ユカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユカ

ユカ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.7

めっちゃカワイイ。
冴えない記者の主人公(ドリューバリモア)が10代と偽って高校に潜入する話。
弟も先生も中身がイケメン!!

脳男(2013年製作の映画)

3.8

この映画の生田斗真素晴らしい。
感情が欠如している主人公に、こちらが感情移入してしまう。。

恋の罪(2011年製作の映画)

1.0

(ヒミズ実写化か〜。
よく聞く園子温監督がやるのね。。
今まで園子温監督作品は観たことないけど、これを機に観てみようかな。
有名な冷たい熱帯魚でも観てみるか)



(なにこれ面白くもないし胸糞悪く
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.2

初めて観た園子温作品。
嫌なポイントはいくつも挙げられるけど、良かったポイント一つも浮かんでこない!

ヒミズ(2011年製作の映画)

1.0

私はヒミズは実写化前から「断固!原作派!!」と思ってたので。。
案の定、ダメだった。
いや、そもそも園子温がダメだった。
原作での主人公の苦しみ・絶望感、全く伝わってこなかった。
主要キャストたちが全
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

これは評価分かれるだろうな〜
私は好き!フィクションて割り切ってるから別に胸糞悪くもならなかった。
伊藤英明は人命救助の役とかもやってたけど(観たことはない)、蓮見みたいなサイコパスの役がぴったりだと
>>続きを読む

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.3

アラサーアラフォー女性の恋愛などなど含めた日常の物語。
ゆっくり進んでいくストーリーは心地よい。
結構リアルな話も出てくるから、退屈はしない。
でも記憶に残るくらいグッとくるような台詞やシーンは無かっ
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.6

貞子の動き!笑
日本と韓国のホラーが個人的には一番怖い。

ミラーズ(2008年製作の映画)

2.6

どんなストーリーだったか全く覚えてない。。
結構闘うようなシーンがあったような・・?
結末だけはちゃんと覚えてる。けど、それも超ビックリ!な感じではなかった。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.2

電話ボックスでの犯人とのやりとりが話の98%で、ちょっと頑張れば逃げられそうでは…?と初めは思ったけどそうもなかなかいかない。
結構緊張感あるし。
時間も短くてコンパクトにまとまってるのも良い。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.2

まぁタイトル通りなんだけど、思ったより規模小さいな!?って思ったのが正直な感想。
でもハラハラする場面は沢山あったので、楽しめた。
強いジョディフォスター見れたのは嬉しい。かっこいいから

セブン(1995年製作の映画)

3.8

哀しい。
初めて観たのは小学生の頃で、七つの大罪とか全く知らなく「???」だったけど、最後のシーンだけは鮮明に覚えてる。
何年かして観返したら、大好きな映画になった。
けど何度も何度も繰り返し観たくは
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.0

ラブストーリーって感じは自分はしなかったかな。。
この人たちの喧嘩、激しいなぁ…っていう感想。

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.4

そのとき自分のいる環境、あった出来事、まわりの人達、タイミング
こういうの全部ひっくるめて初めて恋愛ってできるんだろうなぁって思った。

この映画はオーウェンウィルソンが(1番)かわいい。
ちょっと抜
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

切ない。死神にも心があったのね。。
この映画のブラッドピットが1番好き。
かわいくて切ないラブストーリー。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

断固!原作(漫画)派!!!
と思っていたけど、映画観たら想像以上に良くってびっくり!
漫画からの実写化でガッカリしなかったのこれが初めてかも。すごく面白かった。
設定が少し変わってる部分もあったけど、
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

ゆーっくり時間が進む。
ご飯食べながらでないと観れない映画。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.0

音楽を辞めてしまった人達が、再び集まってもう一度素晴らしい演奏を・・っていう聞いたことありそうな流れでストーリーが進んでいく。
これだけ聞くと良さげに聞こえるかもしれないけど、とにかく最後の最後まで彼
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

ホラーの枠にあった気がするし、パッケージ的にもバリバリのホラーだと思っていたら、全然そんなことなかった。
ストーリーが二転三転して最後まで飽きずに観れた。
どんでん返し系が好きなら観て損はないと思う

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.3

前作に続き大好きな冒険もの。
前作よりストーリーの起伏に富んでると思う。
3はレイチェルワイズが降板してしまったので観てない。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.3

インディジョーンズより断絶こっち派!
ストーリーも全く難しくないし、怖いシーンもないので子供も楽しめる。
レイチェルワイズのお兄さんがツボ。笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

何度観たかわからないし、何度観てもワクワクする。
音楽も良い(吹奏楽部で演奏した記憶)

フック(1991年製作の映画)

3.8

大人になったピーターパン。
夢がある映画ってやっぱり良い〜!!

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.7

全部で四話入ってます。
SF要素のある不思議な世界、トワイライトゾーン。
私が飛行機苦手なのは、半分くらいこの映画のせいもある。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

冒険ものとしてやっぱり面白い。
けど、ハリソンフォードが走る度正直ひやひやした。。笑

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

塔の中にずっと閉じ込められていたラプンツェル。意外と強い!
ヒロインの強さが際立つ話って好き。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

カワイイ!好き!
さすがディズニー。嫌なポイント一つもなかった!
ストーリーも映像も音楽も全て良い。
吹き替えでのオラフ大好き・・笑

フライト(2012年製作の映画)

2.9

思ってたのと少し違いました。
感想は・・自業自得やん!
道徳的映画。二回観ることは無い。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.7

夢があって良い!
クリスマス前には観たくなる。
こういう世界があるって信じたくなる〜。

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.6

ハリソンフォードが悪役ってところが意外だった。
よくあるホラー映画よりよっぽど怖い。人間の怖さ

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

めちゃ笑える。
首が捻れようと腹に穴が開こうと!全く怖くない!
Death becomes her って原題なのね。笑

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

実家のビデオで小ちゃい頃によく観てた。
実写とアニメが一緒になってるの、全く違和感ない!

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.1

途中まではすごく良かったけど、失速した感じ。
後半はなんだか既視感すごい。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.7

ストーリーも嫌いじゃないしアンジーも美しくかっこいいけど、ちょっとバイオレンスシーンが多くてそこが無理だった。
あと吹き替えでは絶対観れない。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.5

ギリシャ神話の要素が加わったファンタジー冒険もの。
そんなマイナスポイントもなく飽きずに最後まで楽しく観れた。