おてつさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

おてつ

おてつ

映画(470)
ドラマ(15)
アニメ(0)

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

これこそ正義のヒーローなんじゃないかなって思う。

見た目は悪役だけどヒーロー。
とてもとてもとてもカッコいい。。。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

ちょーーー後味悪い…
オカルトちっくなサイコパス

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

あまり観たことがない映画。
色々と撮り方が不思議。
不思議だけどなんか余韻残る

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

リヴァーくん最高すぎるよ…
周りに染まってなく、自分の世界にずっといる感じが本当にたまらない…

やんちゃなリヴァーくんも好きだけど純粋なリヴァーくんもかっこいい…

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

驚きもあり、感動もあり
過去に戻って幸せに手に入れて本当に良かった

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

初めて観ました。
こんなに心温まるsf映画そんなにないよね…
優しさは動物にも人間にも宇宙人でも伝わるんだな…

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.0

あまりダミアンが活躍してないのが残念…
もっと魔力みたかったのに

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.4

今までのエイリアンの中で一番好きな形だ!
今までのエイリアンよりも賢い!!!!

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.3

地球以外にも他の惑星に住めちゃう設定がとても素敵

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

前作よりも好きかも。
今思うと人間の中に普通に人間のようなロボットいるのって不思議だよね。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

後味悪い…w
気難しいおじさんと秘密が多い女性がどんどん惹かれあっていく素敵な恋愛映画だと思ったら全く違いました!!!

物の嘘本当は見抜けるけど人は見抜けない…人間も簡単に嘘つけちゃうからな…

>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

笑いながら人間の肉や骨を分けるのってどういう心境なんだろう。。
『人間を透明にする方法』か…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

本当に人生しんどい時にこの映画をよく見る。人生は楽しいぞ!!みたいな明るい映画ではないんだけど、それでも頑張って生きようかな?ていう気持ちになる映画なんだよね…私的には。