りちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

周りに好きな人多いから今更見始めた🧙
今まで観たことないって言うと驚かれる。笑

ハーマイオニーの可愛さが想像以上にとんでもない🥺✨

最後のスリザリンが勝ったと見せかけて、グリフィンドールに加点だよ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

昇進を控える敏腕刑事のチェ班長。
祝宴の帰り、タクシー運転手に襲われたチェは誤って運転手を殺してしまう。

そして事件の担当が自分!絶望!
あんなに分かりやすい顔されたら普通に気付かれそう🤣

ミスリ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

過去のトラウマから非行に走る天才青年。
いつも通りカウンセラーをからかい、突き放されるはずだったがたった1人、ショーンだけは違った。

脚本マット・デイモン×ベン・アフレック…
熱すぎ、、そして2人が
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

殺し屋国岡の密着ドキュメンタリー。

ボソボソ喋りながら淡々と殺しを遂行していく国岡。
( ・᷄ㅂ・᷅ )フッっていう笑いの連続。

べいびーわるきゅーれの伊澤さんのアクションってやっぱり凄いんだな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.8

新年劇場1本目はこちら🎬🤍

タランティーノ作品は何回観ても面白い!大好き!
これがデビュー作なんて、天才としか言いようがない。

マドセンのダンス🕺
中々死なないティム・ロス🤣
もはやタランティーノ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

緊急司令室のオペレーターであるアスガー。
ある日、誘拐されているという女性自身からの通報を受けるが……

これ観て思った。
ワンシチュエーション系苦手だ🥺
途中からしんどくなってしまった🥺

予想外の
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

世界最高峰のオーケストラで女性初の首席指揮者を任された、ター。
襲いかかるプレッシャーの中、ターにある疑惑がかけられる……

追い詰められていく彼女の狂気。
ケイト・ブランシェットが流石の演技👏

>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

豪華な暮らしを送るジャック。
ある日目覚めると、そこは見たことがない部屋。横には13年前に別れた恋人ケイトが眠り、ジャックは2人の子供のパパになっていた……

ケイトと結婚していた世界線のお話。
人生
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

モラハラ夫からの解放万歳で、テルマ&イーズの旅の始まり!

テルマは男にだらしなく、ルイーズはしっかり者で一見真逆な2人。
テルマを見ててイラつくぐらいには毎回何やっとんねん‼️ってなったけど、後半に
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.7

韓国最大の犯罪組織に8年もの間潜入してきた警察官ジャソン。
組織のトップが急死し後継者争いが勃発するが、上司のカン課長の目論みにより危険な選択を強いられる……

めちゃめちゃ面白かった!
ジャソン×チ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカのイメージが強いクリス・エヴァンスが嫌なヤツ演じてて新鮮だった!
風貌ほぼフレディー・マーキュリー🤣

ライアン・ゴズリング×クリエヴァのアクションはばちばちで良かったけど、最後が納
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

あらすじは韓国版とほぼ同じ、ヤクザやら綾野剛演じる矢崎の義父などなどは新キャラ🫰

岡田君の情けない表情が、ショートコントに見えてきて笑っちゃう🤣(褒めてる)
綾野剛が黒の傘持ってるシーン、クローズを
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ヴィーガンの活動家を殺してしまった肉屋の夫婦の夫が、死体をハムに加工し、それを嫁が間違えて店に出したらうまいと評判になり、次々にヴィーガンを殺めていってしまう話🔫

まぁまぁ派手に🔪でぶった切る系。笑
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

元殺人犯の男、三上が出所する。
何とかまっとうに生きようとする三上に、テレビマンの津乃田が番組のネタにしようとすり寄ってくるが……

なんと言っても群を抜く役所広司の怪演。

方言が地元民からしても完
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

フェイスオフってそういう意味⁉️な展開に思わず笑っちゃったけど、ニコラス・ケイジとジョン・トラボルタの熱演により楽しめた!

入れ替わってる時の2人の表情が流石。
ショーンが不憫すぎて同情しまくり。笑
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

突然行方不明になった母。
高校生の娘ジューンはSNSや検索サイト、代行サービスを駆使して母の捜索を試みる……

よく出来てるわ〜!!笑
そんな展開思い付く?な展開に感心。
前作より面白かった🙆‍♀
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

殺し屋がミスを犯した後で妻を狙われ、その復讐に向かうお話。

淡々と襲撃犯を見つけては痛めつけていく。
派手な動きがあるわけではなく、静かに進む感じが良さでもあるんだろうけど、ちょっと退屈だった🥺
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

近所を毎日パトロール、ルールを守らない人には説教、野良猫にも冷たく何とも近寄りがたい男、オットー。
そんなオットーの向かいに越してきた家族との出会いが、オットーを変えていく……

ポンコツ夫と底抜けに
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.6

最後までフロドにイライラさせられた。笑
サムがいないと何もできないのに、何だその態度は!!

