ナツ子さんの映画レビュー・感想・評価

ナツ子

ナツ子

フルーク(1995年製作の映画)

4.2

我が家のワン🐶ちゃまも誰かの生まれ変わりだったりして☺️

ランボーが良い奴〜♡
徐々に記憶を取り戻して真実を知っていくちょっとミステリー要素もありつつ
ハートフルでワンだふるなファミリー向けムービー
>>続きを読む

Mr.ズーキーパーの婚活動物園/ズーキーパー(2011年製作の映画)

3.9

飼育員さんの婚活を応援する動物園の皆様が可愛くて面白かったー😂

アドバイスが正しいんだか間違ってるんだか分からんがいい方向に進んで良かったよ。

間違った相手を忘れるのに5年かかったって言ってたけど
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.5

おぉおぉお…クリーパーが何かだんだん可愛く見えてくる不思議…
痛めつける人間どもに裁きをーーー!

亜人っぽい要素ありつつ独自の世界観で進むのが面白かった

何回も死んだことないけど
死ぬのは怖い
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

序盤は陰キャで後ろ向きな引きこもりジム・キャリーに「こんなんジム・キャリーちゃうー!」って思ってたけど
イエスマンになってからは安定のギャグ満載の面白さに私の知ってるジム・キャリーや〜♡って幸せになっ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.3

みんな、若いっっ!!

そんな言うほど銃撃戦はないけど、
捕まるのか!?捕まらないのか!?ってハラハラしながら観ちゃった

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

3.3

いつも思うのですが、
車に乗り込んでエンジンがかからずにヤダぁピンチーーー!!🥺
ていうパターン多いですよね。
そんなにエンジンかからないものなのかな?
あと、車のキーがなくてみんなで探すのもお決まり
>>続きを読む

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.5

うぅ(´;ω;`)
こんな悲しい闘いいやだ。
同胞同士、辛すぎる。

ほんの数分前まで隣で笑っていた仲間が銃弾に倒れてもう二度と話すことも一緒にごはんを食べることも出来なくて…
一瞬で奪われる命を目の
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アイアンマンちゃんと観たことなかったなと思い鑑賞〜🍿🎬
結果、やはりオモローーい!!!間違いないねっ!!

あ〜私もたくさん発明したいよ
金持ちヒーロー爆誕!
同じ金持ちでもバットマンと対比すると
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.5

家にもしかしたらマルセル家族がいるかもしれないって思うと何かワクワクする〜

声がとっても可愛くて成長していく姿が泣けるのだよこれが🥹

おばあちゃんがマルセルの側にいてくれて良かった👵

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

そういやLEGO作るとき説明書読んだことなかった記憶🙂‍↕️

映画の垣根を越えて色んなキャラ総出演で何でもありだったー!

何の特徴もない平凡なモブキャラが主人公ってのもイィ〜
親と子、どんな世代で
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

実話だったのかー!!?すごー。

とはいえ、これってステイサムニキじゃなくても良かったのでは?
とはいえ、最後急に強くなってボコボコにしてたからなー
どんな時でも頼りになるなぁ☺️

話は少し難しかっ
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.4

イケメンたちからこんなにモテるのに誰とも付き合わない事ってあるんだ笑

オタク全開で見ていて面白かった😂

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.3

「許す」って1番難しい感情だと思う。

だってさ〜許せないものは許せないじゃーん!!笑
でもその感情に囚われ続けてもいけないんだろうなぁ。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5

原作をはるか昔に読んだからぜーんぜん内容覚えてなくて比較出来なかった〜
日本版も観てないからなーけど、カン・ドンウォン氏が好き😘だから最後まで面白くて良かった!

優しい人、マジメに生きている人、誰か
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.3

猫チャーーーーン(*ΦωΦ*)!!
動きが飼い猫に似てて飼い猫をスクリーンで観てる気持ちだった♡♡

全編通して一切セリフがない映画を観たのは初めてかも。
それでもストーリーは分かるし、キャラ立ちもし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

Perfumeのすみっコディスコ〜🎶が頭から離れぬっ!!!!

毎度の事ながら油断してると泣いちゃうからね、毎度ね!これマジだからね!
ウルッとさせるんですよ、すみっコたちが。

トイストーリーをちょ
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.7

億万長者からプロポーズされたら
そりゃあんた二つ返事で承諾するだろうよぉ
なんなら気が変わらないうちにサッと入籍済ませちゃいたいくらいだね!!笑

ドラマ面白かったから映画観に行ったけど
面白かった〜
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

女の子み〜んな可愛かったァ♡♡
邦画恋愛モノで久しぶりにいい映画観たー!

