レナさんの映画レビュー・感想・評価

レナ

レナ

  • List view
  • Grid view

容疑者X(2023年製作の映画)

3.1

いやぁ期待してしまった分ガッカリ感が。
日本版が本当に素晴らしいので、致し方なし。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

黙れ小僧!
つべこべ言わずに見ろ。
全知識と全技術の集大成だ!
何度も自分の頭で考えろ!
って感じた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わーい、岸部露伴のルーブルだー!
もっとルーブル内であぁだこうだを見たかったが致し方ない。
微妙にななめ画角なのが奇妙感を演出していて良いのだけど、ルーブル内はせっかくだから映画的カットが欲しかったな
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね、コロナ禍もあって原作の人気は凄まじかったからそこにオリジナルが加わることには許せなかったんだろうなと思った。
だからタイトル変えたのも許せなかったんでしょう。バズった理由は100日後に死ぬ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで見る分にはちょうどいいが、予算と合っているのだろうか、、、

美しいものにしか興味がない国とあったので、ルッキズムのメッセージでも込められているのかと思ったがそうでもないし、あるとしても薄す
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ははははは。
なるほど。
めちゃくちゃ叩かれてたのは知ってたし、オチもうっすら知ってたけれども。
そりゃあごもっともだなと思う。

作り手として一味違うことをやりたかったのも分かるが、それはオリジナル
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

氷が綺麗に見えるところから始まってたんだな。
すごくすごくいい映画だ。
主人公は一言も愛されたいとは発言してないが、誰からも愛されてないことがよく分かる。
異食症は唯一生きてる実感が得れたんだ。
お腹
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読なので分からないが、やりたかったのはキツツキと雨なのかなと思った。
対立を見せる割合がなぁ。
後半に行くにつれ王子監督とのバランスは難しいよなと思う。というかあんなに対立させなくてもと思うけ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1が良作だったので、すっごく残念でした。
ひっちゃかめっちゃかになっている。
勿体無い。

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.3

この話全部知ってるなぁと思ってたら、リメイクだったので安心した。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結末じゃなく過程を楽しむ映画。
だけどこういう終わり方好き。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私の中ではめちゃくちゃホラーだったし怖かったし面白かった。
ただ玉木宏、最初から怪しすぎたのは残念。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こりゃあ叩かれるわけだ。
だってシン•ゴジラの続きだと思っちゃうんだもん。
最初途中まで世界観もしっかりしてて、何で叩かれるんだと思っていたが、途中からめちゃめちゃなコメディありになって映画
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、面白い。
難解映画に見せかけて、とても分かりやすく作っている。とにかく見ちゃう。魅入る。
どう撮ったんだろうというカットが沢山ある。

キリスト教だけと思わせて、ギリシャ神話も混ぜているとい
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いいんだけど、綺麗だったな。
もっと病んでて欲しかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

原作に忠実でありつつ、時代性とディズニーも入れててとても良かった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さんまさんは何をプロデュースしたんやろう。
最初の方は食べ物ばかりでドラマが少なかったイメージ。
中盤後半やっと動き出したのは少し遅い。
そんなに食べ物見せられんでいい。
一回だけで良いねん。
見たい
>>続きを読む

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

甘いところはあれど、期待していなかった分めちゃくちゃ良かった。
金持ち親父がワガママ子供たち(もういい年齢をした大人)に嘘をついて、貧乏だった頃の廃屋に住んで働くとはどういうことかを学ばせよう試みる。
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きすぎて、沖田監督も大好きなので葛藤しながら見ました。

ガールミーツボーイだけど家族のお話でもある。

トヨエツは影がある役より、喜劇が1番上手な俳優なんだと気付きました。
めちゃくちゃいい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タクシーに乗る側で始まり、車を運転する側で終わる。

高低差をちゃんと意識したカット割。
自分より高い位置にいる人とやっと目が合う彼女は、ようやく自分の人生を手に入れたんだろうなと思う。

女のドロド
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良く、期待値が高すぎてしまった。
坂元裕二はやはり恋愛ドラマは、出逢いから終わりまでを描きたく、俳優には想いを歌に乗せて歌わせたい。
だから二時間では足りないのだと思う。
というか、2時間で終
>>続きを読む

>|