りささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りささんの鑑賞したドラマ
りさ

りさ

映画(9)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも面白いし、何より素晴らしい役者陣で毎週楽しませてもらいました。
おじさんたちのわちゃわちゃ、田舎あるある(やたら当番が回ってくる)、ご機嫌な中山田さんと牧歌的なところからのハラハラミステリ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2周目。シーズン1から。
飲食店の俳優さんがいつもしれっと豪華で、でも特段変わった演出も無くナチュラルなのがいつもツボです。
小日向さんと西田尚美さんのお店のパスタ、生ハム、カツサンド食べたい!
勿論
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

5.0

白洲迅さんが好きで見てみたけど、初めて見た本田響矢さんがとっても良かった。声とか表情とか。笑顔だったのに表情を曇らせるシーンとか切なくていい。もっと色々見てみたいと思った。
全体に演技で引っかかる人が
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見る気は無かったのですが、高校生の息子が第一話の時にいそいそとテレビを付けて、間宮くんが出てるんだ、となんとなーく横で見ていたらはまってしまい、最終回まで休まず見てしまいました。
面白かったです。
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

正直、杉野くん目当てで見たけど、黒木華さんにはまって、ここから重版出来→凪のお暇見てしまった。ちはるの金言が散りばめられていて、それが心地良くて、3周してしまった。それでも物足りずにマンガの方も買っち>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

5.0

1、2話で脱落した人へ。3話だけでも見てほしい。特に学生さん。
すごく泣いた。後、貫地谷さんのシリアスとコメディのセンスに脱帽。

0

Love or Not(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私なら町田啓太一択だな。かっこいいし、紳士的だし、優しいし、適度にユニーク、気持ちを言葉できちんと伝えてくれる。パーフェクトでしょ。
最初、ケンカしている二人が意識し合って結ばれるとか、昔からドラマあ
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

杉野くん、本当にこんな人なんじゃ無いかって思うくらい自然な演技。アドリブですか?って聞きたくなっちゃうよ。R指定、ラジオでもラブホの話してたけど、ここでもか。天音くん、最初興味津々なのにひいてるし、面>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンジは最初暴言とかで無理だなと思ったけど、実は凪ちゃん大好きってわかって安心した。だからって、あんな口の悪い男、現実世界では理解できないし無理だな。物語はその裏にある感情を見ることができるけど、そん>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

キャストのみなさんすごく良かった。もう5年前のドラマ。なんで今まで見なかったんだろう。
大人が一生懸命働いてるの見るとホッとする。
もう続編は無理だろうけど、またこんなドラマ見たい。後、五百旗頭さん、
>>続きを読む

0

最高の片想い(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ大好きだったなぁ。くるみ役の深津絵里さんがめちゃめちゃ可愛くて。黒髪ロングに落ち着いた赤いリップ、白いダッフルコート。憧れた!これきっかけでふかっちゃん好きになった。
本木雅弘さんのこうすけもかっ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、BOXも買った。
続編は期待できないみたいだけど、もしあるならミコトのとうちゃん、昆虫マニアの香川照之にやってほしいな!
六郎のミコトに対する仄かな恋心、屋敷さんとの将棋シーンがお気に入
>>続きを読む

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ二人がイチャイチャするお話。板垣瑞生さんお若いのにアラサー役無理なくされていた。

0

時をかけるバンド(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スリーピースガールズバンド。みんなかわいい、白石聖さんかわいい。ちょいちょい笑えるシーンあり。三浦翔平さんと板垣瑞生さんかっこよかった!あと、高校生のりょうさん役の方も素敵だった。長井短さん面白かった>>続きを読む

0

シックスティーン症候群(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

板垣瑞生くんが演じる役の恋が成就してすっきり。最初はいやーな奴だったけど、主人公に徐々に惹かれていくうちにまるでいい奴になってた。バスケのシーンとか、映画行きたいって甘えたり、病室でキスしてもらって浮>>続きを読む

0

ブラックシンデレラ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても楽しいドラマだった。
辛い場面もあったけど、板垣瑞生くんの演じる空が常に救いをくれたので安心して見ることができた。女の子も男の子もキラキラしていて、若いっていい。神尾くんも兵頭くんも好きな俳優さ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉野くん、可愛かった。ヒロインの子、素敵だった。ポニーテールに道着着てる女の子がツボなので。
ホームで線路越しに手話で話すシーン、昔読んでた手話マンガにもあったな。結婚への葛藤、それを乗り越える杉野く
>>続きを読む

0

花にけだもの~Second Season~(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作には進路のお悩みシーンは無いのですが、やっぱり遠距離になるかもって時は悩むよね。
くみちゃんは豹くんのこともっと信じたらいいのにね。豹くんも千隼くんも相変わらず溺愛で満足。

0

花にけだもの(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杉野くんと甲斐くんがかっこよかった。
しかし、なぜそんなに急に好きになるのか、少女漫画。展開が急過ぎる。くまちゃん上げすぎ。
溺愛系は好みなので満足。しかし、くみちゃん、好きなら別れるんじゃなくて、話
>>続きを読む

0