西野七瀬ちゃんの北代のキャラが1番好きかなぁ〜
友人たちと若い頃にもっと愛だの恋だの目一杯語り合いたかったな〜

恋は光!い
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.1

ありえんだろ〜の連続だけど、

つまり、
命からがら生き延びて
復縁しちゃったりして

めでたしめでたしってコトだよね!ニカッ

ダイナソー・プロジェクト(2012年製作の映画)

3.0

アレだ、やっぱ
どの時代でも
どんなジャングルでも
1番怖いのって人間だな…ウンウン

主人公に懐いてた子供恐竜が可愛かったん
私も唾吐きかけられて仲間扱いしてほしい…

ヤギを追跡せよ(2021年製作の映画)

3.5

セレスティナーーー!!!🐐✨
人間を庇うヤギとか初めて観たよ😂
誰よりも体張ってて頑張ってた!

内容はほんとくだらなくてギャグ映画満載なんだけど最後まで観ちゃう面白さがある〜
強いんだか弱いんだか分
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

マンガ未読、アニメ未視聴、
なのでストーリーもよく知らなければ
キャラクターも誰が誰なんだか分からず

だ・け・ど!!!

めっっっっちゃ面白かったですー!!!!
人気作品なのが頷ける!!!!
バレー
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

わー!わー!すごいー!
最後の畳み掛けが怒涛で見入ってしまった
こりゃ騙される!

刑事さんがいい味だしてるゥ
財閥の嫌なとこ全部詰まってるゥ
完全犯罪はやはり無理なとこがあるゥ

何はともあれ、フリ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

子供の純粋無垢さは時として人の心を抉る凶器にもなるのだな
最後がまさかの展開で目が離せず苦しくて悲しかった
どんな想いでシャワーを浴びたのだろう
現実でこんなこと何で起きちゃったんだろう

こんなこと
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

ここまでのダメンズと関わったことないけど自分の過去の恋愛を振り返って重ねてみると、確かにこんな男に惹かれてしまうの分かる気がする…もーイヤーーー!!笑

役者かぶれの落ち目の男が腹立つなぁと見せかけて
>>続きを読む

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.2

セガールの声って優しいんだね…🌟
なんか優しく感じた
パンチじゃなくてビンタなのも優しさなのかな☺️笑

ツッコミどころ多いけど90年代だもんな。
細かいこと気にしちゃダメよな

ずっとセガールと息子
>>続きを読む

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.6

トムジェリお互い話せること知らなかったんだ!!笑

久しぶりにトムとジェリー観た〜
歌って踊ってミュージカル的なとこもあったので少し意外!記憶に全然ない…
でもドタバタ追いかけっこしたり意地悪したりケ
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.5

エイリアンの造形がドンピシャ好み♡♡

最初、大して強くないジャンって思ってたらワラワラ地球にやってきて激強激怖!
不良少年たち、「俺の島だぜェ」チーマー、不憫な看護師、ラリってる住人と個性派揃いでア
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.1

まさかのヨーキーがっ!序盤で!!Σ(゚д゚;)

ゴア描写が終始暗くて見にくくて何してんのかよく分からずプーおじさんと若い女の子をただ観るだけの映画〜
しっかりバッチリ観たい人には物足りないかも?!
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

よく分からなくて流し見してたら余計分からなくなった…

ちょこちょこ怖いシーンがあって薄目で見てたら余計分からなくなった…

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.8

・スタローンがスーツ姿…だと?!!

・「どけ!警察だ!」と言えば車を盗み壊すことさえ許されるカート・ラッセル氏

・筋肉ダルマ同士のシャワーシーン

・妹、美人

・やっぱり最後はランボーのように銃
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.4

見れば明らかなはずなのに何故ツンツンしたのだ???!笑

みんな愛くるしいあんぽんたん達で微笑ましく観ていたよ☺️笑
皮膚が溶けていく?の怖い…絶望だ…
そして感染は拡がっていく…

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

キャメロン復帰作ということで
相も変わらずキュートでチャーミングでセクシーで可愛くてだーいすき♡

スパイとしては一流なのに子育て(特に娘との関係)に悩んだりぶつかったりしている姿が今のキャメロンの私
>>続きを読む

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

4.0

試写会当たってウッキッキー🐒な気持ちで映画館へ🍿!!

本当に本当に本当に良かった!!
ご本人のこと知らなかったのだが、(駆け足であったものの)彼の人生を音楽と共に知ることができた

最後の最後までズ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

リゾートは分かるとして、バイト?は、あんま?してないよ?ね?

そんなことはどーでもよろしくて!
ホラーとギャグが上手いこと融合されてて面白かった🤣
身体に乗り移ってからが本番よね。
カーチェイスもそ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

過去作に比べたらアクション少なかったような気もしないでもないけどキャラたち総出演で最高っ!!!
ラストまで胸アツ!

ジルゥゥウ!カッコ良すぎるよぉ!!
実写化じゃ再現出来ないであろうありえへんアクシ
>>続きを読む