Sallyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sally

Sally

映画(220)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーをやりたいのか、歴史についてやりたいのか、恋愛についてやりたいのか、っていうのがどれにも振り切れてなくて話に入りきれなかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。

1本目を見たのがだいぶ前で登場人物の関係性を忘れてしまってたのと、最後綺麗にまとめてるけどヨンドゥが死ぬ必要性を感じなくて残念なのがあったのでマイナス1。

ユーモアセンスと音楽は
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの斬新さはおもしろいけど、ひたすら悲しくて見てて辛かった。
どうしてこんな悲しい話を生み出してしまったのか…

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★憧れのストーリー!ドキドキした。どんどん可愛くなっていくミアが愛おしい。

★急にプリンセスになる展開は正直ありえないなって思うけど、そんなこと気にならないくらい主人公とその周りの人達の人のよさに惹
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

空飛ぶ車のイメージだったから思ってたんと違うって思いながら見てたらちゃんと空飛ぶ車だった。
飛んだ先でのわくわくな冒険物語かと思っていたら全然違って、元の時代に戻るために必死になってる話だったから期待
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ええ子やあ

コナンのカーチェイスをイメージしてしまってたから物足りなさを感じた笑

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クルエラもクルエラが生み出すデザインも可愛すぎる。

お母さんだと思ってた人をころした人が本当のお母さんだったとか悲しくて見てられなかった。

2人の友達めちゃくちゃ優しい……

シャイニング(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

点数付けるのが難しいほどにわけわからん

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

もっと色んな作品に触れたらもっと楽しめたんだろうな。
今はまだこの点数しか付けられないけどまたしばらくしたら見てみたい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ごめんなさい 知らなくて…」
「戦争とはそういうものだ」

テンポ、音楽◎

フラーケンかわいいのに怖すぎる……

キャプテンマーベル強すぎて試合にならないけどそれも面白い。

途中のトサカ頭はどう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「俺たちは互いのために音を奏でる」と言いながら、皆部屋の隅でヒザを抱えるような孤独な時があるから彼らの音楽に共感し、愛されてきたんじゃないかと思う。

Queenのことはほとんど知らないと思っていたけ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

何かを作るには必ず「目的」があって、人間が作り上げてきたものがどれだけ優れたものか・先人たちの発想や努力の偉大さ、これら当たり前のことを再認識することができる映画。

新しいものに触れる度に見せるルシ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイがとにかくかわいすぎる。。。。

アクションシーンが魅力的。
刑務所での戦闘シーンは派手に水飛沫が飛んでいて映像がとても美しい。サーカスの練習場?での戦闘はユニークで面白かった。遊園地を出た後
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う、が最初の感想。
映画と言うより劇のように感じる。
レオ様でなければ評価はもっと低かっただろうな。