ユカさんの映画レビュー・感想・評価

ユカ

ユカ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

映画自体としてはそこまで???かもだけど
とにかく雰囲気音楽すべてが大好きなのだ、
好みどストライクの作品

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

1よりも好きかも。
ちょい役でもウィレム・デフォー出てきたの歓喜!
ジェームズ・フランコ大好きなので彼のシーンは胸が苦しくなります、彼は何にも悪くないのになぁ
MJは相変わらず叫び声が甲高い

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

久々に再鑑賞、こんなにアメコミ感強めの古い雰囲気だったかな?
この時のジェームズ・フランコかわいすぎる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

QUEENの音楽は良かった。
でもそれに尽きる。
映画としては、構成もストーリーも全体的に凡作と感じる(個人の感想)

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

つらい。何度観てもつらい。
子供たちに「ごめんね」って、、アリスは何にも悪くないのに。

現実はもっともっと厳しい事だらけなんだろうな。。。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ皮肉ってるなあ!
でも、キャストもストーリーも演出も何から何まで絶妙〜〜〜な感じ。すごい好き。
ケビン・スペイシーじゃなきゃ合わない!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

途中まで面白かったけど、そっちかーいって感じのラストだったなぁ。。
香川照之は良い

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

途中のラブロマンス的な所、なげ〜〜〜。だる〜〜。て思ったけど、最後まで観るとその印象も少し変わった。
途中の色んな不思議な出来事や伏線もしっかりラストで回収してくれるし、思った以上に良かった!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.9

ミサミサの懐かしさはあったけど、それだけ・・かなぁ〜。

パトリオット(2000年製作の映画)

3.7

結構ずしんと重たいけど、長さを感じさせない・飽きさせない作品だったな〜。
父親の偉大さよ。
心がしんどい時にはあんまり観たくないな、、

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

バイオレンスな表現があるものって基本苦手なんだけど、この作品はなんとも気持ち良い。
最後のシーン、あぁ。。そうだったのか!これはこの人の物語だったんだ。。!ってちょっと感動すらした。

なんともロマン
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.6

良い!王道お姫様ラブコメ!
久しぶりに「観てよかった!」って良い気分になれたラブコメでした。

キューティブロンドに出てた、サロンで働いてた役の人(配達員とラブラブになる人)が出てて懐かしかった〜。今
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.2

むっかーーーーーしに観た事があったけど、ジュリアンムーア観たさに再鑑賞。

みんなカワイイ。
最後、出産シーンのやり過ぎドタバタが無ければもうちょい自分の中で点数高い。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

寝ると記憶がリセットされてしまう主人公。
目が覚めると自分の夫と名乗る男性が横にいるけど、誰が味方で誰が敵なのかわからない。。

って感じのサスペンス。

ニコールキッドマンの焦った顔好きなので、頻繁
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

展開が読めすぎた・・!
つまらなくはないけど、前作の方が振り切ってる感じがして個人的には好み。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

PTA監督やっぱ好きだ!

この人の映画は、何でこんなにも長い時間だってのを感じさせないんだろう。すごい

アレのデカさしか取り柄のない主人公の成功と転落。
最後の最後、フッ。て笑顔で終われる。

>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

言わずもがな。

ディカプリオもジョニーデップも素晴らしいけど、何よりジュリエット・ルイスがサイコーだよ。

ママの『マイ・サンシャイン』
って呼び方が大大大好き。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

ちょーーーーーー期待してなかったけど、思ったより楽しめた。
普通に最後までじっと観てしまったし。
かなり先が読める展開ではあったけど。

でもベン・アフレックのバットマンはやっぱり違うよ、、
ゴツイ四
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.2

あっはっは!
バーカバーカ。

悪い事は出来ないようになってんだなあ。

と。
観終わった後は謎のスッキリ感。
(逆にもやもやする人もいるだろうけど)

保険金詐欺を思いつき実行するも、予想だにしなか
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

4.0

映画好きからオススメされて鑑賞。

これはコメディだ!
大人の。ブラックな。

ひょんな事からW不倫をしてしまう主人公2人。
現実逃避出来れば誰だって良かったんだろうなあ。

いつまでも大人になりきれ
>>続きを読む

>|