莉緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

莉緒

莉緒

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

レンタル。ジャスティンティンバーレイクが出てたから借りた。ミラクニスは何でも熟すのね。大人の恋愛はこういう形もありだなー。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

レンタル。男の友情ってかたいのね。そして終始笑い。個人的には2のがどっかーん!って感じで好き。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

小さい時によく観ていて、テレビ画面観なくてもセリフ言えたらしい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

涙ちょちょぎれます。毎回観る度涙。男って凄い。

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

1.4

エウレカ好きな私でも最後まで観れず。使いまわしが多いのと、ストーリーが微妙。

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.2

アニメしか観た事なかったけど、映画も良いっ!だるだるな銀さんだけど、やるときはやる!ってところがたまらない。銀魂描いてる先生は頭が良いんだなー。

テイカーズ(2010年製作の映画)

1.3

俳優人が好きな人ばかりだったからレンタル。期待外れ。最後物足りない。あと、カメラの動きというか、撮り方が気持ち悪くなる感じ。

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.2

おばさんパワー恐るべし。そしてあんな警察官いないわ。笑

ハンナ(2011年製作の映画)

2.7

友達に勧められレンタル。最終的にどうしたいのかー。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

実際あんまり面白くないんだろうなと思い借りたらアタリ。クリスヘムズワースの体格に惚れ惚れ。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.2

俳優人が豪華。ジェイソンステイサムの戦い方が素敵。何も考えず最後まで観れる。最後はスカッと!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

戦闘シーンは圧巻。面白い。ただ、盛り上がるまでに時間がかかるために何度も寝落ち。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

驚きがいっぱいの映画だった。当時ハマって毎日のように観てた。キアヌリーブスに恋してたのかも!笑

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

映画の撮り方が斬新で、今までにない感じだった。アリ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.7

映画館に観に行った。グロくて衝撃的だった。だって当時中学生。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

レオンの女の子がこんなにも綺麗になってるなんて。人間の奥の奥を見たような感じがする映画。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.4

セリフ覚えて遊んでた記憶がある。窪塚洋介が演技上手で引き込まれる。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

当時母と妹と映画館で観た記憶がある。その後DVDでも。ジブリ作品は沢山考えさせられる場面があって、胸が熱くなる事が多々。これ観終わった後、カエルの真似流行ったなー。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

笑いあり、うるうるする場面もあり最初から最後まで飽きずに観れる映画。Ted観てテディベアが欲しくなった。おっさんだけど。笑

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

何回も何回も観直しています。音楽好きにはたまらない。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

CMを観て期待して映画館に行ったものの、盛り上がるシーンといえば最後くらい。マーベルヒーローは好きだけど、うーん。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

母が大好きな映画。DVD発売日に買いに行って観ました。アンディが一人一人説明しておもちゃをあげるシーンで毎回号泣します。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

最初から最後まで釘付け。元々好きな映画というのもあるけれどとても面白かった。ドミニクの漢気に毎回惚れ惚れ。そしてエンドロール前の次に続く辺りが本当に興奮。続きが待ち遠しい。