主人公がアラゴルンとサムだと思って観たら良かったかも。
正しく王の帰還。👑

ゴラムはある意味期待を裏切ら
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.6

ゴラムきもぉぉぉ!!(褒めてる)

やっぱりフロドより周りのアラゴルン、レゴラス、ギムリ達が好き🥺

しばらく経ってからだと全く感想が出てこないし、内容もよく覚えてない🥺🥲

ようやくの戦闘シーンは良
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

指輪の力で無双系かと思ったら、力を持つ指輪を葬る為にひたすら山へ向かう話だった🥺

指輪に執着してしまう人々。
主人公のフロドがどうも好きになれない。
周りに守ってもらうばかりじゃなくて、お前も少しは
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.9

マイケルの甥っ子役がアンディーガルシア!
やっぱりかっこいい♡
そして驚く程の凄まじい胸毛。
血の気が多いところがソニーそっくり。

マイケルも年を取り、自分の犯してきた罪に苦悩したり……

娘役が監
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

刑務所内の輩を牛耳る受刑者ジェホと、入所してきた新入りのヒョンス。
ある事からヒョンスがジェホを救って以来、2人は手を組み、出所後犯罪組織を乗っとろうとするが……

ソル・ギョングは本当に何でも見事に
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

地元の有力者である叔父ヘイルを頼って、オクラホマへ移り住んだアーネスト。
オセージ族のモリーと夫婦になるが、周囲で不可解な殺人事件が次々と起こりだす……

レオ様の情けない男役が上手い。
流されやすす
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

ロバート・デ・ニーロがまさかの若き頃のヴィトー役!
しゃがれ声がヴィトーそのままで震える…😳

許すことを一切しないマイケル。

コルレオーネファミリーを保ち続けてきた父ヴィトーと、
家族を何より大切
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

やっっっと見ましたゴッドファーザー!

ドン・ヴィトー・コルレオーネ、
渋くてかっこいいな〜。声が良き。

有名な🐴のシーン、
知らなかったから中々の衝撃を受けた🫣

マフィアだからやってることは悪な
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

精神科医のマルコムと、死者が見える能力を持つ少年コールのお話👻

どんでん返し系の金字塔!
と言われすぎいて、途中でオチ読めちゃった🥺

けど面白かった!
何も情報無しで見てたらもっと面白かった🥺
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

スリーパーズ=少年院上がり

悪ふざけから少年院に送られることになった4人の少年達は、看守から日常的に暴力を受ける。
これは大人になった彼らの復讐の物語。

復讐物としては生温いな〜という印象🥺

>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

ソマリアの首都、モガディシュで対立しあう北朝鮮と韓国の大使。
そんな中、ソマリア政権に不満を持つ反乱軍により内戦が激化し、韓国に助けを求めるしかない状況になった北朝鮮だが……

キム・ユンソクが流石で
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

アル・パチーノ×ロバート・デ・ニーロ

↑これだけで最高。
刑事と犯罪組織のボス。
追うものと追われる者、立場は違えど孤独を抱えた2人。

一緒にコーヒー飲んでた時、もうこの2人親友になれるじゃん!と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーー!!

「メイワクカケテ、スマナイ」
↑可愛すぎて何ですか???加点します🫡

ドニー・イェン演じる、旧友のケインがめちゃくちゃ良かった。
盲目の彼の剣裁き、そしてイップマンを彷彿とさせ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

ハリウッドで巨大な権力を持つワインスタイン。
彼が加害者となった性暴力事件に声をあげた女性たちの実話。

タランティーノのドキュメンタリーでワインスタインスタインの悪事を知った。

被害者の女性が被害
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

インセプションっぽいなと思ったら、インセプションに影響を与えているらしい今作。

他人の夢を共有できるDCミニが盗まれた。
敦子は名探偵のパプリカとなり、夢の中で犯人を追う。

映像の色彩と美しさとか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

適度に酒を飲んで仕事したら上手くいく説を教師4人組が検証。

冴えないマーティン、でも酒を飲むと生徒とのコミュニケーションもばっちり!家族とも上手くいく!
でも制御できないのが酒。
飲む量が増え、千鳥
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

17歳のエリオと大学院生のオリヴァー。
夏の間を共にに過ごすことになった2人は、次第に惹かれ合っていく。

こちらもティモシー目当て😙

その夏、エリオにとってはオリヴァーがすべてになったのになあ。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった作品をリバイバル上映にて鑑賞🎬

良かったーーーー!!
アイドル、ストーカー、汚い大人、、
陰鬱な描写が堪らない。
夢か現実か錯乱させてくる感じ、これまた堪らない。
未麻同様、頭おかし
>>続きを読む