ゆるりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆるり

ゆるり

  • List view
  • Grid view

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

結末は予想できるものだけど、とてもあたたかくて人と人のつながりを感じられる映画だった。

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.0

ご両親がどうしてあそこまで北朝鮮を支持したのか、今作で腑に落ちました。
あわせて「ディア・ピョンヤン」「愛しきソナ」「かぞくのくに」を観るのがおすすめです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作では叶わないその音楽が聴けるというのと、ラスト!あれを見せられたら、感動するしかない。
演奏中のアニメーション、かっこよかった!

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

内容は1より薄っぺらい感じになってしまってる感あるが複雑すぎるより明解な分見やすいし、主人公がとんでも強い系は戦闘シーンがやっぱ面白い。前作は天才少女、今作は天然少女で、キャラが良い。
続編があるなら
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

能登のこともありタイミング的にどうかなと思ったけど、ウェブトゥーンが原作なのもあると思うが映像の中での背景があまりに現実離れしたものだったからかなかなか面白く視聴。

アメリカンガール(原題)(2009年製作の映画)

3.6

文化や言葉の違い、親の病気、成長期に加えて、親の思いとかもう色々重なって、ただただもどかしい‥

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー作品としてはもっと濃い内容に出来たとも思うけど、彼はまだ道半ばだからこれくらいがちょうど良いのかも。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

脚本もどうかなと思うけど
ハン・ヒョジュがハマってなさすぎて‥
彼女のような雰囲気のある女優はなかなかいないと思うけど、これはけっこう無理があった。
「ムービング」は新しい一面が見られたようで良かった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

テンポを重視したのはわかるけど、あまりに展開が雑で内容の薄さにびっくり。

これまでに見られなかったキャロルの人間味やカマラちゃんの可愛さ、モニカの愛らしい姿とかほっこりしたし、3人の入れ替わりアクシ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.2

ただただ犬がかわいくて、旬の食がひたすら美味しそう。

亡き妻の母親の小屋で引いて、壁も欠けたような小屋なのにそこに似つかないピカピカな道具たちにまた引いてった‥

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーとしては特別どうこうではないのだけど、これまでの作品と彼の死を経験をしての今作があるので、個人的にはラストに胸が熱くなった。

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

長い年月をかけて自然に寄り添って環境を意識して生きてきたからこそのあの日常であって、天国を生きているようだという言葉がこれほどしっくりくる生活もなかなかないんじゃないだろうか。

>|