

舞台LAだしGTA5みたいで個人的に好み。
変なラブシーンなくて良かった。
BGMも重い感じで良い。
ステイサム最高。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

わかった時の絶望感
オーディオドラマみたい
サクッとみれてよかった
電話の相手警察官なのに伝えてないのにキレてる人2人もいる?
キレるなら現状伝えてからにして〜ってなった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

-

宇宙行っちゃった…
日本のシーン外国人が想像する日本って感じで笑っちゃった

オールド(2021年製作の映画)

3.8

有耶無耶に終わる系かと思ったからちゃんとオチあってよかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

これ誰だっけって毎回なるけど楽しい
まぁ多分生きてるでしょ〜、、
ここで終わるのか

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

ミステリーかと思ってたのに結構グロかった。
阿部サダヲのサイコ演技がすごい。
洗脳って怖