RioShionoyaさんの映画レビュー・感想・評価

RioShionoya

RioShionoya

映画(363)
ドラマ(21)
アニメ(0)

湯道(2023年製作の映画)

3.9

アマプラで高評価らしいので観てみた。生田斗真の裸体が美しい。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

笑えた。流し見だったので、またしっかりと観たい。少し泣ける要素もありそうだった。セリフにいちいちクスッとさせられた。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

リブ・タイラーとベン・アフレックのラブシーンがとにかく美しい。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『食を分け合うというのは、もはや、配偶者ですから』という台詞に納得した。女の先生は、真面目ぶってるけど、実はあんまり生徒のことを観察できていなくて、残念だなーと感じた。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

雨が降っている日に観るには最高。お出かけできなくてもスカッとします!
女性の色んな表情が見れて面白いです。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

エミリアのドレスアップ後の姿が、強すぎてこわかったーーー

用事を済ませながら、3回くらいに分けてようやく鑑賞。

スキマ時間も楽しめます

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

宮城リョータ目線で、熱くなった(前に書いたレビューが消えててショック)

Mr.&Mrs.ウォンテッド(2023年製作の映画)

3.0

流し見していたが、意外な内容だった。サングラスをかけて髭面の青年?が、おじいさんに言われていた。「強く生きろよ」と。
彼は愛する人を癌で失ったらしい、というところはわかった。ハキハキするモチベーション
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

こわいと言われている場面を飛ばして鑑賞したので、自分の臆病さに気付きました。ぽかん

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたー!
休みの日のあさいちで観ると、笑って、活力が湧く作品ですね

特に

ほっしゃんと矢吹くんの絡み(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑)(笑
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.3

間合いやセリフ使いが最高に笑えました!見てたら事務処理あったこと思い出して、途中で止めましたが、最高にくつろげました!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ビジュアルも美しくてワクワクしました。難破するシーンは臨場感があってよかったです。ちょっとテンポが悪く感じて途中で飽きたけど、話題になってたし観ておいてよかったなとは思いました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.9

今までの作品より引き込まれず、途中でやめてしまった。期待しすぎたか?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

柚月裕子先生の出演シーンだけが観たいのだが、なかなか分からない。もどかしい。西野さんの演技が新鮮で良かったです。あんな声の高いスナックのママいるのかなあ?

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.0

アクションシーンが多く、あまり話が入ってこなかった。結末だけ観てしまったが、自分と同じ考えだったので新鮮味がなかった。PSYCHO-PASSの世界観に慣れすぎた自分に気付いたので、しばらく観るのをやめ>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

グラビティの知人のすすめで観てみた。男性から手作り弁当を貰うというシチュエーションに憧れる。台湾の言葉を久しぶりに聴いたのでなんだかホッとした。
途中、釜爺?と思われるおじいさんが出てきてクスッとした
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

自分も明治大学卒なので、明大前が懐かしすぎて悶えた。ロケしてた時、あの辺封鎖したのかな?大騒ぎやったやろうなー。
しかもあの柄のマフラー、私も持ってた!(当時の彼氏からもらったお下がり)
二人の雰囲気
>>続きを読む

デアデビル ディレクターズ・カット版(2003年製作の映画)

3.0

一気見するほどのめりこめたわけではなかったが、観るメリットも多かった。突き刺す描写が多く、効果音がストレス発散になった。

アウェアネス -超能力覚醒-(2023年製作の映画)

3.0

エステルのキャラや動きがなんとなく幼稚でダサく感じた。
超能力ものは好きなので一応最後まで観たけど、そんなにワクワクしなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

人に勧められて観たものの、地味に感じてしまい開始1時間でやめてしまった。賞もたくさん獲ってるみたいだし、また気が向いたら観てみるつもり。
追記▶スマホ画面をやめてホームスクリーンで続きを観てみたら面白
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

最後の30分が面白いと聞いたので我慢して観ていたが、観始めて40分経ったところで退屈でやめてしまった。
とはいえ評判のいいラストが気になるので、また気が向いたら途中から観ようと思う。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

映画館で観ておけばよかった。前作までのストーリーを忘れていたので、内容についていきづらかった。過去作を復習してから観ることをオススメします。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

話題になっていたので気になって観たが、映る場所が変わらないので地味に感じた。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

変わった演出だった。ニとうまくいってよかった。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

スーパーマンが強すぎる。フラッシュのキャラが可愛い。

>|