Sallyさんの映画レビュー・感想・評価

Sally

Sally

映画(219)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い要素がない。
現実離れしすぎにも程があるし。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストはよかったけどワクワク感に物足りなさを感じた

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!豪華なキャスト!

最後の戦闘シーンはちょっと間延び感あったけど、全体的にテンポがいい。
終わり方は微妙かも。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性は感じられないし、所々テンポの悪さも感じる。
けど、なんかいい。
マチルダかわいいし、終わり方も嫌いじゃない。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かった。音楽も楽しくなるような音楽だった。
最後登場人物全員ひとへの思いやりなさすぎて見るんじゃなかった…って気分になる。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽、ストーリー、何もかもが大感動。
諦めないでいられる強さが胸に響く。
余韻がすごい


ゆっくりと、ゆっくりと、心臓を抉られるような感覚だった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アナがあまりに勝手すぎてついていけない。終始イライラしてた。
最後のシーンも盛り上げたいのはわかるけど、なんでウィリアムがそういう判断をしたのか全く理解できず置いてけぼり。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・シンプルな恋愛映画。それ以上でもそれ以下でもない。
・「現実では叶うことが難しい夢や憧れを疑似体験できる」ことを映画に求める私には合わない映画だった。強いて言えばのんべんだらりとした夏休みのようなあ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りかちゃんが強い理由は明言されてないけど最後の最後にようやくわかったのが面白かった。
テンポ感がいい。
乙骨憂太が強すぎて多少の置いてけぼり感はあった。
圧倒的シンジくん

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・先が読めない展開が続くため面白い
・終わりはインパクトに欠ける。腑に落ちない終わり方

・ペリカンとの会話が印象的。ひとは自分に見えてる世界で善悪を判断しようとするけどそれはとても危険なことで、見え
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白い。
テンポが早くて勢いまかせな感じ。何が分からないのかわからないくらい情報が追いつかない。
線がごちゃごちゃし過ぎて見にくい。
映画の終わりがアレでいいのか。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんも分からん。点と点が点のまま。
期待しすぎてたかも。
とにかくグロい。
途中永野おった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずエディの演技が凄まじい。

ジェーンは疲れてたんだよね。旦那の介護と3人の子守りで。そう思わないと見てられない。彼は生きていてそこにいるのに。別れを告げるわけでもなく別の男を繋ぎ止めるなんて。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は違えど私にはヨ○ヒコの二番煎じにしか見えなくてつまらなかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

晴れてからの眩しさがすごく印象的。

この世の中、しょうもない事くだらない事ばっかり。あんまり頑張りすぎなくていいし気にしすぎなくていい。そう思える映画。

先生がただただ可哀想。。。

子供の頃って
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも感想も、言語化するのがこれほど難しい映画に出会ったことがない。。。。

滑舌とか早口とか叫んでるとか諸々の理由で何を言ってるかわかんないセリフが多すぎる。

総じて狂った映画という印象。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

表紙の女の子が主人公の映画だと思って観てみたら全然違った。少し残念。

すごく面白いんだけどあまりに呆気なく人がじゃんじゃん死にすぎて笑い所で笑えない。。。

ファビアン役の女性が可愛すぎる😭

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻ることはできない私はもっとリラックスして一日一日を丁寧に、大事に生きたいっていう当たり前のようだけど忘れがちなことを再確認させられた。

わるいことばかりに目を向けて悲観してないで自分で楽しむ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性は薄いけど、後半になるにつれてだんだん面白くなる。

ジョシュがイケメンすぎた。

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず夢・憧れが詰まってる。

面白いけどストーリーにもう少しパンチがあるといいな。

1で両想いになったと思ってた男の子とはただの友達になってて、別の男性との恋愛になっていたのがかなり衝撃的。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イメージ通りのゆったりとしたテンポ感で安心して観られる。
配役もストーリーもよかった。

セリフがなくBGMのみのシーンがとても心地良い。

ただ、養育権争いというストーリー展開がまた観たいと思えるも
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーをやりたいのか、歴史についてやりたいのか、恋愛についてやりたいのか、っていうのがどれにも振り切れてなくて話に入りきれなかった。

>|